В Усть-Каменогорске запускают систему капельного полива деревьев




Вокруг монумента высажены около 450 деревьев – ели, дубы, сосны и ивы. Всем саженцам вовремя необходим полив.
- Когда высаживаются достаточные высокие деревья, процент их приживаемости невысок, - говорит Асхат Таженов, руководитель «Таза Оскемен». – Здесь свою роль играет человеческий фактор: вовремя не успели полить, в другой день забыли, а деверья сохнут. Поэтому капельный полив – это отличное решения для молодых деревьев.
Подрядчик Михаил Журавлев выступил с инициативой сделать первую капельную система полива за свой счет. Сейчас ко всем деревьям под землей проложены специальные шланги с наконечниками, из которых в течение двух-трех часов, в зависимости от погоды, сочится вода. Деревья получают, таким образом, от 16 литров воды ежедневно.
Система полностью автоматизирована. В ближайшие дни начнется монтаж капельного полива по всему проспекту Казыбек Би. Также капельный полив установят на улицах Казахстан, Астана, у мемориала Славы.
- Такую систему мы внедряем впервые, - отмечает аким города Жаксылык Омар. – Мы сажаем много деревьев, а те, которые сохнут, подрядчик просто меняет. Эта система позволит нам сохранить молодые деревья, исключить человеческий фактор. Я убежден в хорошем результате.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.