06 Февраля 2024 12:38:00

Вывески и входные группы будут менять в Усть-Каменогорске

Дизайн-код города: как это будет.
23 КОММЕНТАРИЯ

В этом году в Усть-Каменогорске начнётся небывалый ремонт двух улиц – пр. Шакарима (от ул. Гоголя до Машзавода) и Казахстан (от рынка до ул. Мызы).

В отличие от прошлых ремонтов, когда захватывали только фасады или только тротуары, сейчас обновление коснётся всей улицы в целом. Уже разработан проект, как это будет выглядеть – в едином стиле, в схожей цветовой гамме, с продуманными общественными пространствами и удобством для людей.

В городском акимате на презентации дизайн-кода аким Жаксылык Омар отметил, что будет нужна помощь жителей и предпринимателей:

- Мы не имеем права и не будем никого заставлять менять вывески или входные группы. Но будем встречаться, объяснять, отвечать на вопросы и покажем разработанные варианты элементов, которые впишутся в общий стиль. Мы верим, что устькаменогорцы небезразличны к своему городу, своей улице, и поддержат нас. А предприниматели оценят, что возле их объектов станет лучше, увеличится проходимость.

Но теперь, как сообщил глава отдела архитектуры Еркын Тураров, при смене вывески или тем, кто открывает новые объекты, во время согласования с городской властью придётся выбирать уже из разработанных проектов. Там прописаны шрифты, размеры, цвета, высота, расстояние различных элементов, которые можно подбирать на свой вкус, но при этом они будут соответствовать дизайн-коду.

К примеру, известно, что вывески должны быть объёмными, а не плоскими.

Кроме того, бизнесменам нужно будет предусмотреть конструкции для маломобильных групп населения.

- Раньше благоустройство ограничивалось тротуаром. Теперь работы будут проведены вплоть до дворов, - рассказал аким города. – Как уже заметили жители, и фасады мы обновляем со всех сторон.

Жаксылык Омар добавил, что при работах будут учтены пожелания жителей улицы.

- Я проводил соцопрос в своем инстаграм-аккаунте, поступило более 120 комментариев. Мы их внимательно изучаем, - поделился он.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
fateevich
fateevich
06.02.2024 12:43
ул. Казахстан (от рынка до ул. Мызы) - разве нельзя было делать сразу когда занимались заменой рельс для трамваев, ах да глупый вопрос, здесь два отката а не один. Сначала положим асфальт, потом трубы менять будем, ведь так у нас делается.
137
дуб
дуб
06.02.2024 15:14
А может лучше начать со сноса бараков и ветхого жилья вокруг СЦКи УМЗ, предварительно переселив жителей в новостройки в новых районах города, а освободившееся место засадить специально подобранными породами деревьев, создав таким образом санитарную зону!?
203
Прохожий
Прохожий
06.02.2024 17:22
На фото наверное,,Берёзка" ? Красиво будет, когда ,, временно" перенесённые (на время ремонта дороги) будки, уберут с глаз долой!
35
Seagal
Seagal
06.02.2024 12:50
А что хвост поджал когда время меняли акимушка
169
О-о
О-о
06.02.2024 13:10
Главное на нашей улице Казахстан (Ушанова) деревья не выпилите , как вы любите и обычно практикуете, улица насыщенная транспортом, мы вообще задохнемся тогда без зелени!
148
Максимова Марина
Максимова Марина
06.02.2024 22:30
Перед домом 124 по ул. Казахстан так и сделали: всё спилили и вся грязь, копоть - прямиком в квартиры...
34
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
06.02.2024 13:23
-40
Обломов
Обломов
06.02.2024 14:05
А вывески и входные группы настойчиво порекомендуют делать в организации принадлежащей кому-нибудь из акимата. А кто откажется добровольно там заказывать, штраф. Отличная схема! во денег то кому-то привалит.
113
Добрый агашка
Добрый агашка
06.02.2024 14:29
- Мы не имеем права и не будем никого заставлять менять вывески или входные группы. Но будем встречаться, объяснять, отвечать на вопросы и покажем разработанные варианты элементов, которые впишутся в общий стиль. Мы верим, что устькаменогорцы небезразличны к своему городу, своей улице, и поддержат нас. А предприниматели оценят, что возле их объектов станет лучше, увеличится проходимость. [B]Именно, что заставят оплачивать предпринимателей, способы воздействия есть. Соответственно предприниматели захотят возместить затраты, платить нам, уважаемые Усть-Каменогорцы[/B]
52
Mein Land
Mein Land
06.02.2024 15:50
Урны бы обязали ставить владельцев коммерческих объектов.
65
Бача
Бача
06.02.2024 16:14
Дырки заделайте возле остановки "Колос" , обещали пять лет назад ....
32
Sinak
Sinak
06.02.2024 16:41
Оказывается проходимость магазина зависит от вывески...Не от цен,не от качества товаров,не от зарплат населения , а от вида шрифта и расстояния между буквами на вывеске ..
117
D.k
D.k
06.02.2024 18:33
Идея хорошая, воплощение бы качественно реализовали,а то опять тяп-ляп,сделают, вон на Гоголя в начале двухэтажка толи Рэк то ли другая организация уже лет двадцать стоит и не отваливается кусками и не облазеет, поучитесь у них
21
DDD
DDD
06.02.2024 20:37
Любимая работа чиновников, на которое они способны, это менять вывески и названия.
62
Обломов
Обломов
06.02.2024 23:15
Примерно так
Комментарий пользователя: Обломов
52
Легат
Легат
07.02.2024 11:23
Ты не поверишь-это Казахстан, после того, как развалился соVок, и на месте степи появилось это.
Комментарий пользователя: Легат
-32
007
007
13.02.2024 11:21
Ну так езжай в совок жить, что же ты здесь тусуешься, захлебываясь желчью, мы тебя не держим, проживем в нашем НЕЗАВИСИМОМ ҚАЗАҚСТАН ПРЕКРАСНО БЕЗ ТЕБЯ.
-5
007
007
13.02.2024 11:24
Смотрю, пишут одни недоброжилатели только, лижбы все похаить и обслюнявить, так мы же вас не держим если вам не нравиться, лучше бы своими детьми занялись, уму разуму научили, чтобы они не были эгоистами и чтобы вы под старость лет не остались в приюте одни.
-4
Farzana
Farzana
07.02.2024 06:01
А входные группы будут изготавливать ваши аффилированные лица? Или можно заказать в другом месте?
10
0409
0409
07.02.2024 09:57
А на фото опять елки. Вы лиственные деревья садить будете? Закатали в бетон огромный тротуар от перекрестка до Березки и ни одного дерева. Хотя можно было оставить квадраты с землей и посадить деревья. Уже бы выросли.
13
vals
vals
07.02.2024 10:20
Судя по всему это угол Ауэзова и Нурмагамбетова. Елки здесь уже десятки лет растут
2
Maxi
Maxi
08.02.2024 11:29
А когда уже улицу Киевскую заасфальтируют?)
-1
ввв
ввв
14.02.2024 10:02
заставлять не имеем права. если добровольно входную группу не поменяете вашего бизнеса не будет.
1