25 Января 2024 21:37:00

Вице-премьеру доложили, что ВКО против перевода часов

Эксперт сообщила, что белые ночи на востоке бывают и от часового пояса не зависят.
59 КОММЕНТАРИЕВ

Весь прошлый год рабочая группа изучала вопрос перевода часов, точнее – “вопрос установления благоприятного часового пояса на территории Казахстана”.

Сегодня эксперты доложили заместителю премьер-министра РК Серику Жумангарину, что “в отдельных регионах страны”, в частности, среди жителей Восточно-Казахстанской области, решение сдвинуть стрелки на час назад вызвало непонимание и множество вопросов.

Руководитель аппарата акима ВКО Ербол Нургалиев объяснил причину такого непонимания: с переходом на новое время в регионе самый ранний рассвет будет наступать в 03.15 утра, самый ранний закат – в 15.20.

Тревоги жителей о том, что при закате в три часа дня регион будет вынужден проводить половину активного времени в темноте, больше использовать электричество и, соответственно, больше за него платить, никак не комментируются.

Зато заведующая лабораторией физики звезд и туманностей ТОО «Астрофизический институт им. Ф.Г. Фесенкова» Любовь Шестакова рассказала о белых ночах в ВКО.

- Местное время населенных пунктов определяется максимальной высотой солнца в этой местности, то есть соответствием 12:00 часов дня истинному полдню. Центральный меридиан UTC+5 подразумевает, что полдень на этом меридиане UTC+5 (75 градусов восточной долготы) должен наступать в 12.00. Ширина часового пояса допускает +/- полчаса к этому времени. ВКО находится на границе двух часовых поясов. В Усть-Каменогорске полдень при UTС +5 наступает в 11.30 часов, таким образом, город вписывается в этот часовой пояс. А вопрос ранней темноты и света – это уже вопрос географической широты. Продолжительность светового дня связана с тем, на юге или севере мы находимся. На юге разница в продолжительности дня между летом и зимой небольшая. А на севере уже гораздо больше. Даже бывают белые ночи. Например, такой эффект может наблюдаться в ВКО 22 июня, когда вместо ночи – сумерки, - сообщила эксперт.

Она добавила, что эти обстоятельства не зависят от часового пояса.

Всё же от перевода стрелок на час назад количество белых ночей на востоке значительно увеличится. Жаль, что не все жители смогут это оценить, ведь в 3 часа утра, когда взойдёт солнце, многие будут спать перед работой. Вернутся с которой либо затемно, либо незадолго до заката. А кто-то будет вынужден искать дополнительный заработок, чтобы оплатить возросшие счета за электричество.

Вице-премьер поручил поскорее подготовить методическое пособие для ВКО и других, чтобы наконец разъяснить им все нюансы благоприятного часового пояса.

