15 Февраля 2016 17:03:00

Вот кто дымит

Экологи ЦЭБ определили, что автомобили, печи и котельные загрязняют воздух Усть-Каменогорска больше, чем промышленные предприятия.
71 КОММЕНТАРИЙ

Главными объектами исследования стали нерегулируемые источники выбросов, такие как автотранспорт, частный сектор и малые котельные. По словам специалистов, данная работа не претендует на звание научного труда, но дает вполне реальную оценку по вкладу этих источников в загрязнение воздуха.

В СМИ и на совещаниях различного уровня неоднократно поднимался вопрос о том, кто оказывает наибольшее негативное влияние на качество атмосферного воздуха в Усть-Каменогорске.

- Особую опасность для горожан представляют выбросы от печей частного сектора и автомобильного транспорта, так как в результате неполного сгорания углей и топлива выделяется большое количество канцерогенных полициклических углеводородов. Механизм рассеивания вредных веществ в атмосфере имеет сложный характер и зависит не только от состояния атмосферы, но и свойств выбрасываемых веществ. Значительное влияние на этот процесс оказывает высота, на которой сбрасываются вредные вещества, - рассказывает директор ЦЭБ Геннадий Корешков.

Специалисты ЦЭБ полгода собирали данные и анализировали информацию о влияния автотранспорта, домов с печным отоплением и малых котельных на атмосферу города.

- Полученные результаты однозначно подтверждают, что суммарное количество выбросов от нерегулируемых источников загрязнений, хотя и не существенно но, превышает выбросы промышленных предприятий, - сообщили в Центре.

Так, было определено суммарное валовое содержание загрязняющих веществ за 2015 год, которое составило 55960,865 тонн. Из них выбросы от частного сектора составили 5195,0 тонн, малые котельные - 5690,84 тонн и автотранспорт - 45075,025 тонн.

При этом, по данным ЦЭБ, выбросы от промышленных предприятий составили 48184,59 тонн в год. Всего же в сумме в атмосферу Усть-Каменогорска в прошлом году было выброшено 104145,45 тонн загрязняющих веществ.

Экологи утверждают, что они не удивлены результатами – мол, предприятия очень стараются снизить свой вклад в загрязнение воздуха. Мало того, ЦЭБ считает, что больше уменьшить выбросы невозможно.

- К примеру, за 2010г. выбросы от промышленных предприятий составили 62,900 тонны, а уже в 2014г. выбросы уменьшились до 55,700 тонны, - говорит Г. Корешков. - Они смогли добиться существенного снижения выбросов за счет применения новых технологий. Но, мы должны понимать, что бесконечно снижать их они не могут. Уже наступил момент, когда сокращения достигли пределов возможного, а вот нерегулируемые источники продолжают развиваться, - говорит Геннадий Корешков.

По мнению экологов кардинально решить вопрос снижение выбросов от нерегулируемых источников на сегодняшний день может только газификация частного сектора и автотранспорта, что маловероятно для Усть-Каменогорска в ближайшее время.

