16 Июня 2008 19:30:00

В ВКО началась акция по привлечению эмитентов и повышению финансовой грамотности населения

В Восточно-Казахстанской области началась акция по привлечению эмитентов и повышению финансовой грамотности населения. Об этом корреспонденту агентства сообщили в пресс-службе акима ВКО.
0 КОММЕНТАРИЕВ

"С 16 по 20 июня в Усть-Каменогорске Агентство РК по регулированию деятельности регионального финансового центра города Алматы (АРД РФЦА) совместно с акиматом ВКО проводят ряд мероприятий, направленных на привлечение региональных компаний на фондовый рынок и на ознакомление с деятельностью и перспективами развития регионального финансового центра города Алматы", - пояснили в пресс-службе.

"В рамках акции планируется проведение "круглого стола" с участием крупных региональных компаний области, в ходе которого будут презентованы новые листинговые требования, а также обсуждены актуальные вопросы выхода региональных компаний на фондовый рынок как эффективного способа привлечения дополнительных финансовых средств и роста капитализации", - сообщили в акимате.

В качестве спикеров мероприятия выступят представители агентства, АО "Региональный финансовый центр города Алматы" (РФЦА), аудиторской и брокерско-дилерской организаций.

"Кроме того, в целях повышения инвестиционной грамотности населения запланированы информационно-образовательные семинары для государственных служащих, и отдельно - для студентов крупных вузов области", - отметили в пресс-службе.

Проект создания Регионального финансового центра в Алматы был инициирован президентом РК Нурсултаном Назарбаевым и впервые озвучен главой государства на встрече с членами Ассоциации банков Казахстана в 1995 году, а также во время выступления на Конгрессе финансистов Казахстана в ноябре 2004 года.

В рамках реализации данного проекта правительством РК была привлечена компания Boston Consulting Group, которая принимала непосредственное участие в создании и развитии финансовых центров Сингапура и Таиланда. Основной задачей этой компании было изучение преимуществ и недостатков в развитии финансового рынка Казахстана и разработка рекомендаций по правовой, инфраструктурной и управленческой позициям РФЦА.

5 июня 2006 года принят Закон РК "О региональном финансовом центре города Алматы" и внесены соответствующие изменения в некоторые законодательные акты страны. В том же году начал работу уполномоченный орган финансового центра - Агентство РК по регулированию деятельности регионального финансового центра города Алматы, являющееся государственным органом, непосредственно подчиненным и подотчетным президенту РК.

РФЦА нацелен на развитие отечественного рынка ценных бумаг, привлечение инвестиций в экономику Казахстана, выход казахстанского капитала на зарубежные фондовые рынки.

Источник: Казахстан Сегодня
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии