24 Июля 2015 15:15:00

Воздух стал хуже?

РГП «Казгидромет» представил данные по загрязнению атмосферного воздуха Усть-Каменогорска.
11 КОММЕНТАРИЕВ

С начала года они рассчитываются по новой методике. Правда, на качество воздушной среды это влияния не оказало.

Теперь данные по индексу загрязнения атмосферы (ИЗА-5) появятся только в годовой справке, а данные по среднесуточным и максимально разовым показателям преобразованы в стандартный индекс (СИ) и наибольшую повторяемость (НП). Теперь показатели вместо цифр выражаются в терминах: низкое, повышенное, высокое и очень высокое загрязнение. Пока что Усть-Каменогорску поставлен «диагноз» «высокое загрязнение».

И хотя по сравнению с прошлым годом среднесуточные показатели предельно допустимых концентраций вредных веществ (ПДК СС) снижаются, уровень загрязнения атмосферы по-прежнему остается высоким, отмечают в Казгидромете.

  • Концентрация диоксида азота значительно уменьшилась. Среднее значение за первое полугодие 2015 г. составило 1,6 СС ПДК, в 2014г. оно составляло 2,1 СС ПДК. Оксид углерода, имевший большую динамику с января по март, с мая немного снизился до 0,1 СС ПДК;
  • фенол за 2015г. 0,1 ПДК СС. В 2014г.-1,4 СС ПДК;
  • диоксид серы за 2015г. 1,8 ПДК СС. В 2014г.-2,1 СС ПДК;
  • содержание серной кислоты остается на прежнем уровне 0,3 СС ПДК.
  • Концентрация пыли в этом году составила от 0,4 до 1,4 СС ПДК. Увеличение отмечается в отопительный период за счет выбросов от котельных, - говорит Наталья Ушакова, ведущий инженер Казгидромета по ВКО.

Наибольшую тревогу у экологов по-прежнему вызывает стойкое повышение формальдегида в атмосфере города, концентрация которого за последние месяцы достигла цифры в3,9 ПДК СС.

  • Январь 2014 г.- 0,4 СС ПДК. 2015г. -2,5 СС ПДК
  • Февраль 2014 г.- 0, 8 СС ПДК. 2015г. -3,3 СС ПДК
  • Март 2014 г.- 1,3 СС ПДК. 2015г. -2,2 СС ПДК
  • Апрель 2014 г.- 1,8 СС ПДК. 2015г. -2,5 СС ПДК
  • Май 2014 г.- 2,3 СС ПДК. 2015г. -3,2 СС ПДК
  • Июнь 2014 г.- 3,2 СС ПДК. 2015г. -3,9 СС ПДК.

- На постах автоматического мониторинга отмечается стойкое превышение концентрации сероводорода 4,0 и 3,1 МР ПДК при норме 0,008 МР ПДК. За счет этого показателя мы выходим на 4 градацию - очень высокое загрязнение, - говорит Наталья Ушакова.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
M
Manana
24.07.2015 15:54
просто нормы ПДК увеличили
6
ЖУ
житель Ука
24.07.2015 16:07
Заключение лаборатории должно быть таким "В отобранных пробах воздух не обнаружен."
33
С
Светлана
24.07.2015 16:08
Что сделали , или делаете , что-бы воздух был чистый ??? Тополя вырубаете.
27
И
Ирина
24.07.2015 17:29
Это точно и деревья уничтожают, сколько повырубали пока театра строили рядом еще что то начали строить опять деревья пострадали, сопки взрывают из за строек, уже в горы полезли со строительством, а теперь думают отчего такое состояние экологии в городе, да поменьше природу убивайте и все нормально будет, раньше в районе кшт три родника подземных было, скотина с меновного пила там а недавно последний закопали, а после начинают писать что сельское хозяйство не развивается, где оно развиваться будет если скотине ни пастись негде ни пить негде, везде одна большая стройка.
7
Н
Никитос
24.07.2015 17:09
А кто из предприятий формальдегид выбрасывает?
0
Г
горожанин
24.07.2015 21:53
формальдегид есть практически везде, где применяется органический синтез. кто-то выбрасывает больше, кто-то меньше... много формальдегида выделяется при производстве пластмасс, лаков и красок. присутствует формальдегид при испарении нефтепродуктов на нефтебазах и АЗС, а также присутствует в выхлопных газах автомобилей. учитывая растущее с каждым днем число автомобилей - рост концентраций формальдегида в атмосферном воздухе не удивляет. особенно в нашем городе в безветренную погоду. на содержание формальдегида в атмосферном воздухе также влияют различные природные факторы, в основном температура воздуха 
2
Б
Бобер
24.07.2015 21:56
Думаю ответ главного эколога города будет такой:Ну тут же все понятно, у всех мебель из ДСП, вот она и фонит.
Комментарий пользователя: Бобер
14
Э
Элементарно
25.07.2015 01:14
Из года в год одно да потому... Работаю на проспекте Независимости. В безветрие и жару в течение этого лета ни разу не видела поливочные машины!!! СтоИт на газонах система орошения вялотекущего характера, которая никогда не включается. По любым инженерным нормам так не должно быть в таких промышленных городах как у нас. Скажете нет денег в бюджете??? На фонтаны же есть... В любом случае, полегче бы стало всё это переносить.
12
Ш
шутка
25.07.2015 01:51
Теперь понятно и с сероводородом! Почему у детей температура, а "скорая" советует обтирать водичкой? Терапевты выписывают медикаменты для понижения температуры и опрыскивания горла. Они не виноваты. Просто бессильны в политике нашего государства.
8
J
jdfhj
28.07.2015 09:05
Уважаемые чиновники и хозяева заводов я от всей души желаю чтобы ваши дети и внуки страдали тем же болезнями как и наши в городе Усть-Каменогорск, может хоть потом задумаетесь, чтоб вас кара небесная покарала за такие издевательства над детьми, аллах все видит воздаст вам по заслугам, бессовестные, карманы лишь бы на транжирить, подавитесь  
0
Ш
шаман