А пока для того, чтобы повлиять на нерегулируемые источники загрязнений экологи планируют разработать комплекс мероприятий, в числе которых организация проверок качества автомобильного топлива, усиление контроля за выбросами от автотранспорта и проведение полной инвентаризации всех нерегулируемых источников выбросов. Специалисты надеются, что часть денег на предлагаемые мероприятия будут выделены из средств, ежегодно собираемых в республиканский бюджет от эмиссий предприятий –природопользователей на возмещение ущерба, наносимого окружающей среде.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
7
745
15.02.2016 17:14
Осталось на каждую трубу и трубку ,придумать какоенибудь МРП.
24
С
Серега
15.02.2016 19:07
Вопрос не о том кто больше дымит! А от кого люди болеют и живут мало. Вечно херню всякую городят!
40
Б
Бобер
16.02.2016 09:39
Лучше бы ЦЭБ вообще не занимался этой работой.ЦЭБ с 2014 года финансирует Казцинк. http:kazzincholdings.kznews2014post-24И после этого вся деятельность ЦЭБ заключается в том, чтобы обвинить кого угодно, только не Казцинк.А тем временем:Установлено, что основными загрязнителями г.Усть-Каменогорск, являются крупные предприятия, такие как Усть-Каменогорский металлургический комплекс ТОО «Казцинк» (далее – УК МК ТОО «Казцинк»), ТОО «АЭС УК ТЭЦ», ТОО «АЭС Согринская ТЭЦ» и др. Согласно официальным данным, только на долю двух крупных предприятий - УК МК ТОО «Казцинк», ТОО «АЭС УК ТЭЦ» приходится 82% всех промышленных выбросов в городе. Ими же выделяются значительные средства на природоохранные мероприятия. Однако, как показала проверка прокуратуры, предприятия к составлению природоохранных планов подходят формально. http:www.yk.kznewsshow20388Пы.Сы.Не уважаемый, генадий (с маленькой буквы) ты что не понимаешь, что из-за твоих псевдонаучных трудов задыхается весь город? Проклятья горожан сыплются в твой адрес. Как тебе живется с таким грузом? Хорошо ли спишь? Здоровы ли дети, внуки?
23
А
Адекват
15.02.2016 19:57
Судя по словам Корешкова Казцинк и УМЗ - 2 конфетные фабрики в центре города :)
63
Х
ххх
16.02.2016 11:20
 Нет шоколадки,на одном заводе  делают правую палочку,а на другом левую.
12
1
123
15.02.2016 21:10
А я то все думаю: почему с утра газ над мостом такой, что не вздохнуть ни пукнуть, а к обеду рассеивается. Оказывается машины за ночь наездят, надымят, а днем поток машин в десятки раз меньше чем ночью. Как говорится, не верь глазам своим...
8
Ч
читающая
15.02.2016 17:15
Вот оно как.......... А заводы чистый воздух выбрасывают....Только почему же летом в городе дышать еще хуже, чем зимой - печки никто не топит. Не надо врать людям!!! Нашли крайних - печки и машины. Оштрафуйте  печки!!! 
188
Б
Братка
15.02.2016 17:37
НЕ возмущайтесь, не ругайте. Эти люди просто "осваивают" деньги. Как говориться, кто платит, тот и заказывает музыку. И так, экологи, кто вам деньги заплотил?! Кто знает чьих дел рук, кликайте плюсик! ! ! 
56
У
Удивленный
15.02.2016 18:24
А вы прокатитесь для интереса по проспекту в стороны нефтебазы с приоткрытым окном примерно в5-6 часов вечера.  И вкусите аромат печек, которые " ничего не выбрасывают"
-25
М
Маркс
15.02.2016 21:42
скатайся днем на чичек и посмотри что над городом творится,от печек он посмотрите задыхается!
12
П
Пассажир
15.02.2016 21:58
Ага, печки и автомобили особенно в выходные активизируются. В субботу был в гаражном кооперативе в районе промзоны, все горло сжег, третий день огнем горит.
3
J
Juiop
15.02.2016 18:32
Это они бани топят, ага)
1
2
23454645454
15.02.2016 18:33
Этот центр экологической  безопасности спонсируют заводы. Будут виноваты  все: выхлопные газы, печи в частных домах и так далее. Но не заводы. Думаю скоро экологи будут обвинять курящих людей в загрязнении атмосферы. не удивлюсь даже
10
М
Мебельщик
15.02.2016 19:26
Видать готовят какой -нибудь - экологический налог на печки... 
1
4
42
15.02.2016 19:38
Читайте внимательнее, пожалуйста. Почему упор на печки? Большая часть на автотранспорт приходится. Трудно признавать, конечно, машина почти у каждого есть. И газят они и летом, тогда как печки только в холодный сезон.
