23 Мая 2025 08:40:52

В Усть-Каменогорске строят многоуровневую развязку

Полным ходом строится многоуровневая транспортная развязка на пересечении проспектов Сатпаева и Есенберлина, а также улиц Жибек Жолы и Базовая.
31 КОММЕНТАРИЙ
Фото: пресс-служба акима ВКО.

Аким города Алмат Акышов оценил ход работ на объекте вместе с акимом области Нурымбетом Сактагановым, ознакомился с текущим этапом строительства и провел встречу с подрядной организацией, сообщает пресс-служба акима города.

Проектом предусмотрена реализация в три этапа. Первый этап включает устройство кольцевого пересечения с сопряжением примыкающих дорог. Уже сейчас завершена подготовка основания и произведено расширение проезжей части, что позволит организовать кольцевое движение и снизить аварийность в одном из самых загруженных участков города. Второй этап предполагает строительство путепроводов по проспектам Сатпаева и Есенберлина. Для этого планируется частичная реконструкция поперечного профиля улиц и возведение насыпей. Третий этап – устройство проезда под существующим мостом через реку Иртыш.

Новый участок обеспечит удобный разворот на проспекте Сатпаева без необходимости пересекать мост и позволит избежать дополнительной нагрузки на развязку в районе проспекта Победы и улицы Казахстан.

Проезд будет двухполосным и завершится в районе парковки Центральной мечети. Кроме того, проектом предусмотрен выезд на проспект Сатпаева с устройством переходно-скоростной полосы.

На сегодняшний день завершены основные подготовительные работы. Перенесены линии электроснабжения, построена новая подземная теплотрасса — современное решение, пришедшее на смену устаревшим воздушным линиям.