Если где-то это будет непонятно, туда поручено опять отправить группу специалистов.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
РёмкА
РёмкА
25.01.2024 21:44
Если где-то это будет непонятно, туда поручено опять отправить группу специалистов, чтобы их опять послали в пешее эротическое
504
Тик так
Тик так
25.01.2024 21:49
Похоже,что у наших чиновников на почве постоянного вранья, случилось какое то психическое заболевание. Для них самих надо вызывать группу специалистов,чтоб проверить их психическое состояние.
649
Лариса П
Лариса П
25.01.2024 21:51
Да пусть настигнет кара небесная, при жизни , этих псевдо учёных , исполнителей и организатора этого безумия!
459
Argo
Argo
25.01.2024 22:00
Я просто ржу в голос! Нам, кто живет здесь, пытается какой-то "заведующий лабораторией звезд и туманностей" объяснить, что нам это полезно. Пусть выйдет из "сумрака" ну или из туманностей. Ей говорят, что скотине это не объяснишь - почему на час раньше ее доить пришли например. Что дачи в темноте поливать, после работы, тоже так себе удовольствие. А она про белые ночи :-))) Про полярные сияния еще нам расскажите! Мне вот просто интересно, что в итоге? Либо наплюют на всех и сделают как хотят, но в итоге через год-два поймут и вернут все назад. Либо такую маленькую победу в виде "кости" народу бросят - типа вот в итоге, после стольких месяце ваших жалоб "слышащее государство" вас услышало и сделало, как вы хотите. Скорее всего первый вариант, потому что сразу народу нельзя угодить - это же свою слабость и тупость показать. Сегодня народ перевод стрелок "отменил", а завтра жить лучше захочет...
709
Кет
Кет
26.01.2024 08:01
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
дуб
дуб
26.01.2024 11:34
Действительно несуразица получается, ученые не знают, что при правильно выбранном часовом поясе время восхода солнца в любой период года симметрично времени захода, например: если Солнце взошло в 3 часа утра, то заходит оно в 21 час(плюс, минус 30 минут). И не нужно меня благодарить за ликбез.
44
Nick55
Nick55
25.01.2024 22:02
В ВКО требуют возмещения ущерба от перевода часов https://inbusiness.kz/ru/news/v-vko-trebuyut-vozmesheniya-usherba-ot-perevoda-chasov
267
SKR
SKR
25.01.2024 22:04
Ну это же уже как издевательство выглядит. Сначала клоунов каких-то присылают под видом как-бы ученых, которые двух слов связать не могут, потом вице-министр поручает методичку выпустить. Ясно становится что решение принято, причем уже давно, а этим "специалистам" поручено обосновать это решение. Они даже не стараются, белые ночи, какие-то биоритмы вспоминают. Зачем этот цирк устраивать? За стадо население держат, не иначе.
551
Гость
Гость
26.01.2024 06:02
Белые ночи - на верное они имели в виду полярные ночи...))) Грамотеи или горе от ума... Вот такие у нас ученые и иже с ними.... что ни чинуша то все сплошь ученые...)))
154
Бабусяка
Бабусяка
26.01.2024 10:38
Такое впечатление, что Восток намеренно провоцируют..
127
рабочий
рабочий
26.01.2024 14:46
Создают прецедент для митингов и забастовок. А затем силовики решат проблему своими методами.
50
помощник Лом
помощник Лом
25.01.2024 22:31
Глядя на всё это можно утверждать , что в Казахстане нет никаких ученых и никакие науки здесь не развиваются . А все эти люди , называющие себя "учёными" не более чем ......
443
помощник Лом
помощник Лом
25.01.2024 22:31
Глядя на всё это можно утверждать , что в Казахстане нет никаких ученых и никакие науки здесь не развиваются . А все эти люди , называющие себя "учёными" не более чем ......
152
666
666
25.01.2024 22:39
Это шизофрения? Непонимания нет от слова совсем. Как раз всё понятно. Этой умной в спальне свет в три часа ночи включить и посмотреть, как она выспится, а потом работать будет. ДБ.
355
plint
plint
25.01.2024 22:50
Методички? Кто читать захочет это?
160
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
25.01.2024 23:00
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Мнение моё
Мнение моё
26.01.2024 00:45
Опять же солнце не будет знать, что его перевели и будет светить, как обычно..... добросовестно .
130
Паке
Паке
26.01.2024 01:11
Не ту страну лиса Алиса и кот Базилио назвали страной дураков. Ну если вы, ученые и специалисты, в науке - ноль, вы хоть в интернете читайте про белые ночи. Берите пример с врачей, в конце концов.
138
198
198
26.01.2024 09:34
Да всё они понимают, им поручили заказ отработать вот они и стараются за долю малую. Тут скорее вопрос к их чести и совести.
119
советская
советская
26.01.2024 03:46
Белые ночи и черные дни в ВКО наступят тогда, когда эти дурни часы переведут
146
Гость
Гость
26.01.2024 06:04
А президенту доложили, что его подччиненные занимаются маразмом с переводом часов ??
