02 Июля 2021 19:58:00

В Усть-Каменогорске разъяснили требования обязательной вакцинации

Главный санитарный врач Казахстана ужесточил карантинные требования в части обязательной вакцинации.
59 КОММЕНТАРИЕВ

С разъяснением постановления сегодня выступил руководитель Усть-Каменогорского городского управления санитарно-эпидемиологического контроля Майратбек Сайболатов.

Работников сферы услуг в Казахстане обязали вакцинироваться до 15 июля. Под это требование попадают практически все сферы деятельности. Невакцинированные не смогут работать очно, но те, кто отказываются прививаться, должны будут сдавать ПЦР-тест каждые семь дней. Исключением являются лица, имеющие постоянные медицинские противопоказания и переболевшие COVID-19 в течение последних трех месяцев.

В частности, Маратбек Кажибекович объяснил, за чей счет будет проводится ПЦР-тест: каждый работодатель должен решить, будут ли работники делать его за свои деньги, либо это будет оплачивать компания. Тем не менее, в приоритете остается вакцинация.

Рабочие группы после 15 июля начнут выборочно проверять организации, независимо от форм собственности. За неисполнение постановления предусмотрена административная ответственность согласно статьи 462 Кодекса РК об административных правонарушениях.

Может ли быть уволен человек, не поставивший вакцину и отказавшийся сдавать ПЦР-тест - в постановлении не говорится, это также остается на усмотрении работодателя.

Маратбек Сайболатов пояснил, что в условиях мировой пандемии требования обязательной вакцинации являются законными для сохранения жизни и здоровья населения, поскольку отказ человека от прививки подвергает риску не только его самого, но и окружающих.

