10 Июня 2021 12:02:08

В Усть-Каменогорске хотят увеличить тариф на вывоз мусора

Количество отходов от каждого жителя тоже повысилось.
21 КОММЕНТАРИЙ

Отдел ЖКХ представил Общественному совету Усть-Каменогорска обоснования, почему необходимо изменить тариф. Сейчас он составляет 211 тенге с человека в благоустроенном жилом фонде, 270 тенге – в неблагоустроенном и 1578 тенге для юридических лиц. Предлагается повысить плату жителям многоквартирных домов – до 394 тенге (на 87%), частных – до 374 (39%), юрлицам – до 1765 тенге (12%).

В прошлом году учёные ВКГТУ им. Серикбаева рассчитали, насколько изменились нормы накопления отходов. До этого действовали расчёты, сделанные в 2013 году по правилам 2011-го. С тех пор стало больше упаковки и прочего мусора, требуется больше машин и сотрудников.

Исходя из новых норм и было предложено повышение тарифа. После обсуждения с общественностью его представят депутатам, и если они утвердят расчёты, горожане будут платить за мусор больше.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Mirnovskiy
Mirnovskiy
10.06.2021 12:04
А алабе не треснут в 2 раза повышать?
82
159
159
10.06.2021 20:01
Нет оснований для поднятия тарифа, кроме одного - жажда получения дополнительной прибыли. Хотите увеличить поступление денег -обяжите ВСЕХ владельцев недвижимости заключать договор на вывоз мусора, ибо НЕТ таких людей, у которых не остается отходов их жизнедеятельности и именно они потом избавляются от них, выбрасывая все это по лесопосадкам и др. укромным местам. Неужели это трудно понять? А про "заключение ученых"... эти "ученые" должны знать, что мусор вывозится строго по нормам, лишнего мешка с мусором или ведра с золой они не возьмут, все это прописывается в договоре. Короче, под очередной блудняк пытаются подвести "научную" основу и "ученых" нашли...
48
GGB
GGB
10.06.2021 12:07
что то я не заметил больше машин, как по графику только с баков убирали, так и убирают. Как, извините аким в лужу п*кнул, чтоб в течение 10 дней порядок возле мусорок навели, так круги давно и прошли, а мусор так и лежит. За что поднимать то цену?
176
Legat
Legat
10.06.2021 14:37
Ты у помойки дежуришь и считаешь количество рейсов? Похвально.
-30
alex 65
alex 65
10.06.2021 12:58
Грабеж населения продолжается по полной, но, здесь проще, здесь можно просто на них забить, и вообще не платить, думаю большинство так и сделает...
30
1234567
1234567
10.06.2021 14:32
А потом спрашиваете, почему же мы живем в гомне?
23
198
198
10.06.2021 16:07
В нём мы живём по тому, что контингент такой нынче в городе, с балконов и лоджий, что только не летит и говорить им бесполезно, тупо не понимают о чём это я.
74
Townman
Townman
10.06.2021 17:18
Ид-д-диот! (голос Папанова)
2
MaxvelPPPoA
MaxvelPPPoA
10.06.2021 14:02
А сначала они не хотят увеличить в 2 раза вывоз этого мусора а затем повышать плату а?
53
Pit
Pit
10.06.2021 14:13
Особенно меня порадовало "ученые ВКГТУ...". Что скажут то и насчитают.
89
aristotel
aristotel
10.06.2021 20:32
Где вы видели теперь ученых в ВКТУ ? Одни собиратели дипломов двух-трех и ученых званий остались, одним словом- распальцовщики.....
22
1234567
1234567
10.06.2021 14:48
Господа комментаторы, я с вас худею. Как сотовые операторы тарифы подняли (причем на большую сумму), так тишина. Ведь в сотке любимый инстаграмчик, на него 500 тенге не жалко. Как тариф на интернет подняли - тоже тишина, ведь он соединяет с многоуважаемым ютубчиком. Как зомбоящик подорожал - так пенсионеры даже не жужнули, ведь кто им иначе в уши лить будет. Тишина. Но тут вывоз мусора на 183 тенге подняли. Блин, люди за вами помойку вывозят, буквально в ваших отходах ковыряются (ведь некоторым недочеловекам мозга не хватает прямо в контейнер пакет выкинуть), и просят поднять тариф на 183 тенге. Это дешевле банки пива. Это примерно 7 сигарет. Вы о чем вообще?
59
ЭнтоЯ
ЭнтоЯ
10.06.2021 15:08
