20 Ноября 2025 12:25:00

"Все привыкли": аким ВКО про перевод времени

Нурымбет Сактаганов сообщил, что пересматривать этот вопрос не собираются.
75 КОММЕНТАРИЕВ

На брифинге в Центральной службе коммуникаций аким ВКО ответил на вопрос о времени. Это едва ли не самая болезненная тема для жителей региона, т.к. именно на востоке раньше всего темнеет по вечерам и светлеет по утрам. После перевода времени на час назад в Усть-Каменогорске зимой в 16:00 уже темно, а летом в третьем часу утра – светло. Люди испытывают тревогу при возвращении домой в тёмное время (особенно дети, которые вынуждены впотьмах идти со второй смены) и потере светлого периода на сон. Дачники и жители сельской местности жалуются, что вечерние работы теперь или невозможны, или требуют дополнительных расходов на электричество. Про возросшие траты на электроэнергию говорят и городские жители, как и о том, что очень трудно спать, когда в окно бьёт яркое солнце, а на часах 4-5 утра. Не спасают даже шторы с эффектом блэкаут и маски на глаза: лучи пронимают в малейшую щелочку.

- Нужно признать, что мы уже год и 8 месяцев живём по новому времени. Тема часового пояса уже неоднократно рассматривалась на государственном уровне с учётом анализа и рекомендаций специалистов, учёных. Мы сейчас пересмотрели рабочий график для многих организаций: с 8 утра до 17:30, и все уже привыкли к такому распорядку дня, - ответил Нурымбет Сактаганов.

Он добавил, что по такому распорядку живут многие страны мира и крупные города, и такие вопросы там не возникают.

- Мы не будем пересматривать этот вопрос, не собираемся пересматривать, - резюмировал аким области.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Жители
Жители
20.11.2025 12:27
враги народа будут прокляты навеки!
792
ecnm-rfvtyjujhcr
ecnm-rfvtyjujhcr
20.11.2025 14:31
Понятно что привыкли, а солнца нет.
351
Ромыя
Ромыя
20.11.2025 12:33
Им самим в кайф чтоль в потемках жить? Или тёмные делишки по светлу не делаются?
621
КЕРЖАК
КЕРЖАК
20.11.2025 12:35
Я не привык!
809
Ник155
Ник155
20.11.2025 12:38
"Все привыкли"? Вчера на Тенгри быды новость о том, чтобы отпускать родителей раньше с работы , чтобы они успевали с детьми гулять, забирать их из садов, школ. Знаете, какой самый частый комментарий под той новостью ? - "Верните время" . И это общереспубликанскиц паблик, там люди со всей страны писали , более 100 комментариев. Никто не привык, люди мучаются , что уж говорить про ВКО, мы попали больше всех. У нас ни солнца ни воздуха и к этому невозможно привыкнуть . С 3х часов при свете учится вторая смена- это нормально? После 3х полная темнота , кто именно к этому привык, а главное - почему, зачем нас заставляют у этому привыкать ? Qui prodest ?
719
Ник155
Ник155
20.11.2025 12:54
Чтобы не быть голословным
Комментарий пользователя: Ник155
224
Rehxev
Rehxev
20.11.2025 12:54
Ну аким области, это еще не ВСЕ! Все наоборот против навязанного "учеными" перевода времени. Вот зачем эти качели с изменением графиков работы, предложениями по-раньше отпускать родителей т.д.? Просто верните прежнее время, а лучше +2 часа и ничего менять, корректировать не надо...
536
Rfhksx
Rfhksx
20.11.2025 12:57
Первый абзац этой печальной повести совершенно верно вскрывает все минусы бестолкового поступка президента - заключение страны, расположенной в трех часовых поясах в один пояс. Но дальше понеслось: ссылки на каких-то безмозглых "учёных", пляшущих и поющих осанну этой дикой совершенно ситуации под дудку администраторов, боящихся сказать первому лицу государства о его заблуждениях во времени. И нелепое утверждение о том, что, мол, люди привыкли. Простые люди не глупее чиновников, тем более, что живут эти люди в бедной стране совершенно угнетённые разнообразными штрафами, к которым , по мнению акимов, тоже привыкли. Раздвоился Казахстан на Народную страну и страну администрации. И привыкнуть к этому невозможно от слова совсем.
