03 Марта 2015 09:20:00

Хлор не наш!

Экологи ТМК считают, что едкий запах над Новой Согрой никак не связан с работой предприятия.
29 КОММЕНТАРИЕВ

- В прошлом году мы снизили эмиссии на 25% - как выбросы в атмосферу, так и объемы промышленных отходов, - рассказал на общественных слушаниях по вопросам экологии Андрей Пестряков, начальник отдела охраны труда, окружающей среды и ЧС УК ТМК. – Потратили на природоохранные мероприятия свыше 100 млн тенге, хотя планировали – порядка 77 млн.

- Можете ли вы объяснить, откуда по Согре и дальше идёт запах хлора? – спросил Владимир Лопаткин, председатель областного Совета общественности. – Доходит даже до детских лагерей. Мы уже трижды выезжали по таким обращениям. У нас пока нет таких средств измерения, чтобы определить хлор в воздухе, но мы к этому идём.

- Если хлор используется у нас в процессе, это не значит, что запах от комбината! – парировал Серик Абишев, заместитель техдиректора УК ТМК. – Нам эта проблема известна. Люди жалуются, направляем свою лабораторию и Казгидромет – нет превышений! У нас хлор перед выбросом проходит две стадии очистки с эффективностью почти 100%. Скорее всего, дело в НМУ. К тому же кроме нас хлор использует и другое предприятие.

- Мы вам уже доказывали, что хлорный запах – ваш, - ответил Дмитрий Кавригин, руководитель управления экологии и природных ресурсов. – И проверяли то предприятие. Разберитесь с этим вопросом.

- Мы даже можем сами найти в производственной цепочке источник выбросов, - добавил Владимир Лопаткин, - но это не наше дело, а ваше.

