06 Ноября 2024 16:46:52

Возле ТД "Daniel" может снова появиться наземный пешеходный переход

Вопрос обещают рассмотреть в ближайшее время.
37 КОММЕНТАРИЕВ
Возле ТД
Возле ТД
Возле ТД
Возле ТД

Наземный пешеходный переход от магазина «Статус» до ТД «Daniel», который также вел к аллее на проспекте Независимости, был убран после ввода в эксплуатацию надземного перехода. После шести лет его работы у горожан все еще остаются вопросы о его необходимости, так как пользоваться им абсолютно всем получается далеко не всегда: не работают лифты, что затрудняет подъем людям с инвалидностью и другим маломобильным гражданам.

Также ненужной оказалась аллея: на нее у горожан попросту нет доступа. Из-за этого ее не ремонтируют и не поддерживают в нужном состоянии.

Дискуссия о необходимости возврата наземного пешеходного перехода развернулась между акимом города Жаксылыком Омаром и начальником отдела дорожно-технической инспекции городского управления полиции Сергеем Коваленко.

Сергей Юрьевич считает, что наземный переход возвращать не стоит: во-первых, при повороте с проспекта Абая на проспект Назарбаева будет создаваться затор, так как автомобили будут пропускать пешеходов. Во-вторых, ночью светофор здесь мигает желтым, то есть, не работает, и это повышает риски для пешеходов.

- Если мы получим здесь ДТП со смертельным исходом, жители города предъявят нам и за постройку надземной конструкции, и за разрешение вновь переходить по дороге. А ДТП будут непременно, так как статистика за прошлые годы показывает, что только в этом месте было 46 аварий с участием пешеходов, даже не смотря на светофор, и некоторые закончились плачевно, - объясняет Сергей Коваленко.

Со своей стороны, аким города объясняет, что переход просят вернуть жители, которым сложно подниматься наверх, а также те, кто хотят получить доступ к аллее.

- Также мы оптимизировали перекресток Абая-Назарбаева. Перекресток частично разгружен благодаря тому, что ликвидировали парковки и построили проезд по новой набережной. Но вопрос, я согласен, важный, поэтому нужно всем специалистам как следует изучить положение дел. Нужен расширенный анализ ситуации, только потом будем принимать решение, - говорит Жаксылык Омар.

Положительное решение с наземным переходом также даст возможность отремонтировать аллею.

Вопрос обещают решить к концу года или ближе к весне.

