19 Мая 2026 19:21:10

В Усть-Каменогорске в промышленной зоне пожелтели листья на деревьях

Департамент экологии по Восточно-Казахстанской области сообщает, что аналогичный случай пожелтения листвы деревьев в районе промышленной зоны Усть-Каменогорска ранее фиксировался в мае 2021 года.
23 КОММЕНТАРИЯ

Тогда по результатам проверки было установлено, что на одном из предприятий северного промышленного узла произошла локальная разгерметизация крышки финальной абсорбционной башни установки по утилизации газов SNC Lavalin УК МП ТОО «Казцинк», сопровождавшаяся неорганизованными выбросами газов.

В настоящее время Департаментом экологии для установления причин пожелтения листвы деревьев привлечены специалисты научного центра. Комиссионное обследование запланировано на 28 мая 2026 года.

По результатам обследования и проведённых исследований будет дана соответствующая оценка и приняты дальнейшие меры в рамках действующего законодательства. О результатах будет сообщено дополнительно.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
ygor
ygor
19.05.2026 19:29
Газель туда свою вонючую направте, може уже осень обнаружит.Дебилы.Время верните,19.29 уже не видно ни черта.
256
А.Г.
А.Г.
19.05.2026 19:33
А причины всё те же, сомнений нет.
157
царь просто царь
царь просто царь
19.05.2026 19:50
И легкие жителей
128
Местный житель
Местный житель
19.05.2026 19:59
Ещё бы на 30 августа назначили бы, пр....... ки.
134
1234567
1234567
19.05.2026 22:23
Занятно. Куча датчиков, на которые миллионы направили, не зафиксировали, а деревья зафиксировали. Т.е. по аварии 2021 года и месту расположения датчиков никаких выводов не стали делать. И следующий вопрос, а сколько будет стоить по периметру "одного из предприятий" через каждые 50 метров датчики поставить? Ведь вряд ли сильно дороже помпезных городских проектов. Да и отбить штрафами из можно очень быстро, тут учить не надо. В общем, скоро выборы. Посмотрим, что нам будут в уши... дуть)
133
Горожанка2
Горожанка2
19.05.2026 22:33
А если "Комиссионное обследование" не установит причин пожелтения листвы, то что?
90
Rehxev
Rehxev
20.05.2026 07:53
Но был же желтый снег по зиме, объяснили... И тут придумают что-нибудь, фантазии хоть отбавляй.
61
РёмкА
РёмкА
20.05.2026 02:58
В Алматы изменились дожди, у нас изменилось лето))
29
Sjuk
Sjuk
20.05.2026 05:46
Как же достало это мерзкое предприятие и те, кто их покрывает, у нас государство есть или как?
77
Месный
Месный
20.05.2026 06:34
Деревья не датчики, они не подкручиваются... А оборудование можно и разворовать. Экологи давно у нас купленные...
94
745
745
20.05.2026 11:03
Вот он показатель чистоты воздуха!А не дутые показатели экологов.Экологи карманные.Все давно это знают.Сами респираторы наденут,а пишут,превышений нет.Пора объявлять зоной экологического бедствия.Обязать монополистов ставить качественные фильтры.Платить жителям за вред здоровью.
57
советская
советская
20.05.2026 11:27
От шикарных голубых елей только засохшие стволы остались. Теперь лиственные деревья сдохнут. В чем же тут причина?, никогда не было и вот опять
38
Гога
Гога
20.05.2026 12:20
Так после взрыва у них фильтры вообще работают? Позавчера ветер очень сильный был, а датчик тут на сайте показывал "Красный 129", это как надо газовать при таком ветре, чтобы датчик покраснел? Хоть какие-то контролирующие органы ещё остались или выбросы можно бесконтрольно сбрасывать?
40
796
796
20.05.2026 13:11
Можно
12
shimir
shimir
20.05.2026 12:41
Надо ещё жителей близлежащих кварталов обследовать на предмет пожелтения и выпадения волос и зубов.
13
Georg_kz
Georg_kz
20.05.2026 12:51
В Глубоком возле центральной проходной медеплавильного завода тополя вообще почти всегда были без листьев... Там и дома жилые были, но расселять их начали только в начале 90-х.
13
гражданин СССР
гражданин СССР
20.05.2026 13:34
Ссанье в уши обывателей это такая чиновничья забава в КЗ , что-то наподобие развлекалова для них. И ни в какого Бога никто из них не верит и не боятся его суда.
23
дуб
дуб
20.05.2026 14:49
Законы Природы Человека действуют независимо от того верит он в них или нет!
10
Лиса
Лиса
20.05.2026 15:32
И вынесут вердикт-неожиданно настала осень...
23
Batu
Batu
20.05.2026 20:04
В чем проблема переехать оттуда? Знаете что с экологией в городе катастрофа
-16
Живу здесь всю жизнь
Живу здесь всю жизнь
20.05.2026 22:15
Шашлычные, заразы, да частный сектор печки включил. Больше виновных не обнаружат
8
-Freddy-
-Freddy-
22.05.2026 18:59
У нас из за выбросов Казцика на территории УМЗ, даже многовековые ели пожелтели и засохли, а на территории, каждый год приходится выкапывать засохшие деревья и садить новые.
2
Евгений2
Евгений2
24.05.2026 08:39
Там рядом, на Абая воинская часть.....могли бы подсуетится и ночью листики на деревьях в зеленый цвет покрасить...
2