В ответ на это экологи лишь промолчали.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
G
Gazgolder
03.03.2015 09:32
Да не все верно ТМК тут совсем не причем. Нет они же никогда хлор не выбрасывали и цепочка закрытая. Нет тут стопудово не они. Надо верить людям раз говорят.На самом деле я думаю дело в другом. Не надо мыть в учебных и лечебных заведениях пол с хлоркой! Вот откуда весь запах. Просто в результате какого то чудовищного совпадения обычно начинают мыть пол с хлоркой сразу во всех больницах, школах и детсадах вот и запах везде. Для решения проблемы предлагаю создать график мытья полов, утвердить его приказом акима, создать рабочую группу для мониторинга и проверки исполнения приказа. Думаю только такими совместными действиями мы искореним эту проблему! 
70
Т
Трахтенберг
03.03.2015 09:42
Gazgolder, правильно мыслишь! Видимо жители Согры особо злоупотребляют хлоркой! Причем тут вообще ТМК? Уважаемые жители Согры, Вы своим злоупотреблением в быту хлоркой скоро вытравите весь ТМК! И куда смотрит Департамент экологии? Пора штрафовать Согринцев!!!
20
B
bezobraz
03.03.2015 12:39
да у нас все население её заместо творога ест на завтрак. вот и пахнет. надышамши весь посёлок. кажно утро иду по менделеевой - прям свежаком надышано
4
У
УстькаменоГОРЕЦ
03.03.2015 13:37
Всё верно,но самое главное забыли-ШТРАФ,за невыполнение сего приказа!!!
2
7
763
03.03.2015 13:51
Парировал он...! Надо же, доказательство! Согринцы, подавайте коллективный иск в суд. Перебранка словесная ничего не стоит. Скиньтесь, наймите адвоката, экспертизу. Если хотите жить - начинайте бороться. Если дорого суд - пишите в Астану, жалуйтесь в высшие госорганы. Они назначат проверку. Хотя бы доставите неприятности этому, который парировал. Прижмёт хвост
0
Ж
Житель!
03.03.2015 15:21
Живут они там, работают они там, а ты им советуешь. Закрой ТМК, и Согра благополучно загнется. Завод Бипек теперь неизвестно когда откроется, а если и откроется, кто знает будет ли там работа. Поселок вокруг завода возник, а не наоборот, если кто не в курсе истории города. Как собственно и Ульбинский район разросся вокрух СЦК, УМЗ и ТЭЦ, а не наоборот. Это история, мы можем лишь влиять, чтобы снижалась нагрузка. Но в условиях, когда наше производство и так сравнительно мировых аналогов не обладает хорошей рентабельностью (одна коррупция съедает столько, что впору помирать), цены на металлы давно уже упали, и поднимутся ли уже (сейчас композитные материалы в развитии) - много не разбежишься. Между прочим заводы развиваются, обновляют технологию, не стоят на месте - просто такие заводы во всем мире от жилья отделены, а у нас вот такая вот фигня исторически сложилась. Я не работаю на этих предприятиях, но у меня там работают друзья, и они точно против потери работы. Да и если их закрыть, ох и хреново же придется очень и очень многим по цепочке "заказчик-подрядчик", большую часть города зацепит.
4
7
777
03.03.2015 22:10
а меня сократили с азии авто! купил газель! и в ж..у т м к закрываете, и покупайте газели))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) всех на кол! азия так и будет работать, поработала 4-и года, перевыполнила план и всех за забор! не первый раз уже сокращение!!!! больше не вернусь туда! не было предприятия и это не завод!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! без прогулов и без опозданий отработал, не одного замечания не было! а оставили не понятно кого!!!!
0
З
Злой
03.03.2015 20:00
Комментарий пользователя: Злой
0
В
вова
03.03.2015 09:36
Хлор только в 9 цехе. Проверьте 9 цех.
0
З
Знающий
03.03.2015 10:08
В Электролизном цехе хлор тоже...
1
S
slayer
03.03.2015 18:44
хлор вырабатывается в процессе производства магния.после откачивается во второй цех!в 9 цех отходят те самые выбросы называемые СТО(сан тех отсос!там две степени очистки!нарушения не проходят!все в норме и не превышает! а потом в трубу! и вот здесь не может быть выброса!более концентрированно!т.к на тмк работает система качества внедренная несколько лет назад!не наш это хлор!
-2
9-ый цех
03.03.2015 09:43
Мы добавим ангедрид это нам не повредит...
7
Г
гость
03.03.2015 09:53
А где ОМЦ цех хлорирования бытности как вытек тетрохлорид так до Черемшанки дошло
2
Ж
Жека
03.03.2015 10:02
ТМК крайней степени невиновен
7
Б
Бобер
03.03.2015 10:47
Обратите внимание какой сегдоня газище. НМУ стоит.А ЦЭБ по монитору все зелененькоегенадий корешков подкрутил свои посты, лишь бы ему денег платили.Алчность затмила экологам нашего города глаза.И им всем наплевать что травят их же детей и родителей, лишь бы купить машину да вкусно поесть.
Комментарий пользователя: Бобер
11
A
Alex
03.03.2015 12:07
Не, ну всё правильно! Всё зеленым и будет! Датчики-то у них на техобслуживании! Сколько раз замечал, что как только на улице дышать нечем, так у них резко датчики NO2, SO2 и фенола закрываются на техобслуживание! Может быть показания датчиков они и не могут изменить, а вот датчик отключить - это пожалуйста!
4
Т
Трахтенберг
03.03.2015 17:19
...,дык, это что получается Корешков получает от них деньги за то что подкручивает датчики? Долой Корешкова!!!
3
Д
Джигарханян
03.03.2015 10:49
Няш мяш хлор не наш
2
C
Cheshir
03.03.2015 10:51
Ну как то вообще, отмазываться не умеют...
0
K
Kthsx
03.03.2015 11:20
ТМК ващьпе не увинёвний, мамой клянюсь.
1
В
Вова
03.03.2015 12:19
Мамутиха не мамутихи хлорный воздух!
0
S
slayer
03.03.2015 19:01
Тебе кто дал слово?какая мамутиха? ты чуть за базаром следи! Асем Тлековна хороший управленец! сейчас на всех заводах идет оптимизация! а у нас ее нет -уходят пенсионеры на их место новых людей принимают!и зарплата более менее хотя конечно хотелось бы больше с учетом инфляции!ну нам хотябы обещают!а на остальных предприятиях сокращают! 
-6
БТ
бывший тмковец
03.03.2015 22:50
А ты то мамутенок? Заступаешья. 14 цех строили, обещали золотые горы. Посук строили обещали золотые горы. Так все и осталось обещаниями. Там где я сейчас работаю не обещали, подняли зп на 10%. Серик Кадылбекович, а сколько аппаратчиков работают у вас в смене на  одной из газоочисток ? Возможно оттуда и хлор. 
1
ЛЗ
Лицо заинтересованное
04.03.2015 09:28
А что вы всем рот затыкаете. Каждый человек имеет право высказать свое мнение. Я три года рядом отработала, сожгла всю носоглотку хлором, людей после таких выбросов на скорой увозили. Каждое утро желтое хлорное облако с ТМК на Согру растекалось! А эти полумертвые тополя вдоль дороги у поворота на Тарханку - ужасающее зрелище! Просто при Шахе любое слово по поводу экологической ситуации было невозможно. А теперь стало возможно, потому что Мамутову будут убирать, она кого- то к кормушке не подпустила. Поэтому, раз пошли такие разговоры про экологию, можно что-то еще сделать, пока не пришел "новый " на ТМК, которому будет точно пофиг, лишь бы бабки шли.
1
Р
работник
03.03.2015 14:08
На заводе авария за аварией по хлору. Че врут то.
1
S
slayer
03.03.2015 18:52
ты обоснуй свои слова! ?! где аварии? небыло не одной аварии!тролить не надо!
-4
У
Усть-Каманка
03.03.2015 15:11
В районе Комбината всегда вонь хлорная стоит, так, что все это вранье!!!!! 
2
П
Пряник
04.03.2015 13:51
Могу сказать ответственно. Одна женщина весьма много на себя берет. может не унести...
1
И
Ихтиандр