3
Г
ггг
15.02.2016 19:59
Да-да, а в  старые времена, когда был старый город, практически весь в "частном секторе" - дышали нормально и мутантов не рожали и жили дольше.....парадокс.
8
У
Удивленный
15.02.2016 21:08
Жили дольше- приведите цифры, пожалуйста. И, ещё, уголь раньше был кузбасский, а "это совсем другая история".
3
Ш
ШКРАБ
15.02.2016 17:18
"УстьКаменогорский  эколог" - это такой же оксюморон, как и "британский ученый". 
23
I
in
15.02.2016 17:19
Никто не поверит)))
4
К
Кочевник
15.02.2016 17:19
Заправки Газпром вернитесь в У-Ка)) 
14
Д
Девушка
15.02.2016 17:25
Вот и нашлись "злосные" загрязнители атмосферы. А то, что у нас уж 3 день по утрам воняет сернистым ангедридом эт ничего.... Эт тоже от печек и котельных. Вы хоть сами то верите, господин Корешков о чем говорите??!!!! Конечно от автобусов, которые у нас ездят тоже не мало вреда, но мне кажется, что от частного сектора его значительно меньше.
19
П
ПроходимецЪ
15.02.2016 17:48
Да каждый год эту информацию озвучиваю и начинается восстание диванных экологов, которые даже "ангидрид" не могут правильно написать, откуда вы знаете как он воняет?
-18
Д
девушка
15.02.2016 18:34
Я прошу прощения за мою ошибку в слове ангидрид. Но это не убавляет моих знаний о запахе и его свойствах. 
6
PB
Polar Bear
15.02.2016 19:33
Им же виднее. С 0 знаниями в этой области и абсолютным отсутствием понимания азов экологии. но им виднее, они же диванные.
-11
V
vitek
15.02.2016 17:31
Уже и Экологи против народа!  Теперь частный сектор тоже виновники всяких выбросов. На каждую истопленную тонну угля плати ГОС.Органам а они найдут куда деть деньги народа 
2
П
Пенсионер
15.02.2016 17:36
Да вы понюхайте в пятницу вечерком запах ,который идёт от бань частного сектора на Добролюбова  47.49.51.  и так далее.Как они из этих бань живыми выходят? Чем они топят ? Задолбали.
-7
1
123
16.02.2016 08:56
А я поддержу, пожалуй. Живу на Беспалова, вечером форточку не откроешь, особенно зимой - запашище, как будто костер под окнами жгут. И обои возле окон, как и потолок, и меж оконное пространство закопченные так, что мама не горюй. Заводы, конечно, далеко не святые, но про печки - отрицают данный факт те, кто не был и не жил в квартирах, которые расположены недалеко от частных секторов. Весь дым и вся копоть в наши окна лезет.
2
A
Alexxx
16.02.2016 10:20
Поверьте, не от своей вредности так делает частный сектор. Поставьте им газ и будет счастье всем. Что говорите? Не поставят газ? Разворовали оборудование? Нужны откаты? Ну тогда не нойте. Мы живем так как сами выбираем.
2
A
Alex
15.02.2016 17:40
Как не стыдно рассказывать такие сказки для детей, они бы еще на курящих людей повесили плохую экологию города
12
U
USTKAMANETS75
15.02.2016 17:42
Намек правительством понят. Ждем налог (штраф) на печки и доп налог на авто :)
7
ЁВ
ёжык в тумане
15.02.2016 18:02
Ну, я так и думал. Очередная шляпа от экологов.
1
Ё
Ёлка
15.02.2016 18:26
Уважаемые ГОСПОДА,а зачем же вы такой уголь закупаете на город.Закупите нормальный как раньше или на этом то же деньги делаете.Да мы сами в частном секторе задыхаемся от этого угля он и не горит как надо, но что нам делать .Но сейчас ни кто о людях не думает , а только о своих карманах.
13
РГ
Рыба гниёт с головы
15.02.2016 18:29
И выяснилось это как раз тогда, когда независимая экологическая экспертиза поехала на подтверждение своих знаний, и на очередную поверку измерительной аппаратуры.
1
Ж
жЫтель
15.02.2016 21:08
Точно! Прибор ж уехали! Чем меряли-то они?
0
Д
дурак
15.02.2016 19:17
Колличество машин * средний пробег по городу*самый дрянной выхлоп авто=пора расстреливать после уплаты штрафа
0
И
Идейник
15.02.2016 19:20
Надо деревни с печным отоплением отнести к зонам экологического бедствия!
6
1
111
15.02.2016 19:25
Мне кажется он совсем честен  с народом.
0
4
444
15.02.2016 19:44