164
Вода
Вода
26.01.2024 06:30
Бесполезно что-то доказывать, нас не слышат, тем более, что дата принятия указана: 1 марта 2024г.
80
Pit
Pit
26.01.2024 07:03
Вот вам и новая слышащая страна. Что хочу то вторю, а если слов не понимаете мы вам методички напишем объясняя почему переводим время. Чушь городят. Ссылаются на декретное время и говорят, что его просто убирают. Однако забывают, что в этом случае придется начинать работу не с 8 а с 7 часов. Кстати почему не убирают декретное с западный регионов (Актау, Атырау). Там тоже люди должны жить в благоприянтно-солнечных условиях. Или это только нам такая льгота? Вранье, некомпетентность, наплевательское отношение к жителям, а потом удивляются почему приходится прокуратуре предупреждать о незаконности митингов и протестов.
168
0904
0904
26.01.2024 07:34
Опять эти дебилы пишут, что будет светать в 3-15. Да у нас по настоящему времени с мая по июль светает в три, с разницей по минутам, в зависимости от месяца. в 3-30 уже светло. А БУДЕТ светать в 2-00. Действительно белые ночи.
146
KIA
KIA
26.01.2024 07:38
вывод от поручения Вице-премьера: все население ВКО дураки, поэтому подготовьте для них методичку, может поумнеют!
139
Kiborg2001
Kiborg2001
26.01.2024 07:43
Начало статьи: "Эксперт сообщила, что белые ночи на востоке бывают и от часового пояса не зависят". Конец статьи: "Всё же от перевода стрелок на час назад количество белых ночей на востоке значительно увеличится". Вот нафига мне этот бред эксперта читать и дачу по темну поливать, а вставать с рассветом в три?
152
УКдоб
УКдоб
26.01.2024 10:44
первое было цитата, а второе это выводы журналиста. не путайте
8
Бия
Бия
26.01.2024 08:11
Дебилизм крепчает
95
Чапаев
Чапаев
26.01.2024 08:15
Да как не объясняй, дерьмо в шоколад не превратится
87
Лисичка Ktcz
Лисичка Ktcz
26.01.2024 08:16
Что она несёт? Какие 75 восточной долготы? 82 с копейками! Это уже + полчаса!!
79
Andrey 111999
Andrey 111999
26.01.2024 08:45
Какие белые ночи? Что за бред вы несёте летом в 3-30 рассвет это да а вы хотите его сделать в 2-30 . Услышьте людей и не несите чушь не надо из нас делать баранов мы здесь живём
123
796
796
26.01.2024 08:50
какие белые ночи???? У нее белая горячка!!!
128
796
796
26.01.2024 08:54
" решение сдвинуть стрелки на час назад вызвало непонимание и множество вопросов." - умеют ополизы красиво преподнести информацию для министра. Ишь че, непонимание и вопросы))) Это вызвало категорическое несогласие и категорическое НЕТ. У нас нет никаких вопросов! и нам не нужно ничего понимать!
149
Гога
Гога
26.01.2024 08:56
Вице-премьер поручил поскорее подготовить методическое пособие для ВКО и других, чтобы наконец разъяснить им все нюансы благоприятного часового пояса. - Твари, то есть наше мнение им безразлично, их задача посылать сюда людей, которые будут нам рассказывать какое это благо для нас, когда солнце встает в 3 утра и заказ в 15:00
128
Колхозник
Колхозник
26.01.2024 09:08
Руководству Казахстана занематся нечем? Надо для народа позаботиться.
67
Sinak
Sinak
26.01.2024 09:17
>>рассвет будет наступать в 03.15 утра, самый ранний закат – в 15.20. А то,что летом светло за час до рассвета ,те в 02.15 и зимой сумерки за час до заката ,те в 14.20 он чего не доложил? Потому-что дебилизмом попахивает?
103
Бача
Бача
26.01.2024 09:21
Цирк уехал , клоуны только прибавляются ..... Надо ПОНЯТЬ , почему с таким упорством хотят перевести на час назад , они годами могут ничего не делать , отписываясь бумажонками , а тут такое Рвение ?!!! Вы думаете они переживают за " БЛАГОПРИЯТНЫЙ ЧАСОВОЙ ПОЯС " ?? Последние 30 лет вы видели хоть одно " переживание "?
103
АТт
АТт
26.01.2024 09:41
"Вице-премьер поручил поскорее подготовить методическое пособие для ВКО и других, чтобы наконец разъяснить им все нюансы благоприятного часового пояса." Ну как же так! Они уже все посчитали, прикинули как у них ВВП повысится, и заживём! А тут какие-то людишки непонятливые! К ним и эксперты, и ученные, и даже вундеркинд пожаловали! А они своего счастья не видят, ну несмышленыши какие!
63
Tommy
Tommy
26.01.2024 09:47
Поражает то, что эти псевдоученные недогоняют, что Казахстан географически находится в 3х часовых поясах. И ВКО взяли и оставили в 6 поясе вместо 7, а сейчас вообще в 5 пояс перекидывают. Пусть карту часовых поясов посмотрят, раз настолько тупые.
Комментарий пользователя: Tommy
88
УКдоб
УКдоб
26.01.2024 10:57
-46
Лиса
Лиса
26.01.2024 16:00
Ты такой же "видящий", как эти "слышащие"? Глаза раскрой сначала
15
(3232)
(3232)
26.01.2024 10:02
