07 Октября 2022 09:36:00

В Усть-Каменогорске заливают трещины, чтобы сохранить дороги

Так можно остановить образование ямы на начальном этапе.
23 КОММЕНТАРИЯ

Специалисты компании «Таза Оскемен» на проезжей части некоторых улиц заливают битумом асфальт в том месте, где он треснул.

Процесс образования трещин неизбежен: их создает влага, то замерзая, то оттаивая. Даже минимальные трещины за зиму могут стать серьёзными ямами и представлять значительную угрозу безопасности дорожного движения.

А если такой дефект устранить сразу, залив битумом, можно избежать такого развития событий и обеспечить полноценную эксплуатацию покрытия на протяжении многих лет, - говорят в «Таза Оскемен».

Такие работы уже завершены на пр.Казыбек Би и ул. Бруно Рейша, продолжаются на Самарском шоссе. Потом планируется перейти на пр.Абая. Общий охват – 35 тыс. погонных метров.

- В соответствии с технологией производства, заливка в осенний период, способом заливки трещин горячим битумом после их предварительной очистки воздушным потоком компрессора, - рассказали на коммунальном предприятии. - После непосредственной заливки швы посыпаются песком в качестве защитного слоя и предотвращения налипания битума к колесам автомобилей.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Санёк_001
Санёк_001
07.10.2022 09:52
"можно избежать полноценную эксплуатацию покрытия на протяжении многих лет" Апплодисменты!!!
83
Гога
Гога
07.10.2022 10:14
Как же смешно выглядит, когда поливают битумом из чайника )))
73
198
198
07.10.2022 10:27
Хайтек, чо.))
41
198
198
07.10.2022 10:34
На Аляске видать влага какая то неправильная, ни трещин, ни мужиков с чайниками не видать, олени на дороге правда есть, но их и у нас хватает.
Комментарий пользователя: 198
96
Townman
Townman
07.10.2022 11:43
У нас на дорогах в основном шакалы.
71
Гога
Гога
07.10.2022 11:46
Ответ тут простой. Помню как-то несколько лет назад наши дорожники пригласили специалистов из Германии. Чтобы они дали советы. Один из советов я хорошо запомнил. Уклон дороги должен быть от центр к обочине или к ливневке 1 или 2 градуса. А у нас на многих дорогах этого нет. Если будет уклон то, лужи на дороге стоять не будут. Многие дороги с уклоном у нас. Например пр. Сатпаева хорошо сделали, уже 3-4 года, уклон от цента есть, луж во время дождя нет, асфальт целый.
26
Элена
Элена
07.10.2022 17:17
ну как бы это даже не совет, это один из постулатов при проектировании вертикальной планировки
20
Джокер
Джокер
07.10.2022 17:50
В Меновном Дсу-11 делало дорогу,никаких уклонов,после каждого дождя,лужи стоят.Кто не верит,приезжайте после дождя и смотрите.
6
Боссс
Боссс
08.10.2022 10:02
у нас трассы овальные вроде ( ну совсем овальные)
4
Kiborg2001
Kiborg2001
07.10.2022 10:44
"Процесс образования трещин неизбежен: их создает влага, то замерзая, то оттаивая." Да нет, учите физику, трещины неизбежны от температурных деформаций день-ночь, зима-лето, а влага уже потом в них попадая и замерзая, их расширяет, затем идут гидроудары от проезжающих автомобилей, размывают края образовавшихся ям, расширяя их. А на неповреждённой поверхности асфальта хоть сколько может влага замерзать и оттаивать, и ничего не случится. А эти термодеформационные швы хоть за заливайся, остынут и лопнут снова.
47
796
796
07.10.2022 11:02
Ни в одной цивилизованной стране не видел никаких чайников ни по весне ни по осени. И только у нас это впаривают как нормальную современную технологию. А еще по весне трактор с бочкой, привязанной вязанкой дров и котел с гудроном это вообще днище какое то
83
DeLorean
DeLorean
07.10.2022 11:45
Вы еще скотчем или изолентой синей залепите...Надежнее будет
70
Rain
Rain
07.10.2022 15:15
В аптеках пластырь есь же
19
Самарканд
Самарканд
07.10.2022 11:47
Пипец! Дебелизм полнейший! Омар и чайник!
64
Самарканд
Самарканд
07.10.2022 11:58
Уважаемые Усть-Каменогорцы! Сколько можно терпеть Этот безпредел от от тупых руководителей города и области? Чайники!!!
63
Самарканд
Самарканд
07.10.2022 12:02
Битум, он тоже лопнет. Нужна битумно резиновая мастика, как на аэродромах.
33
жесть, как она есть
жесть, как она есть
07.10.2022 12:48
Страна, проводившая Expo пять лет назад! Так смешно, что у же не смешно
65
люба
люба
07.10.2022 14:32
Expo в Казахстане было проведено с другой целью. Многие приближённые Назарбаева после этого мероприятия сказочно разбогатели.
45
Месный
Месный
07.10.2022 13:21
Я ''худею''. Специалист, ты откуда вылез? Хорош нам ''лечить'' головы. Есть технология, вот и придерживайся ее. Главная беда это дураки и дороги (народная пословица).
32
Дракон
Дракон
07.10.2022 14:39
Вспоминается как на Осиновском перевале швыряли из грузовиков мешки с цементом на дорогу. Тоже ведь какой то рационализатор придумал такой ямочный ремонт. Это было бомбически!!!! Мы ехали за ними и с кузова перед капотом приземляется мешок и клубы цемента!!!! Жесть!!!!! А сколько скидали и сколько сперли домой ????? Думаю учетчиков с ними не было!!!!
31
Человек с набережной
Человек с набережной
07.10.2022 15:58
Гидроизоляция очень нужная вещь в нашем регионе, делать ее нужно постоянно перед заморозками, для сохранения асфальтового покрытия...
4
Дeн
Дeн
07.10.2022 16:57
-47
Дракон
Дракон
07.10.2022 17:21
Плохо это когда плохо ремонтируют.
24