01 Марта 2023 12:04:33

В Усть-Каменогорске придумали ещё один способ благоустроить дворы

Акимат планирует объявить конкурс по раздельному сбору мусора.
13 КОММЕНТАРИЕВ

В рамках программы «Чистый город» в скором времени будет организовано соревнование «Экодом». В нём может участвовать любой многоквартирный дом.

Для этого нужно сортировать отходы и вторсырьё сдавать в один из экопунктов. Пока их только два, но скоро откроют ещё. Один экопункт расположен на улице Якутской, между рынком "Дос Нар" и парком "Металлург". Второй - за автовокзалом, в районе стоянки такси.

В экопунктах принимают бумагу, пластик (в том числе бутылки), металл (включая жестяные банки из-под напитков), за них платят и выдают чек. Те дома, которые к финалу соревнования соберут чеки на большую сумму, получат возможность благоустроить свой двор. Например, установить там детскую площадку или ещё что-то необходимое.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Cucumber
Cucumber
01.03.2023 12:24
А что мешает акимату установить во дворах контейнеры для раздельного сбора, в том числе для пластика, стекла и т.д. и централизовано собирать? херней какой то страдают. Жители на личном транспорте должны возить мусор на эти два городских пункта? там выхлопы бензина за поездку перекроют весь эффект для экологии от сданного пакета с пластиковыми бутылками.
65
777
777
01.03.2023 13:12
у нас на Карбышева во дворе стоят такие, а толку, все как в одно скидывали так и скидывают, людям пофиг, в голове это сложно поменять, чтобы акимат не ставил, все равно будет параша
34
796
796
01.03.2023 15:03
не сложно. Просто людям не понятно, для чего они сортируют мусор что бы его увозили в одну яму. Иногда даже в одной машине
41
796
796
01.03.2023 15:04
Какой только бред не придумают лишь бы не работать. Берите и просто все подряд дворы делайте. 30 лет прошло, пора обновлять всю на халяву доставшуюся инфраструктуру
48
198
198
01.03.2023 12:25
То есть то, что они должны делать по умолчанию теперь будет разыгрываться в лотерею. Ясно понятно.
81
Саня
Саня
01.03.2023 13:31
Я смотрю, акимат прям на выдумки горазд. Что ни новость ,то придумали,то могут придумать,то не могут. Теперь вот конкурс объявлен. Может хватит паразитизмом заниматься. Откройте глаза,город как сплошной сортир.
70
prog89
prog89
01.03.2023 14:25
А толку от раздельной сортировке мусора если машина приедет и один фиг все загрузить в одну машину вперемешку
45
Chemnitz
Chemnitz
01.03.2023 16:03
Развороченные осенним бульдозером дворы Астана 34, 34/2 доделают, любым способом новым или старым, доделают? Или торчащие бордюры, на распаханном танкодроме, это такая дизайнерская задумка?
12
Igor uk
Igor uk
01.03.2023 17:23
В КазССР кто помнит во дворе стояли бачата для пищевых отходов их забирали специальные машины. И все жители отделяли дома мусор отдельно, а пищевые отходы отдельно, просто надо вспомнить и молодым людям объяснить.
22
Danunafig
Danunafig
02.03.2023 18:06
Их потому и убрали, что в пищ.отходы попадали стекло, железо, дерево...
0
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
01.03.2023 19:58
Я знаю способ ,- смена и выборы Акимов!!!!!!
18
Апрель
Апрель
01.03.2023 21:03
Уже не знают чтобы такое этакое придумать. Город стал неухоженный, грязный,неуютный. Вырубили много деревьев, цветы на газонах не садят, понатыкали здания новые как попало где попало.И всё не могут успокоиться, всё благоустраивают и благоустраивают.
19
Danunafig
Danunafig
02.03.2023 18:05
Стоимость пластика и жестянок, согласен с вами , не покроют даже расходов на проезд! Хитроделаный акимат (или чей это пункт) потом отправляет это всё в Алма-Ату по цене в два раза дороже...
0