20 Ноября 2025 12:25:00

"Все привыкли": аким ВКО про перевод времени

Нурымбет Сактаганов сообщил, что пересматривать этот вопрос не собираются.
30 КОММЕНТАРИЕВ

На брифинге в Центральной службе коммуникаций аким ВКО ответил на вопрос о времени. Это едва ли не самая болезненная тема для жителей региона, т.к. именно на востоке раньше всего темнеет по вечерам и светлеет по утрам. После перевода времени на час назад в Усть-Каменогорске зимой в 16:00 уже темно, а летом в третьем часу утра – светло. Люди испытывают тревогу при возвращении домой в тёмное время (особенно дети, которые вынуждены впотьмах идти со второй смены) и потере светлого периода на сон. Дачники и жители сельской местности жалуются, что вечерние работы теперь или невозможны, или требуют дополнительных расходов на электричество. Про возросшие траты на электроэнергию говорят и городские жители, как и о том, что очень трудно спать, когда в окно бьёт яркое солнце, а на часах 4-5 утра. Не спасают даже шторы с эффектом блэкаут и маски на глаза: лучи пронимают в малейшую щелочку.

- Нужно признать, что мы уже год и 8 месяцев живём по новому времени. Тема часового пояса уже неоднократно рассматривалась на государственном уровне с учётом анализа и рекомендаций специалистов, учёных. Мы сейчас пересмотрели рабочий график для многих организаций: с 8 утра до 17:30, и все уже привыкли к такому распорядку дня, - ответил Нурымбет Сактаганов.

Он добавил, что по такому распорядку живут многие страны мира и крупные города, и такие вопросы там не возникают.

- Мы не будем пересматривать этот вопрос, не собираемся пересматривать, - резюмировал аким области.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Жители
Жители
20.11.2025 12:27
враги народа будут прокляты навеки!
199
ecnm-rfvtyjujhcr
ecnm-rfvtyjujhcr
20.11.2025 14:31
Понятно что привыкли, а солнца нет.
24
Ромыя
Ромыя
20.11.2025 12:33
Им самим в кайф чтоль в потемках жить? Или тёмные делишки по светлу не делаются?
155
32 kalibr
32 kalibr
20.11.2025 12:35
Я не привык!
212
Ник155
Ник155
20.11.2025 12:38
"Все привыкли"? Вчера на Тенгри быды новость о том, чтобы отпускать родителей раньше с работы , чтобы они успевали с детьми гулять, забирать их из садов, школ. Знаете, какой самый частый комментарий под той новостью ? - "Верните время" . И это общереспубликанскиц паблик, там люди со всей страны писали , более 100 комментариев. Никто не привык, люди мучаются , что уж говорить про ВКО, мы попали больше всех. У нас ни солнца ни воздуха и к этому невозможно привыкнуть . С 3х часов при свете учится вторая смена- это нормально? После 3х полная темнота , кто именно к этому привык, а главное - почему, зачем нас заставляют у этому привыкать ? Qui prodest ?
190
Ник155
Ник155
20.11.2025 12:54
Чтобы не быть голословным
Комментарий пользователя: Ник155
45
Заметки постороннего
Заметки постороннего
20.11.2025 12:54
Аким ВКО этим «все» очень четко определил, к кому именно эти «все» относятся. Простой народ в эти «все» явно не входит.
105
Rehxev
Rehxev
20.11.2025 12:54
Ну аким области, это еще не ВСЕ! Все наоборот против навязанного "учеными" перевода времени. Вот зачем эти качели с изменением графиков работы, предложениями по-раньше отпускать родителей т.д.? Просто верните прежнее время, а лучше +2 часа и ничего менять, корректировать не надо...
116
Rfhksx
Rfhksx
20.11.2025 12:57
Первый абзац этой печальной повести совершенно верно вскрывает все минусы бестолкового поступка президента - заключение страны, расположенной в трех часовых поясах в один пояс. Но дальше понеслось: ссылки на каких-то безмозглых "учёных", пляшущих и поющих осанну этой дикой совершенно ситуации под дудку администраторов, боящихся сказать первому лицу государства о его заблуждениях во времени. И нелепое утверждение о том, что, мол, люди привыкли. Простые люди не глупее чиновников, тем более, что живут эти люди в бедной стране совершенно угнетённые разнообразными штрафами, к которым , по мнению акимов, тоже привыкли. Раздвоился Казахстан на Народную страну и страну администрации. И привыкнуть к этому невозможно от слова совсем.
123
Труляля
Труляля
20.11.2025 13:00
Нет, не привыкли. Постоянно все обсуждают. Не знаю ни одного человека, кто согласен с этим переводом
120
Александр.
Александр.
20.11.2025 13:05
А что он за всех то отвечает? Он против президента не пойдет. Вообще на людей наплевать. Зажравшееся ворье. Всё полицаев им не хватает, опять очередное ОПМ.
91
БМВ
БМВ
20.11.2025 13:05
Основная цель правительства и в связке с бизнесом от энергетики и налоговиков достигнута : затраты населения резко возросли, а значит, кошельки этих граждан ещё брльше припухли... . НАСРАТЬ ИМ НА ЛЮДЕЙ, КОТОРЫЕ ВЫНУЖДЕНЫ С ЭТИМ МИРИТЬСЯ.
92
Бармалей88
Бармалей88
20.11.2025 13:09
Привыкнешь тут... Либо вернуть часовой пояс. Либо перевести на час (а лучше на два часа раньше) работу ВСЕХ организаций (включая учебные заведения, транспорт и т.п.). Когда режим бодрствования будет совпадать со световым временем суток тогда и вопросов будет меньше да и экономия электроэнергии никому не лишняя.
73
М . Арина
М . Арина
20.11.2025 14:01
Травят, лишают света, скоро будут лишать жизни...хотя...уже лишают. И не только у народа, но и своих близких. Мы все живем на планете
32
Ромыя
Ромыя
20.11.2025 14:02
В Китае один часовой пояс, но живут они по солнцу. Кто-то работает с 5 утра, кто-то с 9 утра, зависит от солнца.
20
Lex
Lex
20.11.2025 14:34
В Китае один часовой пояс UTC +8 !!! У нас +5. Вот бы у нас тоже +8 !!! Вообще бы класс было!!!
13
Been
Been
20.11.2025 14:12
никто не привык, очень тяжело так жить, уже думаем переезжать в другую страну ...
39
Гога
Гога
20.11.2025 14:16
Дайте нам выборность Акимов! Мы будем выбирать тех, кто делает благо для региона, а не для Астаны. Верните время назад!
41
добрый
добрый
20.11.2025 14:19
электричество кто не экономит будут наказывать!как экономить если в 16 часов свет приходиться включать! будут ходить заглядывать по окнам?если в комнате и кухне одновременно свет горит то штраф??? помню видеомагнитофоны появились и люди стали кассеты с клубничкой смотреть,отключат автомат в коридоре и с милицией заходили смотрели что за кассета в магнитофоне застряла! и в суд! сейчас смешно но так было. придумает какой нибудь умник что работать надо ночью,а днем спать и будем это делать….
23
ProtivVsex
ProtivVsex
20.11.2025 14:29
Никто не привык! Не врите! Не говорите за весь народ!
34
Demo
Demo
20.11.2025 14:35
-38
198
198
20.11.2025 14:51
Хреновая это привычка, я бы даже сказал вредная.
8
Донателло
Донателло
20.11.2025 14:36
-44
1212
1212
20.11.2025 14:57
А вас вот не было здесь в комментах никогда, и тут вдруг такая активность. Что, прям только что зарегились?))
7
Асылay
Асылay
20.11.2025 14:38
-44
1212
1212
20.11.2025 14:47
Вы когда родину продаёте за паёк (работая ботом) и детей поминаете, это хотя бы оплачивается настолько, чтоб хватало выпить и забыть хотя бы на время этот позор про самого себя?
10
Влери
Влери
20.11.2025 14:49
Никто не привык, люди просто мусор, и на детей им плевать, слуги инородные
11
Lex
Lex
20.11.2025 14:58
Аким,вы за всех жителей ВКО не говорите!!! Давайте проведем в области голосование! Кто за перевод времени на 2 часа вперед, и кто против!!! А потом будем смотреть кто привык,а кто не привык!И желательно потом список тех кто привык напечатать!Что бы все жители ВКО посмотрели!Уже в сети видел пародию на флаг Казахстана на котором за место солнца стоит луна!!! Еще за место орла летучую мышь поставить, и будет завершение!!!Еще было изречение,может не точно напишу,но своими словами : ни когда ни меняй свое солнце, ни на лампочки,ни на фонари!!!- что то примерно так. ВЕРНИТЕ ОБРАТНО ВРЕМЯ НАМ на 2 часа вперед !!!
15
1234567
1234567
20.11.2025 15:00
Такие высказывания только отдаляют власть от народа. Они не знают того, о чем говорят на кухнях. И это очень печально... А своим незнанием только злят народ. То благая налоговая реформа, от которой часть малого бизнеса загнется. То тотальный мониторинг счетов граждан. То время, к которому все привыкли. Всё не так.
13
Шурави
Шурави
20.11.2025 15:07
и все уже привыкли к такому распорядку дня, - ответил Нурымбет Сактаганов.... Для тех, кто кубаторит за всех, но не вывозит за базар (особенно мужчин) и/или тех, кто выдает свое мнение за истину- имеется очень ёмкое и далеко не лестное определение, это слово состоящее из двух частей- женского наружного полового органа и круглого упругого спортивного снаряда на анг.языке.
5