Вот молодцы как здорово все придумали,виноваты печки и машины,а заводы у нас выпускают только аромат цветущей Розы и радугу)))классно!!!теперь и делать ничего с экологической ситуацией не надо все решили,люди сами виноваты вот и не нойте)))скоро ещё штрафы начнут выписывать,не удивлюсь!
1
Х
хммм
15.02.2016 19:58
Комментарий пользователя: хммм
2
1
111
15.02.2016 20:00
А летом тоже частный сектор виноват?
2
П
Пессимист
15.02.2016 20:37
Надо на каждую трубу и дом назначить налог на выбросы и чтобы они сдавали ежеквартально декларацию по объему выбросов на все загрязняющие вещества. Это же колоссальные сборы будут. Это же касается автобусов, машин и др. техники.   
2
Г
Гражданин
15.02.2016 21:08
Вот это чушь ))))!!!!!!!!! У вас то асфальт с дорог шипы стирают(типа научно доказано), то в таком городе , как Усть-Каменогорск, частный сектор народ травит !!!!! Да вы в своем уме ???  Раньше  кругом был частный сектор , но такого газа и смога не было...Мимо СЦК проехать невозможно...лучше просто не дышать...народ болеет, дети , старики ...А вы тут херню всякую собираете!!! Идиоты !!! И народ за неучей держат ...Не судите по себе !!!
13
Я
ябеда
15.02.2016 21:12
а вы посмотрите где живёт начальство КАЗЦИНКА.Правильно.в Горной Ульбинке!!!! 
5
*
***
15.02.2016 21:22
Мнение экологов воспринято жителями города как проявление крайнего цинизма.
6
К
Коммунист
15.02.2016 22:20
Флаг в руки! Газификация частного сектора за счёт Зайсанского месторождения, перевод общественного транспорта на электрический транспорт. А ведь коммунисты в прошлом веке уже начали осуществлять электрический транспорт на левый берег и газгольдеры для частного сектора.Почему эту идею похоронили?
6
Б
Бергал
15.02.2016 23:39
Скоро лето, дышать будет легче
0
Ж
житель
16.02.2016 10:08
и не чем
0
Б
Боровоской
16.02.2016 00:06
Прочитал тут комментарии и скажу что многие не правы,тут ребёнку понятно что это не из за печек такой запах,а что бывает творится на Абая так я вообще молчу!Просто никто не говорит правду,уверен всё ещё намного хуже чем говорят эти всякие там экологи
2
У
ууу
16.02.2016 03:31
Ух ты! Только сейчас разглядели, что дизеля дымят.
0
0
09.04.
16.02.2016 07:35
В мое детство частный сектор был в центре города ( на центральной площади, вся набережная Иртыша, напротив рынка и до жд моста и пристань), а воздух был чище. Корешков просто отрабатывает заказ своих хозяев -казцинка. Что его слушать. А какие-то независимые сюда не приедут. Да и если приедут им не дадут ничего сказать. Скажут то, что нужно.
6
Б
болела
16.02.2016 08:32
летом то от печки Бабушки тоже дышать не чем... Мои тапочки описались))) Наращивать надо производство короче, а печки (пережиток царизма) переводить на газ)
0
M
Manana
16.02.2016 09:39
а летом? когда печки не жгут и малые котельные стоят? в июле-августе дышать нечем, то запах типа не от очистных, а от других предприятий города, то газ шапкой над городом с 6 утра от заглушенных машин. 
0
ТН
тоже не нравится
16.02.2016 09:42
Мне тоже не нравиться дышать газом, мой ребенок тоже постоянно болеет, давайте закроем заводы, сядем дома и будем ждать когда подохнем с голода... Все возмущаются, но при этом никто не хочет остаться без работы. Долго мы протянем если у нас в городе останутся только торговые дома, кто будет в них ходить и на какой хр...н покупать. Самые высокие зарплаты в промышленности, извините но придется чем-то пожертвовать. Кому не нравится надо переезжать в курортную зону, зарабатывать туризмом. Минусуйте...
1
Б
Бобер
16.02.2016 10:37
Не несите бреда дамочка.Во первых никто заводы закрывать не предлагает, а только требуют, чтобы казцинк (самого главного загрязнителя города) установил хотя бы нормальные фильтры. А то у них самое экологичное производство только на бумаге, по факту все мы знаем как.Во вторых. Даже если закрыть все заводы, то ничего страшного не будет. Возьмем к примеру Семей, промышленности нет, зато бюджет города такой же как бюджет Усть-Каменогорска. Вот так оказывается бывает. А налоги которые платят наши промышленные гиганты, в том числе НДС идут в республиканский бюджет и обычный житель от этого не выигрывает.Бюджет Семея – 26 миллиардов тенге, бюджет Усть-Каменогорска – 29 миллиардов.http:www.yk.kznewsshow24019