Между тем, надземный переход нуждается в ремонте: ветром там сорвало часть обшивки.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
KarbiD
KarbiD
06.11.2024 16:57
Коваленко, смертельное ДТП там было как раз после постройки этого "памятника идиотизму" - надземного перехода.
263
SEV
SEV
07.11.2024 14:29
Так можно не отключать светофор на ночь.
13
Морячок
Морячок
06.11.2024 17:12
Сергей Коваленко там не ходит, а мы каждый день. Задолбались.
243
Чингиз
Чингиз
06.11.2024 20:19
Он ездит исключительно на машине
55
Лексей
Лексей
06.11.2024 17:15
Так Омар же эту карикатуру строил, т.е. с появлением пешеходного перехода, о чём население города уже несколько лет просит, будем ждать добровольного ухода Акима в отставку.
173
Mein Land
Mein Land
06.11.2024 18:21
Короткая память. Аким с августа 2018, а переход начали строить еще в 2017.
31
рабочий
рабочий
06.11.2024 20:16
Аким области Даниял Ахметов отмыл свои деньги на этой каракатицы, сколько было протестов и возмущений и митингов против этой идеи.
182
Кет
Кет
06.11.2024 21:06
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Ser
Ser
06.11.2024 21:59
В прошлом году , 27 июля меня сбила машина на Микене. И переходил я на зелёный!!!. После выписки из травматологии я крыл матом всех кто поставил подписи на строительство этого объекта. Не потому что он построен. А потому что лифты поставили только в этом году. На костылях я подымался и спускался. Ендi Саган казакшалап айту керекпа?
71
жительUKG
жительUKG
06.11.2024 23:29
Ошибаетесь, насколько я помню начали строить когда акимом был Тумабаев Куат. Живу в районе Дворца Спорта и очень негативно отношусь к этому переходу. По словам Коваленко - " ночью светофор здесь мигает желтым, то есть, не работает, и это повышает риски для пешеходов" ну если так думать, то ночью по городу везде жёлтым мигают светофоры и везде есть риски - следуя этой логики давайте надземные переходы поставим на каждом светофоре.
103
1972
1972
07.11.2024 00:20
Строить начали при куате, но омар когда пришёл, хлопал в лодоши и поддержал строительство перехода чтобы не слитеть с должности не успев занять её. А после когда сняли ахметова он маненько осмелел и что то там пробубнил что зря его построили.
49
жительUKG
жительUKG
06.11.2024 23:36
Начали строить до его прихода при другом акиме Куате Тумабаеве.
8
Жители
Жители
06.11.2024 17:22
Убирайте его, понятно всем давно что земляк распилил денежки и теперь этот переход никому не нужен. А коваленко зарплату отрабатывает....
208
Обломов
Обломов
06.11.2024 17:31
Было б чудесно если б убрали эту каракатицу с проспекта. Архитекторы есть среди читателей? Невооружённым глазом чувствуется, что на этом надземном переходе, просто чудовищный запас по прочности (по крайней мере выглядит так). По моему конструкции этого перехода тепловоз выдержат.
79
111
111
06.11.2024 17:53
Про какой затор Коваленко втирает? Там поворачивающих не так много. И переход можно подальше от перекрестка сделать.
106
0904
0904
07.11.2024 13:09
Ничего переносить не надо. Сначала переходят одну сторону, а потом дожидаются красного света на другой стороне и переходят вторую половину. Как у т/д Император. Там же проспект Победы в два этапа переходишь. Но все равно легче, чем ковылять по лестницам.
24
Наталья Cергеевна
Наталья Cергеевна
06.11.2024 18:45
Глупости государственный служащий не может отрабатывать зарплату потому что ее платит государство 100 % в отпуске ты как Коваленко 56 дней, на больничном. Бабки свои получи в 45 лет на пенсию, он полкан до 55 лет работать сможет, не депутат но пол ляма зарплата в кармане.
46
Паке
Паке
06.11.2024 18:48
Сколько лет этому Коваленко, чего он ждет, не идет на пенсию? Уже и с акимом спорит. Бессмертный что-ли? Ни одной умной идеи не предложил. По его вине сдохнуть можно, пока на проспект повернешь. Особенно жильцам бульвара Гагарина.
82
жесть, как она есть
жесть, как она есть
06.11.2024 18:49
ДТП буду непременно если темнеет в три дня!
162
Каб
Каб
06.11.2024 19:46
,кишки ахметова на память оставил,
80
Эрнст
Эрнст
06.11.2024 20:01
Крыша сорвана из-за нарушения технологии строительства - для кровельной части применен поликорбанат не той толщины и она преждевременно вышла из строя - расслоился и ветром сорвана.
72
Ser
Ser
06.11.2024 22:03
Не правильно организован передход. Эскалаторы надо было ставить. И все были бы довольны.
49
Объярь
Объярь
06.11.2024 23:12
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Тимур
Тимур
07.11.2024 08:09
Надземный переход рационален, если транспортный поток не останавливается, как например на пр. Сатпаева, где Левобережный парк, Мечеть и где Спортивные сооружения. А там машины все равно стоят на светофоре, толку никого нету, бесполезная конструкция.
73
Жители
Жители
07.11.2024 10:11
Ну как же бесполезная, а денежки всяким "землячкАм"? Очень даже полезная))
33
Евгений2
Евгений2
08.11.2024 18:33
А Вы не пробовали по нему зимой, с травмированной ногой ковылять??? Наверное бы все матерки на всех языках сразу вспомнились.....
0
Евгений2
Евгений2
08.11.2024 18:47
Интересно, ради кучки чиновников - кучки жирных котов время поменяли, Ради того, что б Коваленко мог пузо свое возить, каракатицу эту поставили..... Они вообще помнят, что в Казахстане еще кое кто живет??? Называется Народ))))
0
царь просто царь
царь просто царь
07.11.2024 08:31
Пусть Коваленко в день там с десяток раз туда сюда проходит
51
Жители
Жители
07.11.2024 10:06
Продайте этот переход даниелю. Пусть в нем кафешку сделают, как теплицу, с видами, а мы через дорогу по земле походим как раньше.
44
Бача
Бача
07.11.2024 10:24
Дебилизм ,,,,, Куда не глянь .....
24
Чапаев
Чапаев
07.11.2024 11:44
А у нас с Коваленко весь негатив с организацией дорожного движения связан. Этот надземный переход. Кольцо имени Байтерека, следующее кольцо строят за мостом, будем в два раза больше материться. Меня супруга уже не спрашивает кого я "п" называю проезжая кольцо, знает, что речь о создателях этого непотребства, второе кольцо построят будут дважды этими на "п", в одну сторону и дважды в обратном направлении
23
745
745
07.11.2024 12:47
Сколько средств из городского бюджета тратят впустую,отмывают?Хоть с кого то спросили?Все катится в тар-тарары....Закат"империи".Будет еще хуже,когда все канализационные трубы прогниют...30 лет упования на лаврах.
27
Ulaer
Ulaer
07.11.2024 13:06
Полностью поддерживаю всех комментаторов - переход нужно убирать! Консервоводы могут и постоять в пробке, с них ничего не убудет, а обычным людям все проще будет!
18
Чапаев
Чапаев
07.11.2024 18:25
А в чем разница между вами, обычным человеком и консервоводом(ваши слова)? Я просматривая статьи форума столкнулся с таким явлением. Водители называют пешеходов именно пешеходами, либо используют " женщина переходит" или "человек переходит". Пешеходы кроют водителей как могут. Что это? Зависть? Что-психологическое? Кто вам не даёт купить автомобиль, отучиться на права и ездить? Я вижу только пять причин мешающих этому: возраст, болезнь, алкоголизм, наркомания и пятая вам никуда не нужно ехать, у вас все рядом, живёте в квартирке, спускаетесь в магазинчик на первом этаже, работка в двух шагах и ни детей, ни внуков, ни престарелых родителей к которым нужно постоянно ехать по первому звонку. Вы в какой категории?
2
Лиса
Лиса
07.11.2024 18:48
вернуть наземный переход! это избавит от идиотизма прыгать по "кишке акимата" как в народе прозвали это убожество под названием надземный переход, 6 лет! и только сейчас они подумали?????
7
Пилюшенко Сергей Иванович
Пилюшенко Сергей Иванович
10.11.2024 01:48
Не понятна ситуация:надземный, наземный, но существует подземный переход - он существует на проспекте более 50 лет - прекрасно эксплуатируется и нет проблем. В этом месте ещё при строительстве ДС, говорят, существовал проект - вернуться в архивы и воплотить в жизнь здравые решения СССР - выполним решения прошлых поколений!!! Как то ведь обошлись при ремонте моста..., если нормальными темпами это не более 6 месяцев, а надземный не нужен никому...
0
Trum
Trum
17.11.2024 00:16
Отремонтируйте лифты для инвалидов и с центра перехода доделайте лестничный спуск к аллее проспекта. Сто лет будете думать и ничего.
0