Основная цель масштабного проекта — повышение безопасности дорожного движения, оптимизация транспортных потоков и модернизация инженерных сетей в соответствии с современными стандартами.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Гога
Гога
23.05.2025 09:13
"Уже сейчас завершена подготовка основания и произведено расширение проезжей части, что позволит организовать кольцевое движение и снизить аварийность в одном из самых загруженных участков города. " Редко вижу аварии на этом перекрестке, всё таки светофор. А вот на кольце Байтерека очень часто, сегодня ехал ДТП видел. Так и на меновновском перекрестке, как кольцо сделают, так будут ДТП, на снизится аварийность. А так конечно благое дело делают. Хотя этой развязкой проблему не решить. Нужно строить новые мосты и срочно, на КШТ уже полгорода живёт и большинство едет на работу через мост.
114
Март
Март
23.05.2025 09:39
Почему они двухуровневую, называют многоуровневой?
54
Расул Жумакаев
Расул Жумакаев
23.05.2025 11:06
Потому что 2 не 1.
15
111
111
23.05.2025 10:10
Когда сделают и откроют кольцо на этом перекрестке и до строительства путепровода как выезжать с Жибек Жолы на мост? С моста поток на Сатпаева и Есенберлина идет непрерывно! Представляете, какие пробки начнутся! Сегодняшние раем покажутся. Мосты новые нужны, а уже потом всякие развязки!
62
DeLorean
DeLorean
23.05.2025 10:33
Вот такая она будет
Комментарий пользователя: DeLorean
26
Чапаев
Чапаев
23.05.2025 10:54
А, понятно. Они себе любимым на КШТ сделают скоростную трассу, а остальные направления бейтесь на кольце. А когда мост придет в негодность(он старый и на такие нагрузки не был рассчитан), что будете делать? У вас останется многоуровневый проезд к водам Иртыша? Вы перенесите все госучреждения на КШТ и развязка не понадобится, население КШТ будет на работу пешком ходить
60
Гога
Гога
23.05.2025 11:54
В смысле мост старый? Его недавно заново весь построили.
10
Чапаев
Чапаев
23.05.2025 13:18
Опоры поменяли? Грунты под быками поменяли? В 80-х много спорили о трамваях на КШТ, и там стоял вопрос нагрузки. Знаки помнится были установлены, ограничения веса на ось. С чего бы мост с тех времён прочнее стал?
56
Чингиз
Чингиз
24.05.2025 15:55
10 лет прошло - 2015 год
4
Гога
Гога
23.05.2025 11:59
Бред какой-то пишите. На Левом берегу живет около 5000 жителей. Со стороны Меновного тоже, плюс для Меновновских есть Понтонный мост. В Усть-Каменогорске проживает 450 000 человек, 150 000 человек на КШТ (5 лет назад в городе было всего около 320 000 человек). К 2030 году в Усть-Каменогорске будут проживать около 600 000 человек. Основная часть новых жителей будет проживать на КШТ, а это около 300 000 человек. Поэтому и строят основную магистраль на КШТ.
0
Чапаев
Чапаев
23.05.2025 14:14
Поделитесь ссылкой, где вы взяли количество жителей в Меновном и Левом Берегу
24
Шурави
Шурави
23.05.2025 15:04
Ссылочка на такую статистику вряд ли есть, но если посчитать количество домов на Левом берегу (бегло в 2Гис выбрать улицу и посмотреть сколько на ней домов), то их там под 1000 вместе с квартирами. Под 5 тыс человек вполне может быть. А вот в Меновном с 5000 тыс.чел не согласен, людей там побольше гораздо проживает.
10
Чапаев
Чапаев
23.05.2025 17:04
Вы не учитываете новые микрорайоны в сторону ЛБ, не учитываете новые и старые предприятия и бизнес, что на ЛБ, что в Меновном. Там теперь активное движение. Я честно говоря не представляю, что будет творится на КШТ ском перекрестке когда всех загонят на второе кольцо, там поток транспорта помощнее будет чем на байтеречном кольце, много спецтехники, фур. Но наши чудики любят устраивать проблемы, скоро увидим
33
Шурави
Шурави
26.05.2025 11:16
"Левый берег"- это конкретный район, находящийся по большей части за железнодорожным путепроводом через р Иртыш, и, частично, с обратной стороны вдоль него. Речь, как я пониманию была об этом районе, а не о левобережье в целом.
2
Седой
Седой
23.05.2025 22:53
Откуда 600.000 за 5 лет? Население области помаленьку сокращается, дальше будет сокращаться как минимум также, если не больше. Никто сюда не поедет с других областей или из других государств, наоборот. Да получается почти все оставшееся населения в области в тридцатом году будет жить в городе, да это же бред.
18
111
111
24.05.2025 15:57
Население сокращается, верно. Но вот население города растет, потому что жители деревень уезжю в города
6
Sinak
Sinak
23.05.2025 12:44
Даже убрав ВЕСЬ трафик эту развязку будут строить минимум 2 года, а оставив его... Лет 5 с пробками длиной от моста до самого КШТ.Будет полный коллапс..Без параллельного моста через Иртыш,это невозможно..
57
705
705
23.05.2025 14:50
Поддержу. Нужно наладить понтонную переправу с левого берега на пристань, на время стройки, авось приживётся и на дольше. Если те понтоны с бывшего моста на металл не сдали.
27
НикSon
НикSon
25.05.2025 08:01
Забудь,в других новостях пишут про судоходный Иртыш от о.Зайсан до Омска.Понтоннный мост там не значится.
1
Марадона
Марадона
23.05.2025 14:43
Игорь Щербатых Мне стыдно жить в сегодняшнее время, Где власть и ложь слились в единый строй, Где поросло бурьяном веры семя И честь ведёт непримиримый бой. Мне стыдно и обидно за бездарность Всех наших новоявленных князей. Мне больно видеть их неблагодарность И всю несбыточность придуманных затей. Мне стыдно слушать дифирамбы «патриотам», Что им поют воистину глупцы. Мне стыдно быть командующим флотом, Который утопили подлецы. Мне стыдно пересчитывать ошибки В написанных романах и стихах. Мне стыдно за слащавые улыбки, За прах и пепел в позабытых деревнях. Мне стыдно быть представленным к награде За вовремя подсказанный ответ. Я откажусь принять участие в параде, Где истинным героям места нет. Мне стыдно за невежество и грубость, За водопады непечатных слов. Мне ненавистна человеческая глупость, Мне стыдно за себя, в конце концов!
38
Lёxa
Lёxa
24.05.2025 04:20
Так оно и есть
3
Паке
Паке
23.05.2025 17:59
Сделают кольцо и проезд под иртышским мостом (за счет этого развязка будет считаться многоуровневой - на мосту и под мостом). На этом и закончится. Ни мозгов, ни денег на большее не хватит.
34
Чапаев
Чапаев
23.05.2025 22:37
И обязательно памятник какой-нибудь впендюрят на кольце, за пару тройку миллиардов
25
Кет
Кет
24.05.2025 01:54
Так нужна развязка или нет?!
-19
Mein Land
Mein Land
24.05.2025 14:09
Раз начали делать, значит не нужна. Нужные вещи не делаются же.
5
царь просто царь
царь просто царь
24.05.2025 06:20
Вы пантонный мост когда откроете строители вчера наблюдал один кран работает что то перемещал там и больше не кого
18
Месный
Месный
24.05.2025 06:27
Напоминает фильм '' Банды Нью-Йорка'' - ...пять улиц как, пять пальцев на руке... Короче, фигня опять!
5
Не всё равно
Не всё равно
24.05.2025 09:30
Весь поток проскочит новую развязку и упрется в кольцо на правом берегу...
23
помощник Лом
помощник Лом
24.05.2025 18:55
Постройте пару мостов в Усть-Каменогорске , никакие двухуровневые развязки не нужны . Мосты нужнее.
20
Ckp
Ckp
25.05.2025 05:01
Ты серьёзно? ) У нас ГОД уже не могут половину моста сделать. Улицу Тогас, напомнить сколько реконструировали? Семь! Сука, семь лет! А сколько ремонтировали мост через Иртыш, помнишь? Какие новые мосты, дружище? )))
9
Чапаев
Чапаев
25.05.2025 17:11
Базовую, километр с небольшим, строили больше года, причем там все время что-то происходило, может показуха. Эту развязку лет 20 будут строить
6