"Количество белых ночей увеличится при переводе стрелок..." - это всё что нужно знать об этой "учёной". У неё получается, что переводом стрелок на часах можно передвинуть регион на север, а давайте лучше в другую сторону тогда переведем на пару часов и вот мы уже на юге, курортов понаоткрываем.... и заживём. Сказала бы ещё до кучи, что перевод времени повлияет на размеры вселенной.... астрофизик мля.
80
Житель
Житель
26.01.2024 10:02
Да делайте вы любое время ! Только для ВОСТОКА сделайте рабочее время с 5 утра до 15часов.
20
Дина1
Дина1
26.01.2024 10:06
Пора однако выносить вотум недоверия Правительству РК! Слепоглухонемые руководители печальное зрелище ! Нас игнорируют! А раз так ,то не выйдут на работу учителя, врачи, водители, ученики не пойдут в школу! Акт гражданского неповиновения вас ждет! Это должно случиться?! Чтобы восточноказахстанцев наконец-то там наверху услышали и правильно поняли. Мы не хотим ЭТОГО перевода времени!!!
105
Seagal
Seagal
26.01.2024 10:50
Это тот Смаилов который хотел с пенсионного фонда бабки снять.так все понятно теперь
60
Гость
Гость
26.01.2024 11:53
Он самый...))
16
Ролтон
Ролтон
26.01.2024 11:55
Мне этот перевод не кажется большой проблемой и мне всё-равно, переведут, аль нет. Эт моё мнение. Но вот то, как правительство отвечает на вопросы, эт полный трэш
-16
Voland
Voland
26.01.2024 12:29
Причём каждую неделю разные поводы придумывают. То биоритмы, то удобство какое то вымышленное , то полдень у них теперь в пределах отклонения. Мы живём гораздо севернее экватора, если южнее UTC 5 ещё как то терпимо, то на севере нам вообще UTC 7 нужен, он гораздо комфортнее для нашей горной местности. Люди по факту говорят... зачем нам рассвет в 2 30, как быть с животными? Как быть с огородами? Как со строчкой? Вообще что за тупость сокращать световой день? Даже в любимой ими Америке несколько часовых поясов, т.е там получается учёные глупее чем наши
49
745
745
26.01.2024 12:35
Какие им еще нужны доводы,если элементарных вещей не понимают!?Приходиться сомневаться в их здравом уме.Снова хотят отправить командировочных,зачем?Тупым не обьяснить,что он тупой.Оставьте ВКО хотя в прежнем времени!!!!
43
Voland
Voland
26.01.2024 12:35
Мы теперь наверно в ладоши хлопать должны что у нас белые ночи будут
15
745
745
26.01.2024 12:44
Нас жителей,считают за дураков,не понимающих выгоды для правительства и торговли.Вы хоть вслушайтесь,что мы вам говорим!?Зачем нам рассвет в 2-3 часа летом и закат в 4 вечера?Зимой как детям идти домой,когда в 4 уже будет темнота.?В пасмурную погоду даже сейчас в 5 вечера уже темно.Этот вундеркинд предложил всех детей перевести в первую смену.Школ не хватает,а они такие предложения делают.Не может страна жить по одному времени.Это против всех законов человеческих.
53
DeLorean
DeLorean
26.01.2024 12:46
Белые ночи? У нас? Она с бодуна чтоль?
33
рабочий
рабочий
26.01.2024 14:56
Астрофизик или астролог не далеко ушли друг от друга. Любовь Илларионовна Шестакова занимается астрологией изучает далекие звезды метеориты кометы и прочие объекты космоса. Зачем ей влезать в земные проблемы. Или для веса своих изощрений? А Любовь Шестакова знает что вы используете её имя в своих опусах? А так можно и до суда дойти. И компенсация за моральный ущерб на вас ляжет.
21
Alee
Alee
26.01.2024 13:03
Не знают уже что придумать, чтобы оправдать бред этих "ученых" - делегации, методички. Карту часовых поясов посмотрите! В Казахстане не один часовой пояс.
38
vals
vals
26.01.2024 13:03
Сложно скорректировать время работы всех предприятий, больниц, школ и т.д. ?Тогда пусть хоть на единое мировое время переходят!
22
УстьКаменогорец
УстьКаменогорец
26.01.2024 13:14
Я верю, что здравый смысл наконец-то победит! Это абсурдное решение отменят когда-нибудь. Но продолжаю настаивать на жёстком наказании всех продвигавших эту "шальную" идею. И да, а нам всем надо бы выставить правительству иски о причинённых потерях и в здоровье, и финансовых, и моральных. Пусть несут ответственность за умышленное причинение вреда населению. Во всех основополагающих документах нашей страны написано, что правительство должно работать во благо казахстанцев! Всего населения страны, а не отдельной его части.
52
Лиса
Лиса
26.01.2024 15:44
Какие к энной бобушки "белые ночи" ВКО? Нашла Питер. Что эта (слов нет) "учёный" несёт? До коли будет это издевательство!?! Сколько ещё терпеть!?!
25
-Freddy-
-Freddy-
29.01.2024 17:38
Почему у нас всё делается по ухудшению жизни людей, хоть бы раз приняли какой нибудь закон, что бы люди сказали, вот молодцы, ни разу! Нам на час вперёд нужно переводить наоборот, что бы как раньше день был длинный!
11
alex.
alex.
01.02.2024 18:48
Теперь заживем! Туристы со всего света съедутся к нам смотреть на ночное солнце и на дневные звёзды.
7
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии