02 Апреля 2007 10:13:47

Восточный колорит

В Усть-Каменогорске 27 марта начался первый в ВКО судебный процесс с участием присяжных заседателей. В республике это не первый случай, но особенность его в том, что на скамье подсудимых находится четыре человека, обвиняемых по 15 эпизодам, в том числе четырем убийствам, среди них – молодая девушка.
0 КОММЕНТАРИЕВ

В Усть-Каменогорске 27 марта начался первый в ВКО судебный процесс с участием присяжных заседателей. В республике это не первый случай, но особенность его в том, что на скамье подсудимых находится четыре человека, обвиняемых по 15 эпизодам, в том числе четырем убийствам, среди них – молодая девушка.

– Да, известно, что уже закончился процесс по рассмотрению уголовного дела с участием присяжных заседателей в Северо-Казахстанской области, проходили процессы в Западно-Казахстанской области и городе Алматы, – говорит председатель ВК областного суда Баглан Макулбеков, – у нас же подобное произойдет впервые. Заранее говорить о том, как со своими обязанностями справятся присяжные заседатели, никто не может и не имеет права, но однозначно – со своей стороны мы создали им все условия для работы.

Началу судебного заседания предшествовала процедура отбора состава присяжных заседателей. А насколько происходящее в зале областного суда носило серьезный характер, кандидаты в заседатели, а также приглашенные на показательный процесс журналисты, могли понять хотя бы по самой процедуре – процесс отбора присяжных длился более двух часов. И, признаться, позже многие вздохнули с явным облегчением, когда узнали, что их «отсеяли».

Если не вникать в достаточно долгую и педантично проведенную (как того для большей прозрачности и требует закон) процедуру отбора, то схематично она выглядит так: из 5 000 кандидатур, выдвинутых акиматом ВКО, на компьютере методом случайной выборки было выделено 50 человек, 42 из которых явились на заседание. Из них оставлены только 11: 9 – присяжных заседателей, двое– в запасной состав. Отбор проводила судья ВК областного суда Дания Кисикова, под председательством которой и будет рассматриваться данное дело.

Поводом для «отсеивания» мог послужить как самоотвод кандидата в присяжные, так и многие другие критерии. Например, невозможность находиться непрерывно в зале судебного заседания на протяжении всех процессов по делу (по состоянию здоровья, производственной необходимости или другим причинам). Чтобы исключить субъективный подход в решении главного вопроса: «Виновен или нет обвиняемый?», присяжный заседатель не должен иметь судимость и родственников, когда-то привлеченных к уголовной ответственности, находиться под следствием, а также иметь детей, братьев и сестер в возрасте подсудимых. Дабы избежать и предвзятого отношения к обвиняемым присяжные не должны заранее ничего знать о совершенных преступлениях и самих подсудимых. В отводе кандидатов приняли участие и стороны процесса – обвиняемые, их защита и обвинение.

После тщательного отбора состава суда присяжных (по стечении обстоятельств среди десяти женщин оказался только один мужчина) им были разъяснены их права и обязанности, они приняли присягу. Начался процесс.

Кстати, свою вину признал только один из четырех подсудимых – 19-летний парнишка, который обвинен по одному эпизоду из 15 в этом деле (в краже чужого имущества). Остальные – вину не признали полностью или лишь частично, в том числе и в четырех убийствах, совершенных, кстати, всего за сутки, многочисленных кражах, грабежах, нанесении тяжкого вреда здоровью.

Хотя под категорию дел, которые могут быть рассмотрены с участием присяжных заседателей, и подпадают только особо тяжкие преступления: убийства с отягчающими обстоятельствами, когда в виде наказания может быть смертная казнь, пожизненное заключение или лишение свободы на длительное время. В общем, в самом прямом смысле присяжным предстоит решать ну если не дело чьей-то смерти, поскольку в Казахстане введен мораторий на смертную казнь, то жизни – точно.

Жертвами жестоких убийств и бессмысленных грабежей (добычей грабителей стали кухонные ножи, старая олимпийка, вязаная шапка, два килограмма пельменей, древняя модель сотового телефона) становились как случайные люди, так и знакомые, приютившие «кровавую тройку» у себя дома. Первая жертва вызвала гнев своих гостей тем, что мужчина допил последнюю рюмку водки. Сначала озверевшие парни его долго избивали, потом один из них перерезал ему горло. Чтобы его сожительница не смогла никому ничего рассказать, избив, зарезали и ее. Именно к этому истязанию, кстати, и приложила руку девушка, проходящая по делу.

– В квартире все было залито кровью – стены, пол – все… – вспоминает мать погибшего. – Меня даже не пустили в комнату, сказали: «Не надо вам туда». Я даже плакать не могла, в шоке была. Кровь совком сгребали…

Из речи обвинителя – прокурора ВКО Хакима Кушкалиева – также следует, что следующими жертвами подсудимых стали приятель, у которого они гостили в ту же ночь, и незнакомый пенсионер, участник войны, проживающий в другом городе, куда тройка уехала через несколько часов, скрываясь от полицейских. Решено было забрать у него старенький телевизор «LG». Не успели. На пороге появились полицейские. Вот только старика, которому, как всем погибшим той ночью, перерезали горло, уже не вернешь.

Каков будет приговор по этому делу и насколько на него повлияет мнение присяжных заседателей, ясно станет только 4 апреля. Именно к этому времени рассчитывают закончить данный судебный процесс. Единственное, о чем можно сегодня говорить наверняка, что к роли присяжных в подобных делах относятся неоднозначно, в том числе и сами подсудимые. Так один из них буквально на днях отказался от заявленного ранее ходатайства и потребовал, чтобы его дело было рассмотрено без участия присяжных, а в общем порядке.

Источник: Газета Мегаполис, Юлия ЧЕРНЯВСКАЯ
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии