15 Октября 2019 11:23:00

Выходи работать

Автобусные компании, водители которых не выходят на маршруты из-за ОПМ "Автобус", будут штрафовать, а для работы нанимать водителей из Семея.
18 КОММЕНТАРИЕВ

14 октября график пассажирских перевозок в Усть-Каменогорске был нарушен из-за того, что водители не захотели выходить на работу из-за ОПМ «Автобус», во время которого их часто штрафуют за нарушения ПДД.

Руководством отдела ЖКХ, Пассажирского транспорта и автомобильных дорог города было проведено совещание с представителями компаний-перевозчиков. По словам перевозчиков, водители отказываются выходить на маршрут, опасаясь штрафов и лишения водительских прав.

Как отметили в Отделе ЖКХ, причина невыхода на работу не является объективной. Все случаи срыва графиков фиксируются специалистами центра управления пассажирскими перевозками. По каждому из них будут применены соответствующие штрафные санкции. В случае, если такая ситуация будет продолжаться, отделом ЖКХ, ПТ и АД будет рассмотрен вопрос о расторжении договоров на обслуживание маршрутов в одностороннем либо в судебном порядке.

Кроме этого, отделом прорабатывается вопрос о привлечении для работы в Усть-Каменогорске водителей из города Семей, где в настоящее время наблюдается профицит кадров. Данная практика уже применяется: в Усть-Каменогорске работает десять водителей из Семея.

Заявления водителей о том, что из-за многократных штрафов во время проведения ОПМ они могут лишиться прав и средства заработка, лишены основания. С 2014 года КоАП РК не предусматривает лишение воительских прав за систематические нарушения.


Эту новость Вы также можете обсудить в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
P
PPPoE
15.10.2019 11:33
История повторяется) Штрейкбрехеров уже нанимать начали)
15
2
222
15.10.2019 13:54
Ну если они за те же деньги (тот же тариф) готовы пассажиров только сидя возить, что в этом плохого, невидимая рука рынка так сказать. )
0
Ж
ЖительУК
15.10.2019 11:39
Это называется штрекбрехерство и ни к чему хорошему не приводит. Социальная напряженность, возможные драки. Вместо нормальной организации перевозок "племянники" начинают прибегать к грязным технологиям.
42
М
мещанин
15.10.2019 12:01
причем бригадир этих штрейкбрехеров наверняка уже порешал вопрос, что его людей гайцы трогать не будут. а те и рады проучить местных. 
20
У
Усть-Каменогорец
15.10.2019 11:46
Устраивают проверки уже по факту. боряться со следствием . а не с причиной !!! Заключать нужно сразу договора с условиями по работе . по состоянию автопарка. с указаниями всех требований к автобусам ... наказывать нужно тех кто пропускает таких  хозяев в тендер...брат. сват...  
61
О
Оллжэ
15.10.2019 12:18
Недавно была статья, что в Семее острый дефицит водителей автобусов. Где вы их брать собрались там?
15
ОБ
Одна бабка сказала
15.10.2019 12:45
Может быть пора уже городскую полицию встряхнуть как следует, что бы не мешали людям работать и не отравляли жизнь жителям города?! Ведь я охотно верю что водителям накладывают зверские штрафы за всякие мелочи! И если они  захотят, то сделают нарушение из воздуха!
60
Ч
Человек
15.10.2019 14:54
Не мешали людям работать?! А как насчет того водителя-наркомана, снятого полицией из-за руля, хотели бы с такими кататься?!
5
А
Алекс
15.10.2019 12:58
Всегда были пасажироперевозки на локациях, как это сейчас почти во всех городах РК, наши велосипед изобретают, который простому обывателю боком обойдётся в виде подорожания проезда. Штрейхбрекерам , хочется властям вопрос адресовать, кто коммандировочные расходы в соответствии с трудовым кодексом покрывать будет?
5
С
сима
15.10.2019 14:05
Закрывать глаза на их многочисленные нарушения тоже нельзя. Почему они сейчас не выходят на маршруты?  Потому что привыкли нарушать. Когда их не проверяли, они работали.
6
М
мещанин
15.10.2019 14:34
я не думаю, что есть хоть один город в СНГ, где часть пассажиров в маршрутках в часы пик не добиралась бы стоя. 
9
Э
Эйла
15.10.2019 15:53
Когда маршрутки нет по пол-часа, то на остановке скапливается куча народа. А следующую жать ещё пол-часа ни у кого нет ни желания, ни возможности.
2
7
796
15.10.2019 14:21
Если автобус превышает нормы, и он находится в собственности водителя - справедливое наказание штраф. Если водитель наемный - штрафуйте его работодателя, причем не как физ лицо на 5мрп, а как ЮР лицо с соответствующей суммой штрафа. Что за бред вообще штрафовать наемного водителя???? У нас их итак днем с огнем не сыщешь. Логично, что им проще не выходить на работу в эти дни. 
22
2
222
15.10.2019 14:59
и водителю и предприятию выгодно если оштрафуют не предприятие, штраф меньше, если такие перевозки политика предприятия (больше прибыль), водителю компенсируют штраф.
-1
Ж
житель
15.10.2019 14:57
Привлечение водителей с другого города ,только повлечет за собой больше негатива.Нужно сесть за стол переговоров,  выслушать все стороны , прийти к нужному для всех выгодному решению.А перевозка вообще хромает.Я живу в Куленовке ,там население уже в разы, выросло .Маршрут 250 газель, как ходил лет 10 тому назад ,так и ходит.Давно нужно заменить газели и пустить по этому маршруту Пазики или автобус нормальный ,а что будет зимой .Кто тендеры дает на перевозку пассажиров .Пару раз, утром  и вечером в часы пик провести .подумают сразу ,а не поменять ли нам газели на автобусы.
8
5
555
15.10.2019 16:07
Я никак не пойму, а что за разовая акция ОПМ Автобус? ПДД написаны по временам года что-ли? Летом ловим за ксенон, осенью автобусы, зимой за кенгурятник, весной за выхлоп? Почему соблюдение ПДД не контролируется на постоянной основе, средствами автоматической фиксации + камерами наблюдения через мониторинговый центр?  Сами ГАИ не трогали автобусников - расповадили, а теперь те чуть ли не на митинг собрались выходить - видите ли их прессуют. Отсюда и вывод, что ОПМ это спланированное мероприятие, с какой-то целью.  К сожалению не в интересах граждан. Устроили ЛАс-Вегас - мигалки, крякалки днем и ночью, скоро палить начнете по колесам за невключенный свет.
25
С
сима
15.10.2019 16:20
Если они такие незаменимые, то давайте будем им всё позволять: разговаривать по телефону, принимать алкоголь, наркотики, нарушать ПДД и т.д. и т. п.
1
С
Смит
15.10.2019 21:17
Ну нехватало нам оралманов и южноаульских наплывов наездников и чабанов,так еще и семских водил давайте нагребем для города,в итоге что коренное население должно будет делать то???
10