В Усть-Каменогорске вакцинировались на сегодняшний день 74437 человек.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
888
888
02.07.2021 20:23
А привитые уже не являются переносчиками вируса. Опять новая редакция действия вакцины
Комментарий пользователя: 888
-30
7KZ**
7KZ**
04.07.2021 10:10
Может ли быть уволен человек, не поставивший вакцину и отказавшийся сдавать ПЦР-тест - в постановлении не говорится, это также остается на усмотрении работодателя...Вот. Работодатель не дурак тоже. Если уволит тогда ему не избежать судебных процессов. А зачем ему это.
27
montereyx
montereyx
02.07.2021 20:32
После сферы обслуживания возьмутся за остальных. Вход в автобус только по коду . "Вода только для солдат вермахта! Нарушителям расстрел!"
313
Гость
Гость
02.07.2021 21:39
И на каждой вывеске будет - нур фюр вакцинен менш... - Только для вакцинированных людей... Вот вам и новый порядок. Страна превращается в гетто...
254
42S
42S
04.07.2021 22:40
В вашем комменте только первое предложение разумное и верное. Дальше, вероятно, всплеск то ли эмоций, то ли патологии.
-30
Ukg16kz
Ukg16kz
02.07.2021 20:35
Почему вакцинировался якобы каждый пятый житель города, но я никого среди 25-30 знакомых не знаю, кто вакцинировался, цифры с потолка?)
-30
Наталья домоседка
Наталья домоседка
03.07.2021 04:34
Может просто они Вам не доложили, что вакцинированы?
5
Riko
Riko
04.07.2021 00:33
Какой сарказм... Иной раз лучше промолчать
0
42S
42S
04.07.2021 22:45
А вы их опрашивали? С чего это они должны докладываться вам о своих поступках? Но, вообще, это ненадолго, через полмесяца вы будете уверены, что половина в вашем окружении привита.
2
Гость
Гость
02.07.2021 20:36
«Где конституция, господин санврач?!». Казахстанцы о новом постановлении Ерлана Киясова. https://esquire.kz/gde-konstitucija-gospodin-sanvrach-kazahstancy-o-novom-postanovlenii-erlana-kijasova/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
130
montereyx
montereyx
02.07.2021 20:39
Я все думал, что же мне эта вся ситуация напоминает. Это же элементарно. Крещение руси огнем и мечом в 988 году. Когда тоже вопрос был поставлен категорично: преклони колено, отрекись от веры своих предков и тд. Ну и можно вспомнить о сожжении еретиков в xv веке по моему. Когда читали эту историю думали, вот это они жили, сейчас такое представить сложно. Ага, сложно. Вот она, эта ситуация, пожалуйста чисто директивным княжеским указом при помощи обмана и грубой силы. Более 1000 лет прошло, а методы остались теми же. Они вернулись теперь в место библии вакцина, эти твари не успакоятбся пока нас не станет.
201
Vik
Vik
03.07.2021 09:37
Вы забыли добавить, что именно крещение Руси было началом настоящего прогресса.
-30
42S
42S
04.07.2021 22:42
Что же только то время вспомнили? Кажется, Петр 1 сказал, что к прогрессу страну надо батогами и плетьми гнать, иначе никак.
1
DeLorean
DeLorean
02.07.2021 20:51
Требования НЕ ЯВЛЯЮТСЯ законными. Вакцинация-это добровольная процедура. Но чинуши опять все повернули как выгодно им.
214
люба
люба
02.07.2021 20:51
Гинцбург рекомендовал вакцинироваться каждые полгода, а после " Спутника V " ставить "Спутник Лайт." Прививаться надо и тем, кто переболел.
54
люба
люба
02.07.2021 21:25
Если надо прививаться каждые полгода, то что это за вакцина?
167
Гость
Гость
02.07.2021 21:40
Выходит , что это не вакцина а , как ее называют россияне - жижа..
127
198
198
03.07.2021 09:37
Аппетит приходит во время еды, через полгода вам скажут, что надо каждый месяц. Шекели, шекели, нужно ещё больше шекелей.
57
Argo
Argo
02.07.2021 21:08
Пусть предъявят официальный документ с подписью и печатью, что вакцинация стала принудительной!
145
Гость
Гость
02.07.2021 21:43
Для начала надо переделать статьи Конституции и поменять статьи в Кодексе о здоровье...А это уже намного сложнее...
95
Argo
Argo
02.07.2021 22:10
Значит пусть лесом идут. Пока все доки не предъявят я никаких актов проверок и т.д. подписывать не буду. А если предъявят, то с ними пойду на прививку и там уже не буду подписывать анкету, что я на это согласие даю. Пусть колят на основании принудительности и берут на себя всю ответственность за последствия. Не будут колоть без подписи? Пусть пишут, что для вакцинации не подхожу :-) Круг замкнулся. На себя наши луноликие ответственность брать всегда боятся, поэтому их же методами только с ними и бороться.
149
татьяна1212
татьяна1212
03.07.2021 10:17
Нет такого документа. Они мотивируют тем, что добровольно. Вас они принудить не могут, НО , они через руководство могут, потому что будут ШТРАФЫ или увольнения! Руководство якобы вас обязует вакцинироваться, а не они. Так выходит.
