21 Июля 2021 14:54:59

В Усть-Каменогорске уже строится завод по сортировке мусора

В начале августа начнут монтировать оборудование.
21 КОММЕНТАРИЙ

Завод по сортировке расположится на ул. Ползунова неподалеку от с. Степное. Работы ведёт MK Corporation. Там будет комплекс из четырёх зданий, где установят полностью автоматизированную линию сортировки греческого производства – первую в Казахстане. Она приобретена республиканской компанией ТОО «Оператор РОП» для Усть-Каменогорска в рамках пилотного проекта. Эта же организация поставила в город новые контейнеры для раздельного сбора и специальные мусоровозы для них.

- Общая сумма нашего инвестирования в эти проекты в Усть-Каменогорске и Семее составила около 4 миллиардов тенге, - сказал председатель правления ТОО «Оператор РОП» Медет Кумаргалиев. – Акимат выделил землю и средства. Линию запустят уже в сентябре, и до 30% всего мусора будет отправляться на переработку. После этого процесс горения на городской свалке будет полностью исключён.

Он рассказал, что все контейнеры ТБО из города будут привозить содержимое сюда, на сортировку. Часть уже будет предварительно отсортирована (в жёлтых и синих контейнерах – пластик, бумага, стекло), остальное отправится на линию, где эти фракции будут отсеиваться раздельно. После прохождения линии пищевые отходы будут спрессованы в некие «кирпичики» и в таком виде отправятся на полигон, а остальное – на заводы по переработке, которых в Казахстане 7.

- Просим жителей города поддержать этот проект, - обратился Медет Кумаргалиев к устькаменогорцам. – Пока не все в него верят, не все понимают значимость. У одного из новых контейнеров украли колесо, другой вообще сожгли. Но радует, что есть и сознательные граждане, их немало, уже сейчас в нескольких дворах сортируют мусор.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Снег
Снег
21.07.2021 15:09
Свалку, - за город(!!!).
38
Legat
Legat
21.07.2021 17:46
А это свалка? Да и до ближайшего жилого дома в Шмелевом логу километр.
0
Alik
Alik
21.07.2021 18:26
Лега, да не обращай внимание, это один из тех кому что не новость так повод излить свое недовольство.
-17
42S
42S
21.07.2021 20:34
Верно. Еще сити с гостем не отметились, ддд где то затерялся, ПВО должен вылезти. Да много кто, кому любая хорошая новость как кость в горле.
-15
совок
совок
22.07.2021 08:54
Правильно, лего, не обращай внимания, собирай свой конструктор. А то совки набегут (ну те, которым отчеты и пыль в глаза пофиг, кто людей оценивает только по РЕЗУЛЬТАТАМ работы, которые "пятилетний план" ВЫПОЛНЯЛИ за 3-4 года) и испортят твой придуманный мирок.
0
42S
42S
22.07.2021 21:19
Ну да, ну да, совки все такие. Пятилетку за три года, не задумываясь - а зачем? Совки они и есть совки, добро в дерьмо быстро переводили. Даешь стране металл! А металл ржавел где попало, да еще и никудышный.
-3
42S
42S
21.07.2021 20:33
Кто то накануне выкладывал фото мусороперерабатывающего завода в центре Вены, столицы Австрии. А тут впритык к городской свалке строят.
-11
совок
совок
22.07.2021 08:32
И что? В Австрии плотность населения 98 чел/кв.км в КЗ 6чел/кв.км - земли мало? Нельзя свалку за город - это же градообразующее предприятие, где пожарники свою пенсию в 45 отрабатывать будут.
0
Наталья домоседка
Наталья домоседка
22.07.2021 11:11
Доставка мусора до завода, на большом расстоянии от города , будет золотой. Нерентабельно. По-этому и строят рядом. Бороться с мусором надо. Завод- дело хорошее. Про планшеты и солнечные панели - этому есть альтернативы. А вот, с мусором - без вариантов, надо утилизировать.
9
совок
совок
22.07.2021 16:14
Натали, вы вот недавно "пилили" за вынос заводов из города, я еще спорил с вами, не реально, ну а новый полигон за городом вполне реально. Я согласен ( и думаю 90 % населения тоже) пусть даже на 100 тенег дороже платить ТОЛК БЫ БЫЛ!!! Рентабельно, даже при нынешних расценках рентабельно, просто в поисковике наберите "мусорная мафия".
-2
42S
42S
22.07.2021 21:21
Зачем набирать про мафию? Вы в ней состоите? Пропиариться хотите?
1
42S
42S
22.07.2021 21:16
Причем тут плотность населения? Что то ваша оценочная способность хромает.
1
Legat
Legat
22.07.2021 10:59
...
Комментарий пользователя: Legat
6
совок
совок
22.07.2021 16:00
Слюшай, дарагой, а завод в центре Вены часто горит? ну про плотность населения я молчу уже, у нас же Оскемен - Вена, мать его Чуркистанская, может с Гондурасом сравнишь , пардон за мой австрийский.
0
42S
42S
22.07.2021 21:37
Кажется, вы ошиблись. Кажется, это ваша мать чуркистанская, из гондураса. А у нас все путние люди.
0
совок
совок
22.07.2021 23:44
Ушлепок, тварюшка ты бесполезная, мать моя тебе жить мешает? Кажется, крестится надо. На вопрос ответь - Свалка в вене в центре города когда последний раз горела? А у нас вчера.
0
рабочий
рабочий
21.07.2021 17:11
Ну наконец то. Лишь бы сроки выдержали.
17
ёхохо
ёхохо
21.07.2021 21:44
У них сейчас на фундаменте деньги кончатся и будут завод делать как дорогу за понтонный мостом
46
Тот самый Барон
Тот самый Барон
21.07.2021 22:02
Сперва пусть построят и запустят, ну и проработают хоть какое то время, тогда и будет повод для радости. А пока даже говорить не о чем. Сколько их было, этих красивых и высокотехнологичных.. В самых разных отраслях. сколько ленточек перерезано по всей стране.. И что по факту работает.
66
совок
совок
22.07.2021 08:43
Вот вот, а то у нас уже и планшеты и солнечные панели и .... , вот недавно мимо азяавто проезжал - тоже красивый корпус (один забор с системой охраны нам, налогоплательщикам, в миллион баксов обошёлся)
13
WWS
WWS
28.07.2021 18:07
вот как раз роза ветров со стороны Степного и будет в город дуть.
0