577
Труляля
Труляля
20.11.2025 13:00
Нет, не привыкли. Постоянно все обсуждают. Не знаю ни одного человека, кто согласен с этим переводом
557
Александр.
Александр.
20.11.2025 13:05
А что он за всех то отвечает? Он против президента не пойдет. Вообще на людей наплевать. Зажравшееся ворье. Всё полицаев им не хватает, опять очередное ОПМ.
444
БМВ
БМВ
20.11.2025 13:05
Основная цель правительства и в связке с бизнесом от энергетики и налоговиков достигнута : затраты населения резко возросли, а значит, кошельки этих граждан ещё брльше припухли... . НАСРАТЬ ИМ НА ЛЮДЕЙ, КОТОРЫЕ ВЫНУЖДЕНЫ С ЭТИМ МИРИТЬСЯ.
426
Бармалей88
Бармалей88
20.11.2025 13:09
Привыкнешь тут... Либо вернуть часовой пояс. Либо перевести на час (а лучше на два часа раньше) работу ВСЕХ организаций (включая учебные заведения, транспорт и т.п.). Когда режим бодрствования будет совпадать со световым временем суток тогда и вопросов будет меньше да и экономия электроэнергии никому не лишняя.
346
М . Арина
М . Арина
20.11.2025 14:01
Травят, лишают света, скоро будут лишать жизни...хотя...уже лишают. И не только у народа, но и своих близких. Мы все живем на планете
266
Ромыя
Ромыя
20.11.2025 14:02
В Китае один часовой пояс, но живут они по солнцу. Кто-то работает с 5 утра, кто-то с 9 утра, зависит от солнца.
147
Lex
Lex
20.11.2025 14:34
В Китае один часовой пояс UTC +8 !!! У нас +5. Вот бы у нас тоже +8 !!! Вообще бы класс было!!!
175
Been
Been
20.11.2025 14:12
никто не привык, очень тяжело так жить, уже думаем переезжать в другую страну ...
344
Гога
Гога
20.11.2025 14:16
Дайте нам выборность Акимов! Мы будем выбирать тех, кто делает благо для региона, а не для Астаны. Верните время назад!
373
ProtivVsex
ProtivVsex
20.11.2025 14:29
Никто не привык! Не врите! Не говорите за весь народ!
399
Demo
Demo
20.11.2025 14:35
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
198
198
20.11.2025 14:51
Хреновая это привычка, я бы даже сказал вредная.
156
Донателло
Донателло
20.11.2025 14:36
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
1212
1212
20.11.2025 14:57
А вас вот не было здесь в комментах никогда, и тут вдруг такая активность. Что, прям только что зарегились?))
136
666
666
20.11.2025 15:36
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Асылay
Асылay
20.11.2025 14:38
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
1212
1212
20.11.2025 14:47
Вы когда родину продаёте за паёк (работая ботом) и детей поминаете, это хотя бы оплачивается настолько, чтоб хватало выпить и забыть хотя бы на время этот позор про самого себя?
238
Влери
Влери
20.11.2025 14:49
Никто не привык, люди просто мусор, и на детей им плевать, слуги инородные
264
Lex
Lex
20.11.2025 14:58
Аким,вы за всех жителей ВКО не говорите!!! Давайте проведем в области голосование! Кто за перевод времени на 2 часа вперед, и кто против!!! А потом будем смотреть кто привык,а кто не привык!И желательно потом список тех кто привык напечатать!Что бы все жители ВКО посмотрели!Уже в сети видел пародию на флаг Казахстана на котором за место солнца стоит луна!!! Еще за место орла летучую мышь поставить, и будет завершение!!!Еще было изречение,может не точно напишу,но своими словами : ни когда ни меняй свое солнце, ни на лампочки,ни на фонари!!!- что то примерно так. ВЕРНИТЕ ОБРАТНО ВРЕМЯ НАМ на 2 часа вперед !!!
416
рабочий
рабочий
20.11.2025 16:26
Столько комментов против, а где слышашие правительство?
278
Lex
Lex
20.11.2025 17:19
ОНО у нас глухонемое!!!
223
1234567
1234567
20.11.2025 15:00
Такие высказывания только отдаляют власть от народа. Они не знают того, о чем говорят на кухнях. И это очень печально... А своим незнанием только злят народ. То благая налоговая реформа, от которой часть малого бизнеса загнется. То тотальный мониторинг счетов граждан. То время, к которому все привыкли. Всё не так.
300
Шурави
Шурави
20.11.2025 15:07
и все уже привыкли к такому распорядку дня, - ответил Нурымбет Сактаганов.... Для тех, кто кубаторит за всех, но не вывозит за базар (особенно мужчин) и/или тех, кто выдает свое мнение за истину- имеется очень ёмкое и далеко не лестное определение, это слово состоящее из двух частей- женского наружного полового органа и круглого упругого спортивного снаряда на анг.языке.
211
745
745
20.11.2025 15:22
Невозможно к этому времени привыкнуть.Летом светает в 2 часа ночи,зимой закат солнца в три часа дня.Платим больше за электричество.Какая уж тут экономия по стране?Все во вред народа.Дети во вторую смену идут ночью,так как в 4 дня уже темень.Нарушены все биологические часы,люди полусонные днем,а ночью бессоница.
305
Кет
Кет
21.11.2025 00:55
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Паке
Паке
20.11.2025 15:41
Предыдущий аким тоже рьяно оправдывал перевод времени и вот он уже вице-премьер! И нынешний тоже мечтает "повыситься" и покинуть нашу душегубку. Поэтому приходится "прогибаться".
280
АТт
АТт
20.11.2025 15:47
Привык он! Сейчас посидит здесь, а потом по ротации уедет отсюда, чего ему за Нас переживать.
260
vitel83
vitel83
20.11.2025 16:00
Ни кто не привык. За себя говорите. Верните ВРЕМЯ верните СОЛНЦЕ людям .
310
рабочий
рабочий
20.11.2025 16:29
Вопрос, кому это выгодно? Нигде, ни в посланиях президента ни от правительства, не было объяснений зачем это сделали.
201
1212
1212
20.11.2025 17:17
Это выгодно тому, кто получает прибыль от электроэнергии.
165
Человек с Бульвара Капуцинов
Человек с Бульвара Капуцинов
20.11.2025 16:02
Тогда покинь свой пост акима ВКО. Зачем ты такой нужен? Сиди в Астане и радуйся.
290
1212
1212
20.11.2025 16:13
В ВКО растёт преступность, особенно бытовая. Растёт число детских суицидов. Наверняка растёт число психрасстройств. Ухудшается картина по неврологии, по кардиологии. Больше ДТП. Больше криминала. Вы просто боитесь сравнить цифры с прежними годами. Сразу увидите резкую разницу после перевода времени. Это всё на вашей совести - тех кто это оправдывает и тех, кто по команде пишет комменты "за", и тех, кто пытается смазать картину любыми способами.
278
Pit
Pit
20.11.2025 16:15
Цыган лошадь приучал не есть и она почти привыкла однако сдохла.
220
CCCР-ский Я
CCCР-ский Я
20.11.2025 16:32
Честное слово - бесит уже чернота за окном в ноябре в 16-00!!! До перевода времени на "зима-лето" это было в 18-00!! Посмотрите что в Актау и сопряжённых областях - светло. Совсем оборзели "уморукоблуды"!!! С 2012 года начали травить выбросами с нового медеплавильного завода, созданного в центре (!!) города, (обкакамшись на старом месте: 1. Логистика, 2. Завод травил всю округу в Глубоковском районе, выбрали город - травить так до конца!), забрали время у народа в своё благо (говорить "аллё" в одно время, чтобы не на унитазе некоторым). Новости стыдно читать..., как инй раз "рукоплещут" в соцсетях принятым решениям в плане объединения времени в минус на половину РК.
270
Иди от
Иди от
20.11.2025 16:36
Заявление акима ВКО позволяет однозначно понять, кто он: руководитель области, отстаивающий интересы ее жителей или марионетка Президента страны
285
царь просто царь
царь просто царь
20.11.2025 17:09
Самый привыкший регион Казахстана .К выбросам ежедневным мы привыкли,К постоянным ОПМ обдираловкам тоже привыкли ,К дорогам убитым тоже привыкли К ручным экологам тоже привыкли Жить в газу и темнате оказывается тоже привыкли.Но вот интересно кто вам дал возможность за сотни тысяч людей .Мнение десятка чинуш это еще не общее мнение.
259
143015
143015
20.11.2025 17:45
Почему гос. предприятия, такие как ЦОН работают с 8ч.? Они должны работать с 9 ( некоторые отделы до 18ч. ), чтобы люди после работы или во время обеда могли успеть успеть, а так время работы у них заканчивается как у всех и что? Вот вам и перевод времени, для них он не важен, а остальные страдают.
140
Nick55
Nick55
20.11.2025 17:47
Аким ВКО дал большое интервью в Астане, журналисты, правда , его разбили на несколько новостей, почитал на республиканском ресурсе :по словам акима, ВКО прям край благодати и место мечты)))) Все то у нас настолько радужно и прекрасно, что я аж прослезился. Вот и отчитался он за нас, оказывается, мы все ко всему все привыкли, сидим себе в темноте с удовольствием, дышим выбросами полной грудью, радостно оплачиваем возросшие за электричество счета и штрафы милым полицейским, которые на новых машинках ездят , а дальше просто Нью-Васюки намечаются - и канатка, и туризм и там еще много всяких ништяков наобещано. А мы, дурашки неразумные, счастья своего не ведаем, неблагодарные
267
КТК
КТК
20.11.2025 17:51
Народ Казахстана привык к глупым и неадекватным решениям Правительства, акиматов и других структур власти Казахстана
198
Georg_kz
Georg_kz
20.11.2025 18:06
Это всё, что нам нужно знать о руководителях города и области. Никогда они не жили интересами и проблемами нашего региона. Соглашатели и утверждатели. Слов нет...
180
Однако
Однако
20.11.2025 18:16
Интересно , акиму стыдно хоть немного за ,, все привыкли ,, ????
185
111111
111111
21.11.2025 10:18
Стыд это не про них.
88
CCCР-ский Я
CCCР-ский Я
20.11.2025 18:20
Выходит одно - правительству отрадно слышать заявление акима ВКО. "Спор улажен. Народ доволен "лёгкими сумерками зимним вечером и слегка небольшим светом летом по утру. Созваниваться будем в кабинетах по времени, согласованному Правительством и народом". ТОЧКА, бл..ь.!... Не будут "аргамаки нового Казахстана" что-то согласовывать с народом. "Э-э-э - сели нормально да", "решили мы да", "Свет солнца мы даём да". Иди работай, ёй. "Налоги плати", "штрафы плати" - "живи на нашей земле, еёй". "Смелый будешь? " - Живи и работай.
161
Кет
Кет
21.11.2025 01:00
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Дмитрий ALA
Дмитрий ALA
21.11.2025 10:03
Кет, а вам самому не стыдно за свои комментарии? Вы же всем демонстрируете свою неспособность к логическому и критическому мышлению. Я не призываю вас остановиться. Просто интересно, вам нравится такой имидж или вы не осознаете его?
75
Кет
Кет
21.11.2025 15:27
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Дмитрий ALA
Дмитрий ALA
24.11.2025 09:53
Я повторю свой вопрос: "Вам нравится такой имидж или вы не осознаете его?"
6
Местный житель
Местный житель
20.11.2025 18:39
Слышь умник, покажи мне хоть одного человека который радуется этому дурдому, вам в зад доллары каждый день толкают что ли за этот идиотизм который вы устроили????)
155
CCCР-ский Я
CCCР-ский Я
20.11.2025 19:07
Ненавижу передвижку времени! Как бы акимат не улучшал условия в тёмное время суток "казахстанской действительности" - это позор властьимущим. Позор. История всё расставит на свои места. "Главнюки" этого ПОЗОРА будут особо отмечены. Ваши аргамаки не будут ставить рекорды по текущему времени. Животных не провести по приказам когда спать, когда жрать. Зря новый ипподром для лошадей создаётся. На старте - вам насерут в карман.)))
145
ландыш
ландыш
20.11.2025 19:57
Ну ничего нового мы и не услышали. Не для того наворочали все это, чтобы теперь возвращать назад.
108
Каб
Каб
20.11.2025 20:21
Многие люди уже погибли из-за вашего перевода времени...
141
Галина 55
Галина 55
20.11.2025 20:44
Как можно так заявить что все привыкли? Бред! Давайте тогда будем голосовать и узнаем кто привык а кто против к этому невозможно привыкнуть дети вторая смена домой приходят в 9 часу когда им гулять они не видят солнце ни зимой ни летом! Что вы делаете ? Почему нас
138
Мecный
Мecный
20.11.2025 21:20
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
198
198
21.11.2025 09:07
Дык, с вами "привыкшими" всё давно ясно, вам скажут каждое утро начинать с анального зондирования вы и к этому привыкните, если и будете возмущаться так только тем, что зонд холодный.
92
Каб
Каб
20.11.2025 21:27
Не эту страну назвали Гондурасом
86
Жумагазы
Жумагазы
20.11.2025 22:01
Зачем врать вы нас спрашивали верните время хватит издеватся над людми
138
Лиса
Лиса
20.11.2025 23:04
Кто,мать вашу "все привыкли"? Это геноцид,продолжающийся второй год!болезни обострились, самочувствие ухудшилось. Дети стали чаще плаксивыми. Мы стали более озлобленными,т.к. не высыпаемся,светового времени не хватает на самое обычное раннее. Кто, блин,"привык"????
156
Мecный
Мecный
21.11.2025 06:54
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Лиса
Лиса
20.11.2025 23:11
Я работаю с 8 до 18 и до перевода работала по этому же времени,мои дети учатся и учились с 8 и перевод времени работы никак не повлиял,а вот то,что в 16.00 уже ночь очень даже влияет и.... Где те работодатели,которые отпускают встречать детей пораньше?не,ну иди,только пиши заявление и тебе снимут час работы по заявлению.слов нет
112
Seagal
Seagal
21.11.2025 06:26
Очередной плевок в сторону народа
114
shimir
shimir
21.11.2025 08:55
Взаимные страх и неприязнь усиливаются с каждым годом. Пока сила на стороне власти, поэтому она демонстративно показывает народу его место, поступая по принципу "что хочу - то и верчу, куда хочу - туда и перевожу". Но с каждым месяцем и годом страх в массах будет уходить, а градус неприязни только возгораться. Этому послужат рост цен, падение реальных доходов, безработица и конечно же вопрос перевод времени. По сути вопрос перевода времени может стать тем самым триггером, искрой для начала уже организованного общественного протеста. Власти своим непонятным и бессмысленным решением о переводе времени сами же формируют в массах протестные настроения. Просто протест сейчас выливается в недовольство в сетях интернета, брожение в умах и через некоторое время всё это неизбежно приведет к осмысленной организации этого протеста.
109
Братка
Братка
21.11.2025 08:57
Я вот ни как не могу привыкнуть что заход солнца в 15:34. Это сразу после обеда и уже темно. В 11:00 полдень. Наивысшая точка солнца. Как возможно к этому привыкнуть? При этом ставлю под сомнение наличие учёной степени у тех учёных которые поддержали этот проект, не говоря уже о здравом уме. Какой у здаром уме учёный мог поддержать полдень в 11 утра, и заход солнца в 15:34 обеда? А утром восход в 2:30 ночи? Переведите нас на часовой пояс +7.
113
Sinak
Sinak
21.11.2025 10:35
В Китае,на который они ссылаются,единое время по восточной провинции и это логично солнце встает на востоке, в Казахстане время установлено по западной области, может они думают,что солнце с запада на восток движется?Какие ученые, какие исследования?Один Земной закон(движения Солнца) все перекрывает! Ученые против законов природы? Это же-мракобесие!
84
1212
1212
21.11.2025 12:20
Они очень пытались подтянуть своих "учёных" для объяснения уже принятого решения, но никак. Бонусом люди перестали верить и власти, и учёным, и местному образованию.
70
Горожанка2
Горожанка2
21.11.2025 12:11
Слишком рано аким решил, что привык к Востоку и решил все проблемы ВКО.
78
Мecный
Мecный
21.11.2025 21:01
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
01.01.1970 06:00
0
1212
1212
21.11.2025 10:10
А вам по существу сказать нечего, так просто сидите к словам придираетесь?))
51