70
DeLorean
DeLorean
04.07.2021 14:34
Уволить не могут. Так же и не допуск к работе является незаконным. Нигде такого не прописано.
18
DDD
DDD
02.07.2021 21:09
Подошел я к окну и увидел страну, даже сердце на миг в груди замерло. Всю подряд в ширину и длину, как одну необъятную камеру.
126
Larissa76
Larissa76
02.07.2021 21:49
Интересно, как они планируют всех привить до 15 июля, если вакцины осталось 6814?..
Комментарий пользователя: Larissa76
33
Legat
Legat
02.07.2021 22:34
Авось еще подвезут?
-30
888
888
03.07.2021 08:47
Legat а почему вы Англию с РФ сравнивали а не с КЗ например, по вашей же формуле расчет летальности 3/1310×100=0.23. Прям как в полностью вакцинированой Англии. При какой летальности вообще перестанут считать вирус опасным. Когда дети рождаться начнут от него?
Комментарий пользователя: 888
-32
Legat
Legat
03.07.2021 11:55
Каждая страна ведёт статистику по своему. У нас не считают смерти от последствий короны за смерти от короны. Это неправильно.
-31
888
888
03.07.2021 12:49
Так и в знаменатели только офиц.переболевшие, зачем вы прикидываетесь что не понимаете, хоть удисятерите числитель, знаменатель в этом случае будет огромен. Рос.статистики вы конечно доверяете бесприкословно! Вы же опирались на этот источник, если в Англии вы считаете всё верно, то почему ограничения не снимают полностью, или 0,2 летальность от орви это все ещё повальное кошение от болезни.
-30
Legat
Legat
03.07.2021 14:01
Британская статистика по короне примерно совпадает со статистикой сверхсмертности. Ни наша, ни российская не совпадает. У нас 3.5 тысячи умерших официально, хотя сверхсмертность составила примерно в 10 раз больше (около 35 тысяч человек). В России аналогичная картина. Если российская статистика и сейчас занижается, значит ситуация еще хуже, и летальность не 4.5%, а выше. Почему Британия не снимает ограничения? Она их сняла практически, как и Израиль например. Но ввиду новой вспышки окончательное завершение локдауна перенесли. Мне думается, они сейчас довакцинируют оставшееся население, попутно наблюдая за летальность, и в скором времени снимут оставшиеся ограничения.
-30
888
888
03.07.2021 16:12
Сверхсмертность около 25 тыс. Конечно же она только из за ковида. Перенос плановых операций никак не повлиял, продолжающиеся ухудшение экологии в некоторвх городах тоже никак не влияет. Да и сама по себе паника всегда приводила к лишним жертвам, это даже в определении понятия паники есть, но с 2020 об этом забыли, так же как и про психосамотические причины ухудшения состояния здоровья. И само понятие здоровья включает в себя психологический аспект, а при наведеной шумихе когда люди не знают что будет дальше, имуная система ослабляется. Надпочичники работают сильнее при стрессе. Но виноват во всем конечно же вирус.
-31
Legat
Legat
03.07.2021 18:09
Сейчас в России умирает более 600 человек ежеднено, цифра растет каждый день. Это не аргумент, что пора все таки как то людей на прививочные участки загонять? Тем более есть уже много примеров где вакцина доказала свою пользу в масштабах стран. Все было, уговоры были, пряники были, время кнута пришло. По поводу сверхсмертности. Да, какая то часть умерла вообще не от ковида. Но и они умерли вледствие перегруза системы здравоохранения. Если на войне человек умирает от голода, он не перестает быть жертвой войны.
-30
888
888
03.07.2021 19:11
Вот и не надо было воевать такими методами с вирусом, действовали бы как и раньше при вспышках орви, глядишь и не было бы жертв войны.
-30
Legat
Legat
03.07.2021 22:08
То есть, людей надо было оставлять умирать дома?
-30
888
888
03.07.2021 22:45
Не надо было 24/7 вещать о ужасах и приравнивать заболевание к смерти. Оставлять людей без работы и садить их на 42500. Закрывать подъезды и прочую чушь. Закрывать больницы на карантин. В общем все действия которы ухудшают психологическое равновесие человека.Вы постояно тут с войной сравниваете, так вот это тоже самое что во время нападения врага, армию бы распустили. Тогда бы 95% и не увидели никаких ужасов коронки. Многие из оставшихся 5% бы и не поняли что болели чем то другим отличным от обычного орви.
-31
люба
люба
03.07.2021 13:37
Не надо приводить в пример статистику других стран, тем более что там другие вакцины.
-28
яяяz
яяяz
02.07.2021 22:08
Ставьте прививки
-32
Старожил
Старожил
02.07.2021 22:50
https://youtu.be/fLftSq1nfOE. Советую внимательно посмотреть сан.врачам, акимам, всей власти, которые придумывают принудиловку и страшилки про вирусы. Если успеете, уже три раза удаляли . С вниманием и не торопясь, чтобы понять, что вы творите.
-23
Братка
Братка
