02 Февраля 2007 09:41:04

ВБ предоставит республике заем в $24,3 млн на улучшение экоситуации Усть-Каменогорска

Всемирный банк (ВБ) предоставит правительству Казахстана заем в размере $24,3 млн на реализацию проекта по улучшению окружающей среды Усть-Каменогорска (адмцентр Восточно-Казахстанской области, ВКО).
0 КОММЕНТАРИЕВ

Всемирный банк (ВБ) предоставит правительству Казахстана заем в размере $24,3 млн на реализацию проекта по улучшению окружающей среды Усть-Каменогорска (адмцентр Восточно-Казахстанской области, ВКО).

Как указывается в сообщении ВБ, поступившем в пятницу в агентство "Интерфакс-Казахстан", заем предоставляется сроком на 17 лет с 5-летним периодом отсрочки по выплате.

"Совет исполнительных директоров Всемирного банка одобрил заем на 24,3 млн долларов США для проекта восстановления окружающей среды города Усть-Каменогорска в Казахстане. Проект общей стоимостью 40,1 млн долларов США имеет долю софинансирования правительства Республики Казахстан в размере 15,8 млн долларов США", - отмечается в пресс-релизе ВБ.

По сообщению банка, целью данного проекта является снижение уровня загрязнения окружающей среды Усть-Каменогорска токсичными промышленными отходами. В пресс-релизе поясняется, что в основном загрязнение города происходит именно из-за указанных свалок. В частности, согласно информации ВБ, к 2000 году на нескольких участках вдоль жилой части Усть-Каменогорска было накоплено более 28 млн тонн твердых и жидких отходов.

"Особую озабоченность вызывает загрязнение грунтовых вод и рек в бассейне реки Иртыш, что представляет серьезную угрозу людям, проживающим и работающим в этом районе", - подчеркивается в сообщении.

В этой связи определено, что $19,4 млн в рамках указанного проекта будут использованы на срочные мероприятия по очистке источников загрязнения и на предотвращение дальнейшего загрязнения грунтовых вод из свалок отходов и отстойников, которые расположены внутри или вблизи города, главным образом, на территории Центрального промышленного комплекса.

Между тем порядка $20,1 млн в рамках проекта, согласно сообщению, будут потрачены на мероприятия по перехвату, обработке и мониторингу зараженной грунтовой воды и на предотвращение дальнейшего движения грунтовой воды с недопустимыми уровнями заражения, а еще $600 тыс. - на управление и мониторинг реализации проекта.

Усть-Каменогорск с населением более 300 тыс. человек является одним из крупнейших промышленных центров Казахстана, на территории которого расположены крупные предприятия цветной металлургии, урановой отрасли, тепловые электростанции, машиностроительные и приборостроительные предприятия, деятельность которых привела к серьезному загрязнению окружающей среды.

ВБ осуществляет свою деятельность в Казахстане с 1992 года. За это время им предоставлено более $2 млрд в виде льготных займов и грантов на реализацию 29 проектов в различных сферах деятельности. Общий объем поддержки республик со стороны ВБ в сфере экологии, водоснабжения и водоотведения составляет $380 млн.

Источник: ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии