В Усть-Каменогорске появится нефрологический центр
В Восточно-Казахстанской области планируют открыть современный нефрологический центр. Его создадут по механизму государственно-частного партнёрства. Центр войдёт в медицинский кластер, который формируется в районе КШТ Усть-Каменогорска. Это стало известно на сессии областного маслихата.
По словам акима области Нурымбета Сактаганова, в кластер войдут детский стационар, родильный дом на базе Центра матери и ребёнка, Центр гематологии, а также новая многопрофильная больница на 300 коек.
– Реализация этого проекта позволит сосредоточить в одном месте ключевые виды медицинской помощи, повысить её качество и сделать услуги доступнее для жителей города и всей области, – отметил аким.
Развитие системы здравоохранения в регионе идёт и в районах. В рамках нацпроекта «Модернизация сельского здравоохранения» уже построено 35 из 36 запланированных объектов, последнюю врачебную амбулаторию в селе Волчанка Шемонаихинского района обещают завершить до конца года.
В Уланском районе недавно открылась современная поликлиника, рассчитанная на 150 посещений в смену, а в Риддере завершается строительство нового больничного комплекса.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.