23 Июля 2008 19:03:00

Восток - дело тонкое , Белуха!

Наиболее интересные туристские маршруты Восточного Казахстана проходят на приграничных территориях. Есть даже трансграничные маршруты - возле высочайшей алтайской горы Белухи.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Но чтобы попасть туда, приходится очень долго (по 40-45 дней) ждать, пока вам оформят пограничный пропуск в туристский рай. Эту и другие проблемы обсуждали участники международного туристического фестиваля "Алтай казахстанский-2008".

Прежде такие фестивали проходили недалеко от санатория "Рахмановские ключи". Но из-за длинной и трудной дороги туда, а также из-за тех же пограничных пропусков фестиваль сделали передвижным, и теперь он проходит в разных местах. В прошлом году его провели на побережье Сибинского озера, в этом - в живописных окрестностях Риддера, на берегу горной речки Громотухи. В программе фестиваля были показательные выступления байкеров, прохождение полосы препятствий, спортивное ориентирование, фотоконкурс и дискотека с участием французской рок-группы Sin.

В беседе "за круглым столом" начальник отдела по развитию туризма из управления предпринимательства и промышленности Восточно-Казахстанской области Марина Русина сообщила, что туристский потенциал у нас есть, но существует также много сдерживающих факторов. Первое, это отсутствие инфраструктуры в зонах, интересных для туристов. Там либо вообще нет этой самой инфраструктуры, либо она не соответствует международному уровню. Второе - плохое состояние дорог. Третье - длительное оформление пропусков в приграничные зоны. Кроме того, не хватает квалифицированных кадров, нет методических пособий и учебников для обучения специалистов для туристической отрасли. Давно ведутся переговоры между Россией и Казахстаном о том, чтобы упростить путешествие по трансграничным маршрутам, но воз и ныне там. Хотя есть проект соглашения между РФ и РК на этот счет. Согласно данному соглашению туроператор за пять дней до выхода на маршрут должен всего лишь подать списки туристов. Но будет ли подписано данное соглашение, это еще вопрос.

Кроме пограничников, препоны туристам ставят еще и специалисты особо охраняемых территорий, например, заповедников. Прежде туристы любили ходить в так называемую Каменную сказку. На вершине Линейского хребта застыли причудливые каменные изваяния - останцы. Теперь путь туда туристам закрыт, Сказка под охраной сотрудников Западно-Алтайского заповедника.

Между тем специалист отдела экологического просвещения и туризма Западно-Алтайского заповедника Татьяна Бутвилене считает, что перспективы для развития туризма здесь великолепные.

- Здесь абсолютно дикая природа, - говорит она. Таких уголков на земле осталось мало. А такого разнообразия ландшафтов я вообще нигде не встречала. Одних растений 800 видов. Но не развита инфраструктура. Поэтому мы хотим открыть гостевые дома в соседнем селе Поперечном. Возникнет что-то вроде сельского туризма. Городские люди смогли бы увидеть, как в деревне доят коров, покататься на лошадях. Что касается заповедника, то в нем уже разработаны три маршрута. Но о них мало кто знает, потому что нет рекламы. Туризм для заповедника - всего лишь дополнительная нагрузка. Сотрудники не заинтересованы в нем. От этой деятельности дополнительных средств мы не имеем. Для нас это лишь головная боль, поскольку мы должны постоянно думать о том, как бы не случился пожар на охраняемой территории.

- Возникают ли проблемы у наших туристов за рубежом?

- Да, есть жалобы на получение шенгенских виз, - отвечает Марина Русина. - Но от нас здесь ничего не зависит. Страны Шенгенской зоны ужесточили порядок выдачи виз. Если прежде не обязательно было личное присутствие, то теперь нужно ехать на собеседование, вставать в очередь.

Аэропорт в Усть-Каменогорске не имеет международного значения. За границу наши туристы вылетают из Астаны, Алматы, а также из аэропортов российских городов. Поэтому жалоб на недобросовестность туроператоров в вопросах доставки туристов местные власти не получают. Но есть жалобы на слишком долгое оформление пограничных пропусков, а также долгое стояние (по два с лишним часа) в аэропорту и на границе при проверке документов пограничниками и сотрудниками таможни.

- Это долго, - утверждает Русина. - Очень долго.

Источник: Газета Экспресс-К
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии