12 Мая 2007 00:00:00

В ВКО снизилось количество доноров

В Восточно-Казахстанской области снизилась донорская активность, передает корреспондент агентства.
0 КОММЕНТАРИЕВ

В Восточно-Казахстанской области снизилась донорская активность, передает корреспондент агентства.

"Ситуация с массовым заражением детей ВИЧ-инфекцией в Южно-Казахстанской области, которая так широко освещалась в средствах массовой информации отразилась на количестве доноров", - сообщила заместитель директора областного центра крови Светлана Шмурыгина. Так, по ее информации, уже в 2006 году количество доноров в Восточно-Казахстанской области уменьшилось на 17%.

"Если в июне 2006 года количество кроводач в нашем центре крови было свыше 2000, то уже в следующем месяце их количество упало до 1300", - пояснила С. Шмурыгина.

В то же время, по ее мнению, заражение детей в ЮКО ВИЧ-инфекцией привлекло, наконец, внимание к проблемам службы крови на местах. К примеру, в конце прошлого года лечебно-профилактическим организациям ВКО из бюджета были выделены 20 млн тенге для приобретения прикроватных лейкофильтров, в которых нуждался областной центр крови.

В нынешнем году в регионе собираются внедрять технологию лейкофильтрации заготовленной крови. Акимат Восточного Казахстана рассматривает сейчас вопрос о выделении необходимых средств. За счет республиканских трансфертов будут закуплены морозильники для карантизации плазмы. Стоимость каждого аппарата, по словам С. Шмурыгиной, равна 2 млн тенге.

Источник: Kazakhstan Today
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии