25 Мая 2026 13:05:04

В Усть-Каменогорске пляж "Голубые озёра" работать не будет

В районе Левобережного парка пляж "Голубые озёра" в текущем летнем сезоне недоступен.
9 КОММЕНТАРИЕВ

Об этом сообщили представители профильных служб во время выездного комментария на территории объекта.

По их словам, в 2026 году на данной локации будет организована работа пункта проката лодок, катамаранов и сапбордов, однако зона пляжного отдыха с купанием открываться не будет.

Как пояснили специалисты, соответствующее решение было принято балансодержателем объекта - КГКП «Архитектурно-этнографический и природно-ландшафтный музей-заповедник», который направил уведомление в уполномоченные органы ещё в апреле.

Отмечается, что на территории уже установлены предупреждающие знаки о запрете купания, а также предусмотрено дежурство охраны, которая будет следить за соблюдением правил и предотвращать попытки захода в воду.

«У нас установлены знаки, что купание запрещено. Также имеется охрана и посты, которые будут контролировать ситуацию», - сообщили представители.

В ведомстве также подчеркнули, что в прежние годы в ходе лабораторного контроля качества воды фиксировались неблагоприятные показатели. Кроме того, специалисты обратили внимание на санитарное состояние дна водоёма и наличие специфического запаха, что также повлияло на решение о закрытии пляжной зоны.

При этом объект останется доступным для отдыхающих как прогулочная зона и место проката водного инвентаря, однако купание в этом сезоне будет запрещено.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Townman
Townman
25.05.2026 14:09
Жаль. А то так приятно в компании лягушек и уточек купаться было. Теперь на очереди пляж Самал с ульбинской водой и таблицей Менделеева.
81
Прохожий
Прохожий
25.05.2026 23:23
Вот и запускайте побыстрее прокат лодок, катамаранов, сапбордов, снегоходов, болотоходов, кая́ков, да пацанов в воду - в общем побольше движения, шума и веселья на ВСЕХ озёрах и тогда утки и прочая нечисть, сама покинет эти водоёмы, пока они не стали ,,Голубыми (зелёными) болотами". Я эти озёра знаю ещё с тех пор, когда на них попасть можно было только на пароме (со стрелки), или на моторной лодке - моста ещё не было, но и заразы там никакой не было, так же как и уток! А не было потому, что не было никаких запретов и везде отдыхали люди. Купались, загара́ли - а как же по другому отдыхать в городе, который стоит на воде? А то только и слышно: ,,Там нельзя, там запрещено и здесь тоже". Интересно, а как можно кататься на катамаране, или лодке и при этом не окунуться ?? А вы, перед тем как запрещать, почитайте ,,Закон РК о водных ресурсах" и возможно тогда, вместо запретов, появятся более конструктивные решения.
34
Гога
Гога
25.05.2026 16:17
После того как Зайцева уволили парк приходит в упадок, больше ничего нового не делают, только скамейки двигают, да ларьки местами переставляют. А ещё сделали перепланировку в зоопарке. Как же раньше классно было, Зайцев душу в этот парк вложил, каждый раз когда приходили, каждый раз что-то новое было.
132
Вольво
Вольво
25.05.2026 17:08
Интересно, а на своём сапе можно будет там плавать? А то прокат уж больно дорогой...
22
Townman
Townman
25.05.2026 18:29
Сало должно быть поставлено на учет, иметь бортовой номер, пройти испытание на непотопляемость. Владелец сала должен пройти обучение и сдать экзамен на права. Да, и не забыть налог оплатить.
18
Серж бывалый
Серж бывалый
25.05.2026 20:21
Наверное ЖК Иртыш сити туда каныгу сливал, вот и купаться запретили.
26
shimir
shimir
25.05.2026 21:04
Жалко парк. Парк как то увядает, чувствуется, что нет заботливой хозяйской руки Зайцева. Да и вообще сам город становится каким то обветшалым с ужасными дорогами, какая то печать запустения и упадка чувствуется что ли. Киоски начали встречаться как в 90-е, но особенно убивают дороги с вечными заплатками. Или может у меня одного такое ощущение.
61
Прохожий
Прохожий
25.05.2026 22:21
...к вышесказаному - он ещё грязный, не мытый и из-за этого пыльный, при любом ветерке. А в этой пыли вся гадость из промзоны и её труб, да и автотранспорт хорошо ,,помогает".
43
Петька
Петька
26.05.2026 08:03
Вот не надо тут на автотранспорт гнать.
-5
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии