14 Апреля 2026 13:36:11

В Усть-Каменогорске пожарные не могут проехать во дворы из-за машин

Одной из причин осложнения тушения пожаров становится отсутствие подъезда пожарной техники к жилым домам из-за хаотично припаркованных автомобилей.
7 КОММЕНТАРИЕВ
Фото: ДЧС ВКО.

Сотрудники ДЧС ВКО и полиции провели профилактический рейд, чтобы увидеть проблему своими глазами. В областном центре множество дворов, где стоянка личного автотранспорта препятствует свободному движению и установке пожарной и специальной техники в случае возникновения пожаров и чрезвычайных ситуаций. Между тем, согласно Правил пожарной безопасности РК пункта 164: «Дороги, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям, наружным лестницам и источникам противопожарного водоснабжения содержаться в исправном состоянии и доступными для проезда пожарной техники».

Машинам сложно подъезжать к домам, чтобы тушить возгорание и устанавливать автолестницы для проведения эвакуации при пожаре, а также проводить боевое развертывание.

Некоторые машины стоят у подъездов жилых домов так долго, что ситуация становится критической. Для устранения нарушения автовладелец может перегнать автомобиль в безопасное место и тем самым устранить нарушение. Если же владельца не могут найти длительное время, а его транспорт создает помеху, которая стоит жизни людей.

Привлечение нарушителей осуществляется по статье 597 часть 3 Кодекса РК «Об административных правонарушениях», «Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, – влечет штраф в размере десяти месячных расчетных показателей.

В текущем году в регионе более 270 водителей привлечено к адмответственности за нарушения правил остановки и стоянки транспортных средств, повлекших препятствия для движения других автомобилей.

Жителей предупреждают, что не стоит мешать спасателям и парковать транспорт у подъездов жилых домов. Любое промедление в экстренной ситуации может стоить человеческой жизни.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Серж бывалый
Серж бывалый
14.04.2026 14:17
Стоянка ближе 10 метров от дома запрещена.
0
Гога
Гога
14.04.2026 14:28
Надо сформулировать по другому. Из-за того что акимат, не расширяет парковки во дворах, людям негде ставить машины. Советский стандарт на многоквартирный жилой дом парковка на 5-10 машиномест. Акимат решайте вопрос
10
Заметки постороннего
Заметки постороннего
14.04.2026 14:42
Хочешь иметь машину? Покупай жилье с парковкой. А советский стандарт можно снести только вместе с домами. Нет в советской застройке места под парковку и не предвидится.
8
Слава Н
Слава Н
14.04.2026 15:15
Ну, ну, нет места)) Умудряются даже дом впиндючить во дворе,а вы говорите места нет. Места очень много,просто надо расширить проезды и сделать парковки.Независимости 9,проезда нет ,парковка на 20 машин и то самодельная ,за то два таких нормальных поля заросшие бурьяном во дворе,как говорится было бы желание...
1
Заметки постороннего
Заметки постороннего
14.04.2026 15:29
У меня дом советской постройки в 280 квартир, а двор маленький. После проведения реновации двора ставиться не более 60-65 машин, и даже если весь двор сделать стоянкой - место будет только для половины дома. В междомовых проездах конечно можно изымать участки и строить многоэтажные парковки. Правда платные и они наверняка будут стоять пустые - потому как хотим халявы!
4
дуб
дуб
14.04.2026 15:58
Про поля во дворе вы зря написали! Считайте что вы пригласили всех желающих возвести на этом месте многоэтажку, очередной Торговый дом или еще что-нибудь.
4
Месный
Месный
14.04.2026 16:05
А что с машинами комунальных служб? Промывка подпоров, устранение аварий в ПНС... Почему досих пор не убраны шлагбаумы?
2
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии