21 Апреля 2008 00:49:00

Властные ХУДОжества

В Усть-Каменогорске в текущем году планируется ввести в эксплуатацию три детских садика. Один из них – на месте действующей сегодня детской художественной школы.
0 КОММЕНТАРИЕВ

И это, видимо, становится недоброй традицией, когда интересы одних детей решаются за счет интересов других, потому как реализация Программы по возвращению зданий детских садов к их профильному назначению продолжает успешно сметать на своем пути систему внешкольного образования.

Прецедент уже был. Не удалось детям и подросткам отстоять свой клуб «Современник» («Мегаполис» писал об этом ранее) – их выставили, причем сделали это некрасиво, со скандалом, прикрывшись официальной версией – антисанитария. Якобы клуб никуда не делся, а просто переехал через 50 метров – в школу, зато в здании – в ожидании малышей – полным ходом уже идет ремонт, а значит, путей назад нет.

С художественной школой пока полная неясность, но и перспективы не радужные. Директору учреждения Петру Тельманову вообще ничего не обещают, а творческая судьба 600 талантливых детей – под вопросом.

Оказывается, художественная школа только в этом здании находится уже в течение 15 лет. Когда-то один из акимов области побеспокоился и «пристроил» пустующее здание детского сада, передав его на баланс школы. Просторное, удобное, расположенное в центре города, оно как нельзя лучше подходило для занятий детей, показывающих, кстати, удивительные успехи. Но, по словам г-на Тельманова, здание школы давно находится в «черном списке», то есть среди объектов «на выселение», вот только планировалось сделать это не раньше 2010 года. Кстати, официально директора художественной школы о предстоящих изменениях так до сих пор никто не предупредил. Ничего не комментируют и в городском отделе образования, ссылаясь на то, что заведующий в командировке. Без ответа остается и главный в этой ситуации вопрос: «Какое здание будет предоставлено взамен и будет ли вообще предоставлено?»

– Если нас выселят, то все, что мы сделали и наработали почти за 30 лет, лопнет как мыльный пузырь, – сокрушается Петр Тельманов. – Учебный процесс в школе давно налажен, и его нельзя прерывать. Опять же другого такого здания в городе, да еще в центре, нет. Строить новое – это годы займет! Да и где средства брать?

Кстати, покушаться на здание начали давно. Сначала к маленьким художникам подселили управление делами акима города, чуть позже ресурсный центр, были предложения и о передаче в частные руки – хотели организовать в здании химчистку. Удалось отстоять. Как сложится дальше, неизвестно.

Как пояснил аким Усть-Каменогорска Шакарым Буктугутов, закрывать школу никто не собирается, правда, куда ее переселят, он тоже не знает, опять же сославшись на отсутствие заведующего городским отделом образования Кузнецова.

– Вопрос сейчас открытый в связи с командировкой Кузнецова, – сказал он по поводу возможного переезда школы, – но однозначно – школу мы не дадим в обиду, я окончательно разберусь, через СМИ дам публичный ответ. С учетом интересов всех мы сохраним это подразделение.

А на вопрос, почему реализация Программы по возвращению зданий детских садов к их профильному назначению началась именно со здания, где расположена детская художественная школа, а не, например, с выселения редакции местной газеты, департамента таможни или любой коммерческой организации, Шакарым Буктуготов поделился собственными проблемами:

– Это структуры республиканского значения (ДТК по ВКО), мне бы свои службы разместить. Специалисты отдела внутренней политики, например, размещаются в актовом зале ГорОНО, отдел спорта арендует помещения в бывшем общежитии, отдел экономики – в 36-й школе. То есть наши городские службы не шикуют. Сейчас вот отдел сельского хозяйства переехал в одну из школ. Не от хорошей жизни это, понимаете?

Оно-то, конечно, понятно, но в Усть-Каменогорске всего 25 зданий детских садов, которые используются сегодня не по назначению, то есть там располагаются прачечные, торговые центры, склады, различные учреждения, стоянки, пекарни. Программой решено их вернуть детям. Вопрос: когда доберутся и до них?

Заведующий отделом образования Усть-Каменогорска Александр Кузнецов недавно приводил такие данные: к концу текущего года охват детей дошкольным образованием в городе должен достигнуть 59%. Сейчас же детсады посещают только 6428 малышей, а это 53% от общего количества ребят дошкольного возраста.

И эти грандиозные планы по-человечески радуют, огорчает только, что способы для их реализации выбраны какие-то, мягко скажем, не гуманные. Может, не надо так с детьми, они же не простят этого взрослым, во всяком случае добрее не станут.

Источник: Газета Мегаполис, Юлия ЧЕРНЯВСКАЯ
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии