02 Июля 2024 09:53:00

Хозяевам частных домов в ВКО запрещается хранить навоз на прилегающей территории

Нарушителей будут предупреждать, а потом штрафовать.
30 КОММЕНТАРИЕВ

По новым правилам благоустройства, принятым депутатами областного маслихата, собственники индивидуальных жилых домов несут ответственность за свои здания и прилегающую территорию возле них (это 5 метров по периметру).

Здания и заборы, а также прочие сооружения требуется своевременно ремонтировать и красить.

Участок – содержать в порядке, косить сорную траву, освобождать от мусора, не захламлять.

Ухаживать за зелеными насаждениями и не высаживать деревья в зоне инженерных сетей.

Также есть пункт о том, что собственникам индивидуальных жилых домов не допускается складировать на прилегающей территории строительные материалы, топливо, удобрения, хранения навоза и навозной жижи и иные движимые вещи.

За нарушениями правил благоустройства следит полиция, по статье 505 Административного кодекса РК в первом случае выносится предупреждение или штраф - на физических лиц 20, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – 30, на субъектов среднего предпринимательства – 40, на субъектов крупного предпринимательства – 100 МРП. Повторное нарушение в течение года увеличивает размер штрафа.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Серж бывалый
Серж бывалый
02.07.2024 10:04
Вот вот пожарным план поставьте.куча участков не кошеных на дачах и частном секторе.земли же нет в городе,вся в частных руках.где не кошено,там штраф.заживем.
50
7575
7575
02.07.2024 18:09
Вы внимательно почитайте, ЧТО ТАКОЕ ДАЧИ И ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ЧАСТНЫЕ ДОМОВЛАДЕНИЯ
8
Жители
Жители
02.07.2024 10:43
Стройте товарисчи огромные 3 метровые заборы из кирпича, а не частокол из прутиков, нефиг сувать нос полицаям в ваши владения.
179
Седой
Седой
02.07.2024 15:37
Это разве сейчас поможет, недавно где-то читал что даже у нас в области уже беспилотники дачные участки облетают. А дальше ещё веселее будет, технологии не стоят на месте.
34
DeLorean
DeLorean
02.07.2024 10:59
" собственникам индивидуальных жилых домов не допускается складировать на прилегающей территории строительные материалы, топливо, удобрения, хранения навоза и навозной жижи и иные движимые вещи."- вас это вообще не должно волновать, что у меня лежит.
170
111
111
02.07.2024 11:15
Это не про вашу территорию, а то что лежит снаружи возле территории!
85
бредди
бредди
02.07.2024 12:21
интересно, а как же в деревне то жить. спасибо бы сказали что кормим вас.
97
2410
2410
02.07.2024 11:09
Какие плохие люди это придумали? В городе не могут порядок навести , лезут в частный сектор и ещё 5 м - это что и дорогу близлежащую чистить , совсем уже берега попутали не знают как с народа деньги грабить плохие.
100
Jacson
Jacson
02.07.2024 11:19
Машину угля привезли -штраф, дрова привезли -штраф,машину навоза привезли,опять штраф,где конец то?
139
Ser777
Ser777
02.07.2024 12:09
-57
1972
1972
02.07.2024 12:54
Вот он патриот ШТРАФОСТАНА!!!
85
_2000
_2000
02.07.2024 11:45
"Нижеподписавшиеся, графиня Старшая и графиня Младшая из почтенного рода Вишен, утверждают, что, будучи владелицами воздуха в своем имении, они должны быть признаны также и владелицами всех осадков, выпадающих в течение года. Посему они просят суд подтвердить, что каждый житель деревни повинен уплачивать им арендную плату в сумме ста лир за простой дождь, двухсот лир за ливень с громом и молнией, трехсот лир за снег и четырехсот лир за град". Следуют подписи: "Графиня Вишня Старшая. Графиня Вишня Младшая".
159
советская
советская
02.07.2024 12:38
Если бы у людей были средства чтобы своевременно ремонтировать свои "здания, заборы и прочие сооружения", они бы это делали безо всяких указчиков. А теперь если будут стричь с людей деньги за то что забор вовремя не покрасил , куда катимся. И куда должен человек навоз, дрова и тп складировать.
100
1972
1972
02.07.2024 12:51
Да пусть приходят! Пообщаются с моим Алабайчиком! Наш участковый мой дом за три версты обходит! У них же поверьте что если сабака укусит его тогда в рай не пустят! Они даже балонку каранную боятся!
32
Кет
Кет
02.07.2024 13:07
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
1972
1972
02.07.2024 14:04
Ну не тебе тявкать здесь!!! Или ты,, патриот '' думаешь люди не знают свои права?!!!
52
1972
1972
02.07.2024 14:36
Мусором от тебя так и прёт!!! Давай заходи ко мне! В Меновном не так много дворов держат Алабайчиков. Но ты помни в рай ты не попадёшь, если зайдёшь ко мне! И ещё на всякий случай, он у нас не лает, а просто выбегает и грызёт! Так что твоя полисия есьже, не поможет! Ну а твоих напарников мы видили в январе 2022!!!
47
Кет
Кет
02.07.2024 15:11
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
1972
1972
02.07.2024 16:41
Координаты свои ты здесь никому не оставляла!!! Что ты врёшь!!! В гости таких как ты я никогда не звал и звать не буду!!! Я с кетоподобными даже гадить на одной версте не сяду!!! Ну что касается тебя да у тебя просто духа не хватит даже постучаться в мою дверь!!!! Я таким как ты в глаза говарил и буду говорить, ты и тебе подобные в январе 2022 года докозали всю свою смелость и любовь к Родине!!!
44
Кет
Кет
02.07.2024 17:31
-50
MFKR
MFKR
02.07.2024 18:42
Лучше собака пусть живёт, к ней уважения больше, чем к тебе
19
Кет
Кет
02.07.2024 22:05
Мфкр, кстати, а ты когда заедешь? Тебе я тоже оставлял координаты. Или тоже пьяная спесь слетела и с духом теперь собраться не можешь?))))) рекомендую держаться с алабайцем вместе))))
-34
рабочий
рабочий
02.07.2024 19:47
КЕТ! ты опять здесь! За твои высеры точно пристрелят. Не помогут твои боксёрские-кик навыки.
30
Евгений2
Евгений2
02.07.2024 19:49
Теперь уже по новым правилам, если Вы за своим алабаем говно не убираете, оштрафуют и Вас и вашего собакена))
-13
Крокодил Гена
Крокодил Гена
02.07.2024 13:15
Как всегда, маразм зашкаливает
36
маклер
маклер
02.07.2024 13:30
А у нас точно депутаты народные, что то по их делам судить можно об обратном. Частную территорию содержать в чистоте нужно, но ведь фанатизм с которым будут раздавать штрафы налево и направо как всегда и является видимо главной целью данного решения.
65
дуб
дуб
02.07.2024 13:42
То что в области начали наводить порядок в частном секторе, это хорошо. Но для начала хорошо было бы навести порядок в застройке частного сектора в самом Усть-Каменогорске. Особенно "впечатляет" состояние в частном секторе между пр. Сатпаева и Самарским шоссе(в районе магазина "Сулпак"), непролазная грязь и хаотичное расположение зданий!?
28
Человек с улицы
Человек с улицы
02.07.2024 16:49
А кто будет штрафовать КСК и КМС, которые не вывозят мусор со своих территорий ? Кучи лежат месяцами а иногда и годами! Или это другое?
35
Наталья домоседка
Наталья домоседка
02.07.2024 17:44
Нравится чистота улиц, как в Германии? Но не нравятся штрафы засранцам. Не гадьте на улице вокруг дома!
20
Добрый агашка
Добрый агашка
03.07.2024 09:54
За состояние дорог ответственных лиц когда будут наказывать??
15