22 Января 2025 09:24:38

В Усть-Каменогорске хотят запретить работу предприятий во время неблагоприятной погоды

Городские власти также проверят, какие предприятия не установили датчики за контролем выбросов.
28 КОММЕНТАРИЕВ

В Усть-Каменогорске хотят запретить работу предприятий во время неблагоприятной погоды, сообщает Sputnik Казахстан.

Этот запрет относится к "Казцинку", "Ульбинскому металлургическому заводу", ТЭЦ для снижения уровня воздушных отходов.

Пока документ только отправили в маслихат, сообщил аким ВКО Ермек Кошербаев.

На заседании аким дополнил, что будут проверять, какие предприятия не установили датчики за контролем выбросов. Те, кто не установил — материалы передадут в суд.

"Сейчас 7 из 22 крупных предприятий установили их", — отметил он.

И будут проверять около 1000 мелких предприятий: у них должны быть защитные фильтры.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Снег
Снег
22.01.2025 09:28
Вроде бы, не плохо. Но, в У-Ка много дней в году - когда безветрие. Как быть? Всё предприятие закрывать, людей по домам? Или только "трубу заткнуть"?...
44
Дмитрий ALA
Дмитрий ALA
22.01.2025 10:28
Такое ощущение, что это популистский вброс. Для того, чтобы люди стали возмущаться: "Не останавливайте предприятия - люди без зарплаты останутся" или "Не останавливайте ТЭЦ - город замерзнет". Как мне кажется, таким образом власти пытаются переложить ответственность на население - типа "Вы же сами не захотели, чтобы предприятия останавливались во время НМУ, сами виноваты!"
97
Наталья домоседка
Наталья домоседка
22.01.2025 12:13
Это правильно. Пусть останавливают работу. Пусть платят рабочим за вынужденный простой зарплату. Может это заставит буржуев поставить очистку.
35
Pit
Pit
22.01.2025 12:50
Они просто вынесут предприятие в другой регион и все. Проблем то.
-15
Bender
Bender
22.01.2025 18:51
Вы квартиру буржуйкой будете отапливать когда ТЭЦ встанет?
5
АТт
АТт
22.01.2025 09:33
У самых главных загрязнителях нет этих самых датчиков? А у нас все ищут виноватых. Чего тут искать? Вот они! С них и спрос должен быть повышенный.
42
Zora
Zora
22.01.2025 09:42
Остановить Казцинк? ! Сейчас ухохочусь. Да его месяц останавливать надо, если до этого дойдет. А потом полгода запускать. Наверное, шашлычников проще.
117
Мокс Фалдер
Мокс Фалдер
22.01.2025 09:44
О да, остановите ТЭЦ!!!И замерзните нафиг)))
65
888
888
22.01.2025 09:52
Не надо было медеплавилку в город тащить.
112
царь просто царь
царь просто царь
22.01.2025 10:23
Кто скажет что они за эти датчики зацепились что они для людей воздух чище сделают .Тупа глаза замазывают от бурной деятельности . в машине тоже датчик скорости есть но он не дает гарантий что водитель 60 будет ехать
63
АТт
АТт
22.01.2025 13:01
Но когда водитель превышает скорость, его штрафуют, и штрафы все увеличивают и увеличивают что бы у потенциального нарушителя снизить амбиции. Вот и здесь должен быть такой подход, только штрафы должны быть серьезными и предприятие их должно платить с прибыли то есть с кармана собственника.
18
дуб
дуб
22.01.2025 10:36
Почему нет, если другие меры не действуют?!
-13
царь просто царь
царь просто царь
22.01.2025 10:58
Меры другие всегда есть только некому их применять . Вы наверное не заметили какие они условия предлагают переселенцам сюда а желающим переселиться от сюда скажем на юг просто работать некому будет
18
Твори добро
Твори добро
22.01.2025 10:42
Было-бы неплохо.
-8
Дядя Вася
Дядя Вася
22.01.2025 11:49
Узбеки чуть не замерзли холодной зимой , так проблему с газификацией решили меньше чем за год. Почему у нас подобные вопросы решаются десятилетиями?