6
ТН
тоже не нравится
16.02.2016 11:30
Может вы не работаете на производстве и вас вполне устроит закрытие заводов, но таких как я множество, и поверьте если уж выбирать, то я буду работать на производстве, а не сидеть продавцом за 50 000 тенге. А то что вы говорите о налогах, которые уходят в республиканский бюджет, это совсем другой вопрос. Мало кого будет волновать куда уходят налоги и какой бюджет в каком городе, если тебе семью нечем будет кормить.
-1
Б
Бобер
16.02.2016 12:25
Я никогда в ни в одной теме тут про закрытие заводов не писал.Это ваши слова: "... давайте закроем заводы, сядем дома и будем ждать когда подохнем с голода..."Я просто привел вам пример, что даже при таком сценарии, с голода не умрем.Я только за то, чтобы Казцинк, главный загрязнитель города, выполнял экологические требования!Для начала они хотя бы выполняли 2 требования:1. Если сломался их фильтр «Хальдор Топсе» - то нужно останавливать производство пока не починят. А этот фильтр у них может неделями не работать.2. В НМУ снижать выбросы, как это положено по закону, на который они болт положили!
8
1
12
16.02.2016 10:21
ЦЭБ конечно же не святая организация и решает свои шкурные вопросы, но насчет автотранспорт 100%, выброс на самом опасном уровне - уровне дыхания человека, узкие улицы, большое количество авто!Начните с себя, посмотрите на свои дворы, все забито, пожалейте своих детей, ставьте хотя бы на стоянки поодаль от своих же домов. Как начинают греть, так тоже ужас!А заводы действительно вкладывают миллиардные средства и продолжают это делать. В силу специфики наш город просто отравлен - почва, вода, воздух. Поэтому болезни - это уже фактор пресыщенности организма жителей в нескольких поколениях.
0
Г
Гражданин
16.02.2016 10:37
блаблабла... снова взялись за старое. Конечно промышленные предприятия не виноваты и они не загрязняют атмосферу. У них их труб выходит кристально чистый воздух! А вот вы, товарищи, топите тут печки и на машинах рассекаете - вот и дышать нечем. Получается что в деревне воздух должен быть гораздо хуже чем в городе, т.к. там ВСЕ топят печи. Что-то я не заметил ухудшения воздуха в деревне от печей. Бред.
2
С
Сталин
16.02.2016 11:00
Может быть еще дополнительный налог введете на частный сектор???  И смех и грех.
0
3
321
16.02.2016 13:04
выбросы автомобилей составили 45000 тонн - 45 000 000 млн кг, т.е. при 100 000 авто на один приходится 450 кг вредных выбросов в год или 1,23 кг в сутки. при суммарном значении норм выбросов евро 1 для легковых автомобилей 4,29 гкм. теперь выясним километраж 12304,29=286 км каждый автомобиль и каждый день. если мы берем евро 4 (как нас все уверяют) то 286 км превращаются в 1042 км. вот и получается, либо бензин далеко даже не евро 1, либо кто-то нагло врет!
1
E
editor
16.02.2016 14:58
Прекрасно, что землякам не безразлична судьба  Усть-Каменогорска. Прекрасно, что мнений много. Жаль что конкретных предложений нет, таких которые реалистичны. Жаль, что мнения направлены на поиск между строк. А фактаж верный. 30 000 домов частного сектора, это факт, и они топятся, и у них бани есть,  112 000 автомобилей, тоже факт, и они не в гаражах стоят, а исправно передвигаются. А вот "зеленых" электро  или гибридного наверное ни одного нет.  И не учитывать их роль было бы не правильно. Когда легче найти одного виновного и всем миром на него напасть ,это легко. Но ситуация подходит к той черте, что вечные виноватые уже, как бы нам всем не хотелось, уже не основные. ЦЭБ правильно ищет. Ситуацию надо постоянно смотреть и анализировать, чтобы не упустить новые угрозы и не искать пути решения их. Если  цифры не нравятся, либо вызывают сомнения - представьте свои.
1
3
321
16.02.2016 15:50
пусть цэб выложит список всех загрязняющих веществ, так сказать поименно, а потом сравним с вредными веществами вылетающими из труб бань и авто! а то цэб зачастую не может найти виновника залповых выбросов, хотя признают, что выброс есть. интересно а в районе пристани чем люди бани топят так, что на прогрессе запах стоит, ведь это не маслозавод?!