02.07.2021 23:12
Интересно почитать историю, особенно про Германию с 31 по 45 год.
34
888
888
03.07.2021 00:07
Гинсбург заявил о снижение эффективности вакцины против дельиа штамав 2,6 раза, но назвал это некретичным. Офиц. Эфективность 91%/2.6=35%. Действительно некритично. При 50% это либо заболеешь либо нет, а 35% некритично. https://www.google.com/amp/s/amp.rbc.ru/rbcnews/society/29/06/2021/60db0cd39a79477a953efba3
-30
Українець
Українець
03.07.2021 06:59
Привился в мае. Никаких недомоганий и неприятных ощущений после вакцинации не было от слова совсем. Перед прививкой сдал кровь на антитела - их у меня не было. Через месяц после прививки сдаю повторно - их есть у меня :) В общем, всем здоровья.
13
совок
совок
04.07.2021 08:43
Чем "привился в мае" то? А то может вы от гриппа прививались. Пишете, так давайте всю инфу.
-20
Шурави
Шурави
03.07.2021 09:55
Санграчу
Комментарий пользователя: Шурави
78
1972
1972
03.07.2021 14:12
И легату!!!
-30
montereyx
montereyx
03.07.2021 12:39
100%. Без связи с За или Против самого действия (каждый должен иметь право на своё мнение и это должно быть только его решение), мы все наблюдаем социальный эксперимент, по массовости, подобного раньше никогда не было, причем мирового масштаба, и результаты на лицо. Есть нации, в мире, в которых большинство доверяют своим лидерам, институтам власти, и ИХ системе здравоохранения (обратившейся к ним с этой довольно необычной просьбой, прийти и сделать прививку, если не ради них самих, то ради их более слабых сограждан), а есть нации (которые и нациями, наверное, можно только с большой натяжкой назвать, больше сборище разнородных людей без общих целей) в которых недоверие ко всему что просит их "любимое" государство говорит само за себя. И вероятно есть на то веские причины не доверять, так как государство не раз их уже обманывало и нет у людей причины полагать что на этот раз будет иначе. Кстати, самая вакцинированная страна, как оказалось — Исландия. Почти 80% там уже привились. Далее по списку — Канада, Израиль, и все прочие. В 44 странах (включая США, Германию, Италию), более половины населения, как минимум одну прививку уже получили. Так что это безусловно вопрос доверия граждан к своим институтам власти и к их системе здравоохранения (вопрос качества вакцин, как пример).
58
Legat
Legat
03.07.2021 14:52
О, начинается. Винтовки не той системы. Уколи китайскую, граждане Китая, судя по всему, своим властям доверяют, раз укололи 1.2млрд. доз. А дело не в доверии, а в дремучести дикой. Вам хоть файзер, хоть астразенеку привези, результат будет один.
-30
Гость
Гость
03.07.2021 16:40
А я вот не уверен , что вакцины эти привезли , а не слепили в каком нибудь подвале... Вот это и есть НЕДОВЕРИЕ власти... Просто наслушались и насмотрелись "правды о достойной жизни"" за 30 лет... НЕ верю!!!!! Думаю, народ меня поддержит..
100
Legat
Legat
03.07.2021 18:17
Давай посмотрим с твоей позиции. Власти у нас настолько плохие, что хотят нас заморить и уничтожить. Вопрос, а зачем уничтожать тягловый скот который платит налоги, на которые они, твари, жируют? Вот все станут калеками, часть умрет, часть станет бесплодными и так далее. Кому от этого хорошо будет? Далее. Если народ начнет пачками умирать, Россия с Китаем спросят, какого х местные людоеды пользуются добрым именем российской и китайской фармы? https://youtu.be/cWCCZAJ7ltU Овцы наверное тоже не верят, что это для их пользы.
-30
888
888
03.07.2021 18:47
Тягловый скот никуда не денется, выжевет. А вот доживет ли хотя бы до 70 если дет с 20 начнет каждые пол года год колоть в себя вакцины. И как тотальная вакцинация отразится на хрониках, которые не особо то нужны государству.
-30
Гость
Гость
03.07.2021 20:47
И попрошу вас мне не ТЫкать...Я с вами на брудершафт не пил... И , думаю, постарше вас буду...
24
Legat
Legat
03.07.2021 22:12
Вам, достопочтенный сер, лучше не ходить в интернет. Тут могут и на х послать.
-31
Riko
Riko
04.07.2021 00:44
Опыт?
0
моеличноемнение
моеличноемнение
04.07.2021 06:26
и правильно сделают. Есть у Вас здравые мысли но немного
1
42S
42S
04.07.2021 22:37
-35
42S
42S
04.07.2021 22:49
Вы уверены, что нации прививаются по доверию, а не из голого практицизма? Вы уверены, что перечисленные вами народы доверяют своим правителям? Я что то сильно сомневаюсь в ваших утверждениях, и не без оснований.
-31
Местный житель
Местный житель
03.07.2021 17:52
Можно начинать отчёт дней до войны???
18
Гость
Гость
03.07.2021 20:46
А вы знаете , что легче управлять страной с меньшим населением??.. Люди мрут пачками, как вы говорите - какое дело верхушке до простого народа.....
22
888
888