41
Иди от
Иди от
22.01.2025 16:51
Какая в Узбекистане может быть проблема с газификацией, если они совместно с Туркменистаном обеспечивают газом почти весь юг Казахстана. В Чимкентской области некоторые населенные пункты были газифицированы еще 50 лет назад
1
-Freddy-
-Freddy-
22.01.2025 11:58
Основной загрязнитель это Казцинк! Медеплавильный цех в воздух выкидывает тонны серной кислоты в виде пара, по этому и горло дерёт, фильтра и дожигатели остатков у них не работают, а показания датчиков загрублены! На УМЗ вообще нет труб, там Электро дуговые печи. ТЭЦ нужно на газ переводить, как в других странах и всё!
61
Pit
Pit
22.01.2025 12:51
А газ для ТЭЦ по утрам в сортирах собирать?
13
опять врете
опять врете
22.01.2025 16:24
Медеплавильный цех всего несколько лет назад перевели из Глубокого в центр Усть-Каменогорска -- как вы думаете зачем? Логистика! И плевать на то что город терпит экологическую катастрофу - людишки вымрут, завезут других, но никому в голову не стукнет вынести предприятия за черту города, они лучше будут строить развлекательные центры и магазины.
22
Бабусяка
Бабусяка
22.01.2025 12:07
Запретить точечную, хаотичную застройку
26
0904
0904
22.01.2025 12:36
И снести то, что понастроили. Начать с перехода у дворца спорта.
31
3434
3434
22.01.2025 13:08
Стоимость меди на лондонской бирже около 9 тыс евро, вонючей компании Гленкор очень нужны деньги,каждый день,фильтры ставить они не будут,это снижает их прибыль,представьте когда Сцк,был им продан,сколько они со своего баланса скинули социальных объектов,который были закреплены за ними в СССР,им этой иностранной компании все равно на весь Казахстан,они будут и дальше травить казахстанских детей,завод частная собственность,они правительство за судят через европейские суды,за то что им работать не даёт,платя мелкие суммы рабочим,выгребая полиметаллические руды,которые невозобновить! Им глубоко плевать на всю страну,их интересует только котировки металлов,а не предложения акимата о прекращении работы в безветрие. Есть одно верное решение отжать завод у этих ушлепков из Щвейцарии,вложиться в фильтрацию,получать прибыль городу,и весь бюджет тратить на здравоохранение и детей ,вон Бипек оштрафовали и за судили,так же с Казцинком можно провернуть,только чтоб город забрал завод на свой баланс,и чтоб Гленкор ещё штраф выплачивал за утерянное здоровье граждан Казахстана,ну и ТЭЦ можно с России трубы протянуть,они с удовольствие ее сами протянут,а так аким области молодец хоть что то мутит,красавчик,на том спасибо,Рахмет.
35
1972
1972
22.01.2025 13:57
Общественный транспорт тоже остонавливать будете?! Частный транспорт тогда тоже переведут чёт не чёт. Опыт есть уже!
4
дуб
дуб
22.01.2025 15:43
В решении этого вопроса, все меры хороши!
5
опять врете
опять врете
22.01.2025 16:10
Бай бог! Но маловероятно, что власти смогут пойти против монополистов. Там переплетаются интересы крупного капитала с мафиозными чиновниками, привыкшими делать деньги на жизнях людей.
13
татьянаи
татьянаи
22.01.2025 17:55
Неужели? Проверим на себе.
2
vitvat
vitvat
22.01.2025 21:04
В предыдущей статье сказано что в Усть-Каменогорске безверие 200 дней в году . Так о чём статья и как это будет выглядеть . Как например ТЭЦ может уменьшить выбросы ?
5
Житель планеты Земля
Житель планеты Земля
23.01.2025 18:34
Ну естественно полностью остановить работу предприятий в безветрие не смогут, но хотябы если получится сократить выбросы в эти дни то уже хорошо!
3