1
E
editor
16.02.2016 15:11
  Прекрасно, что землякам не безразлична судьба  Усть-Каменогорска. Прекрасно, что мнений много. Жаль что конкретных предложений нет, таких которые реалистичны. Жаль, что мнения направлены на поиск между строк. А фактаж верный. 30 000 домов частного сектора, это факт, и они топятся, и у них бани есть,  112 000 автомобилей, тоже факт, и они не в гаражах стоят, а исправно передвигаются. А вот "зеленых" электро  или гибридного наверное ни одного нет.  И не учитывать их роль было бы не правильно. Когда легче найти одного виновного и всем миром на него напасть ,это легко. Но ситуация подходит к той черте, что вечные виноватые уже, как бы нам всем не хотелось, уже не основные. ЦЭБ правильно ищет. Ситуацию надо постоянно смотреть и анализировать, чтобы не упустить новые угрозы и не искать пути решения их. Если  цифры не нравятся, либо вызывают сомнения - представьте свои.
0
ТП
топлю печь
17.02.2016 10:01
Специально для вас нашла кадр в телефоне (хорошо не удалила),где отчетливо видно как газ медленно по Иртышу спускается к поселку Куленовка, а далее к нам в Жиланды, где кстати многие отапливаются углем.Разницу надеюсь видите. А про  газификацию и центральное отопление, так эти вопросы к руководству города. 
Комментарий пользователя: топлю печь
0
1
16
16.02.2016 16:50
Комментарий пользователя: 16
3
)
)))
16.02.2016 16:50
А я думаю это курильщики виноваты, они весь город задымили. Особенно ночью выйдут и дымят, и дымят, специально чтобы утром дышать нечем было. Не даром государство ведёт борьбу с курением. Вот кто дымит.
1
С
сергей
16.02.2016 20:21
и еще одно фото с обьездной
Комментарий пользователя: сергей
0
0
000
17.02.2016 19:13
отменить все перевозки частный сектор снести......и рай наступит вооотыто наши эклоги пашуууттт.
0
Г
горожанин
18.02.2016 10:43
Печи говорите!....ну ну! прогон очередной.
Комментарий пользователя: горожанин
0
Е
ева
18.02.2016 15:58
Дым образуется, в частности, при сгорании горючих веществ, например в топках ТЭС и различных промышленных установок, при пожарах, особенно лесных. Такие дымы могут содержать крупные частицы несгоревшего топлива и золы, окислов металлов, сажи, смолы. При плохой очистке дымовых газов загрязняется окружающее пространство, ухудшается микроклимат, образуется туман, снижается естественная освещённость.Дымы разрушают здоровье человека, способствуют развитию болезненных состояний (катаров верхних дыхательных путей, бронхитов, фиброзных изменений лёгких и др.). Содержание в дымах конденсатов тяжёлых металлов (свинец, ртуть и др.) вызывает изменения в крови, отставание в физическом развитии детей и др. Некоторые компоненты дыма содержат канцерогенные (то есть способствующие развитию опухолей) вещества; крупные частицы при попадании в глаз повреждают его роговую и слизистую оболочки.Для борьбы с дымами устраивают централизованное тепло- и газоснабжение предприятий и населённых мест. В России установлены предельно допустимые концентрации (ПДК) в атмосферном воздухе для вредных веществ; устраиваются санитарно-защитные зоны, устанавливаются газоочистные сооружения. А у нас в Усть-Каменогорске не знаю ни одного такого сооружения. Если стоят такие большие заводы почему г-нин Г. Корешков пишет всякую чушь..... сколько имеет г-нин Г. Корешков Дым — устойчивая дисперсная система, состоящая из мелких твёрдых частиц, находящихся во взвешенном состоянии в газах. Дым — типичный аэрозоль с размерами твёрдых частиц от 10−7 до 10−5 м. В отличие от пыли — более грубодисперсной системы, частицы дыма практически не оседают под действием силы тяжести. Частицы дыма могут служить ядрами конденсации атмосферной влаги, в результате чего возникает туман.
-1
С
Сергей
28.02.2016 16:18
Проблему надо рассматривать вкупе с незамерзающим в районе города Иртышом. Из за этого хороший аэрозоль происходит. Кто в курсе тот поймёт. Не буду описывать суть огромной проблемы. А ТЭЦ обе на газ переводить давно пора. 
0