Еще б качественно делали свою работу. На Защите, частный сектор. Забирают от домов, а по дороге, при выезде все по краям, вдоль заборов вываливается. И смысл?
10
ecnm-rfvtyjujhcr
ecnm-rfvtyjujhcr
10.06.2021 15:18
В начале наведите порядок на контейнерных площадках. Пример, во дворе дома по пр. Сатпаева 16/1 . Площадка находится у дороги и везут мусор с частного сектора по пр. Аль-Фараби и с других районов. где нет контейнеров, по дороги на работу. Площадка расчитана на 20 контейнеров,а стоит10. Приезжайте начальники и оцените нашу площадку.
10
Серж бывалый
Серж бывалый
10.06.2021 16:00
Вроде бы молоко и хлеб продают в однослойной упаковке также.кушать я больше не стал.мусор выбрасываю также маленький пакетик.лично у меня ничего не изменилось с 11 года.скорее даже меньше.а как быть тем кто летом живёт на даче.
39
Nayman
Nayman
10.06.2021 16:50
Во-первых, хотелось бы спросить, кто конкретно из ученых ВКГТУ им. Д. Серикбаева выполнял эти расчеты, которые связаны с нормами накопления отходов. Во-вторых, необходимо рационально размещать специальные места для сбора мусора на дворовых площадках. Например, на улице Виноградова, дом 22 расположена площадка для сбора мусора. Сейчас этой площадкой, кроме жильцов близлежащих домов, пользуются еще жильцы дома 29 и других, поскольку при благоустройстве дворовой площадки место для сбора мусора разместили в крайне неудобном для этого месте. Поэтому мусора на этой площадке всегда очень много, поскольку всегда недостаточно контейнеров для их сбора и хранения. Следовательно, необходимо комплексно подходить к решению проблемы сбора отходов. Да и вопрос повышения тарифа за вывоз мусора должен рассматриваться в таком контексте.
13
Townman
Townman
10.06.2021 17:25
1.электроэнергия 2.холодная вода 3.интернет 4.мусор Всем понятно - цены резво скакнут, т. к. всё энергоемкое, водопотребляемое, мусоропроизводимое. Изумляет перспектива в очередной раз услышать про коридорную инфляцию в 5%.
56
Коляныч
Коляныч
11.06.2021 07:18
Уважаемые горожане, а также гости города. Убедительная просьба. Перед тем как выбросить свой мусор в контейнер, не забывайте завязать горлышко пакета либо имеющейся у пакета верёвкой, либо завязать горлышко на узелок, дабы избежать разброса мусора и выпадения его из переполненного контейнера. Весной помните, как мусор с городской свалки был ветром разнесен по округе? Вот тогда можно было этого избежать, если бы сознательные люди свои мусорные пакеты завязывали бы, а не бросали пакеты с целлофановыми мешками с открытым горлом в контейнер с мусором. Да и бросать свои пакеты с мусором можно же в полупустые контейнера, находящиеся по центру других контейнеров, а не в боковые переполненные контейнеры на мусорке в вашем дворе? На природе также, где поел, там и бросил, это вообще верх тупизны, слов нет. В общем, сугубо лично моё мнение, что во всём мусорном коллапсе в нашем городе виноваты: Аким области, Аким города, компания по вывозу мусора и .... сами горожане, бросающие как попало и где попало свой мусор!
10
111111
111111
11.06.2021 08:31
Предлагаю деньги запланированные на монумент независимости потратить на мусоровозы, может тогда изменится ситуация с вывозом .
38
рабочий
рабочий
11.06.2021 11:59
А если отказаться от частных компаний, по вывозу мусора, передать все это акимату. Понимаю что не подсилу этим компаниям собрать мзду за вывоз мусора часто слышу "Так ещё и за мусор надо платить" А акимату вместо вместо того чтобы продвигать сомнительные идеи по устройству монументов и "арбатов" а так же приглашать варягов с Урала , содержать ГОСУДАРСТВЕННЫЕ предприятия по очистке и благоустройству города.
12
01.01.1970 06:00
0
Элена
Элена
11.06.2021 12:00
для организаций это стоимость за кубический метр, я вот тоже не понимаю, почему у юрлиц тариф отличается в разы, мы что, вместо обычной воды газировкой пользуемся что ли?
7