24 Октября 2008 14:12:00

В Усть-Каменогорске установили мемориальные доски первым председателю Совета аксакалов и директору школы нового типа

Накануне Дня Республики Казахстан в Усть-Каменогорске установлены мемориальные доски двум именитым землякам.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Сегодня здесь прошла торжественная церемония их открытия на домах, в которых проживали Манап Уражанов и Василий Крыгин, передает корреспондент Казинформа. В церемонии приняли участие родные именитых горожан, секретарь городского маслихата Ерсаин Набиев, руководитель аппарата акима города Альмира Бактиярова, представители общественности и школ.

Как вспоминали на сегодняшнем торжестве, в далекие 50-ые годы начали создаваться новые типы школ, где дети были на полном государственном пансионе. В восточном регионе Казахстана таким учреждением стала Согринская школа-интернат, которую возглавил Василий Семенович Крыгин, а через четыре года она стала лучшей в республике. Затем в 1965 году в областном центре была открыта новая школа №1, директорство в которой доверили В. Крыгину. Со временем коллектив и этой школы был награжден Почетной грамотой ЦК КП Казахстана и Совета Министров Казахской ССР.

Василий Семенович Крыгин – ветеран Великой Отечественной войны. Пройдя все испытания на фронтах и вернувшись с тяжелыми ранениями, В. Крыгин связал свою жизнь с воспитанием подрастающего поколения. Он отличник просвещения Казахской ССР, персональный пенсионер республиканского значения.

В свою очередь, Манап Уражанович Уражанов всю свою жизнь проработал в Курчумском районе. Занимал руководящие посты в райисполкоме, затем долгие годы работал директором совхоза, но при этом всю свою жизнь вместе с работой занимался активной общественной деятельностью. Переехав после выхода на пенсию в Усть-Каменогорск, он инициировал создание городского Совета аксакалов.

Манап Уражанович - почетный гражданин Курчумского района, награжден медалями, Почетными грамотами Президента Республики Казахстан, маслихата и акима Восточного Казахстана.

Открытие памятных мемориалов в честь двух усть-каменогорцев – дань памяти людям, внесшим вклад в развитие города, укрепление дружбы и консолидации общества. И глубоко символично, что эти события состоялись в канун Дня Республики Казахстан.

Источник: КАЗИНФОРМ, Людмила Малько
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии