17 Ноября 2020 20:10:00

Хватит, выходите

Руководству области дано поручение за 10 дней вывести ВКО из красной зоны.
37 КОММЕНТАРИЕВ

МВК приняла ряд решений по нераспространению COVID-19 в рамках поручений Главы государства

По итогам заседания МВК приняты следующие решения:

1. Синхронизировать работу общественного транспорта с другими видами деятельности.

В регионах, находящихся в «зеленой зоне», работа общественного транспорта в течение недели продлевается до 23:00 часов.

В регионах, находящихся в «желтой зоне», работа общественного транспорта продлевается до 23:00 часов за исключением выходных и праздничных дней.

2. С 21 ноября т.г. исключаются ограничения по времени работы субъектов предпринимательства, деятельность которых не имеет прямого контакта с посетителями: авто-экспресс (еда на вынос), автомоек, станций технического обслуживания и ремонта автомобилей, швейных мастерских, объектов по ремонту бытовой техники, обуви, химчисток, прачечных, ремонту телефонов, компьютеров, часов.

3. До 21 ноября т.г. поручено подготовить дополнительный перечень объектов бизнеса с низким уровнем контакта с населением для возобновления их деятельности без временных ограничений.

4. До 21 ноября т.г. поручено принять нормативно-правовой акт, разграничивающий санитарные нарушения субъектов предпринимательства по степени тяжести совершенного правонарушения (незначительные, значительные, грубые).

5. Постановления Главных государственных санитарных врачей РК и регионов поручено принимать за 3 дня до введения в действие ограничительных мероприятий. Это даст возможность бизнесу заранее подготовиться к возможным новым ограничениям.

6. Ускорить разработку и начало производства отечественной вакцины против COVID-19.

7. Акиматам Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской областей в десятидневный срок принять исчерпывающие меры по стабилизации эпидемиологической ситуации для их выхода из «красной» зоны.

8. В целях обеспечения прозрачности статистических данных в сфере здравоохранения в недельный срок поручено завершить интеграцию лабораторий, проводящих ПЦР-исследования на COVID-19.

9. До 21 ноября т.г. проверить укомплектованность реанимационных отделений больниц, в случае необходимости, принять оперативные меры по их доукомплектованию.

10. До 21 ноября т.г. провести тщательный мониторинг ситуации в регионах по формированию резерва лекарственных средств и медицинских изделий.

11. Ускорить разработку законопроекта РК по вопросам биологической безопасности с его внесением в Мажилис Парламент до конца текущей сессии.

12. Обеспечить полную готовность к оперативному развертыванию коечного фонда военных госпиталей.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
В
Влад
17.11.2020 20:29
Как там у Швейка: Война шла по плану, пока в дело не вмешался генеральный штаб. Тут и началось...
168
Г
Гога
18.11.2020 12:50
Давайте нам акима Кызылорды, вместо нашего. Он знает толк ))
3
C
city7232
17.11.2020 20:35
Просто дайте мне порулить циферками статистики. Я вам за час выведу ВКО из красной зоны)))  А вот 11 пункт серьезно заставляет задуматься. Чую после его принятия главный сан рвач станет выше конституции, президента и законов вообще.
39
Ч
чапаев
18.11.2020 08:07
Скорее всего речь о создании очередного департамента. 
1
P
Pit
18.11.2020 17:14
Читайте кодекс о здоровье народа и Приказы МЗ о карантине.  С удивлением узнаете что санрвач уже намного выше акима и правительства.
-1
С
Светлана
17.11.2020 20:36
О! Ну вот, с завтрашнего дня статистика больных будет неумолимо снижаться)
129
СР
Стив Рождерс
17.11.2020 20:39
Неужели мозг включаться начал немного?
12
3
3232
18.11.2020 09:20
Если и нашёлся один мозг принявший правильные решения то где взять ещё для качественного исполнения? Радует только одно - у нас если сказано сверху должно быть непременно выполнено и не важно возможно это или нет завтра статистика наверняка улучшится. По поводу же принятия нового закона о биобезопасности как то страшновато учитывая депутатское голосование ЗА по указке сверху. Хотя демократические институту и так не работают, но может исчезнуть даже их видимость.
1
K
17.11.2020 21:13
Похоже, денег больше не выделят...Недаром эти поспешные решения приняли...  Кому то  или чему то кирдык подкрадывается....   Или ...неужели мозг включился?... 
27
D
DDD
17.11.2020 21:17
Если даже завтра заболеет вся область, аким отрапортует, что вышли из красной зоны.  Людей не будут пускать в больницы, а в причинах смертей будут указывать только гололед, и то дескать акимат подсыпал везде где надо, а люди ходят где попало,  подскальзываются и мрут.
214
Б
Белла
17.11.2020 21:18
Наконец то наигрались в коронобесие !!!!! Завтра будет 120 больных. Через 5 дней - 80 больных, через 8 дней- 40 больных. А к 27 ноября 10 больных останется, так на всякий случай(совсем же нельзя коронобесию исчезнуть). Наверное деньги кончились. Смешно по команде в красной зоне побыли, срочно выйти с нее. Это как так может быть - срочно заболеть до 250 человек в сутки, всё срочно всем выздороветь. Цирк, хоть бы такие статьи не писали болеть и выздоравливать по приказу. Насмешилиииии. Ну раз так можно то и приказ бы дали на исчезновение ковида навсегда. О каком страшном вирусе мы говорим когда так все просто можно запросто вменить и отменить вирус. Цирк уехал клоуны остались.
125
T
Townman
17.11.2020 21:22
Статистике и выходу из красной зоны (красная зона - что то знакомое) будет способствовать приравнивание заболевания гражданином COVID к государственной измене.
8
М
Матвей
17.11.2020 21:30
Партия сказала "надо"-комсомол ответил "есть"!
16
Е
Елена
17.11.2020 21:47
готовим попкорн, усаживаемся поудобнее
24
ПЛ
помощник Лом
17.11.2020 22:20
Похоже не попкорном надо запасаться , а масками . Они же сейчас как звери на народ накинутся. 
2
L
Leftdead
18.11.2020 00:08
С частного бизнеса, перейдут на рейды по автобусам. 40 человек на 80 тысяч... Даже выгоднее чем устраивать облавы по ночам.
1
П
прохожий
18.11.2020 12:23
Для Ридерцев? Кинотеатр откроют?
3
1
123
17.11.2020 21:52
Финансы  освоены  теперь  можно выходить...БРЕД!!! Какойто!!!!
12
N
nikto
17.11.2020 22:07
Год заканчивается, пора премии выписывать за успешную борьбу, иначе не освоеными останутся. 
15
K
17.11.2020 22:17
 С деньгами туго стало... Наверное думали , что ВОЗ деньги им бесплатно выдал - оказалось, дал взаймы.....Отдавать теперь надо, а нечем...Вот и подходит конец цирку...
16
Г
горожанка
17.11.2020 22:25
То ли смеяться, то ли плакать... как то грустно... Было время , врачам запрещали в больничных ставить диагноз - грипп, писали ОРВи или ОРЗ.  Здесь вообще не пойми что - то караул ,больных за 250 в день, следом - лаборатории выдают положительные результаты, 50% ложные, горздрав в лабораторию не запустили, и здравствуйте - за неделю выходим из красной зоны.  Кто ни будь хоть что то понимает, или я одна такая ????
52
У
Уу
17.11.2020 22:43
Токаев и Путин договорились о строительстве завода по выпуску российской вакцины. Так что не надо тратиться на разработку. 
8
О
Овод
18.11.2020 06:29
Конечно пока хватит,пора гайки немного ослабить,ведь 11 января выборы в мажелис,а вдруг народ не пойдет?а вот уже после выборов сразу придет вторая и третья волна.
4
7
745
18.11.2020 07:02
В империи-арде или кактам ее , деньги кончились , по Винному менты ловили деревенских без масок ! Совсем рехнулись ! В деревне! Говорят минимум троих оштрафовать план, а это значит на пенсии наскребают , ковидных выплат не будет. Вломили бы звезды да за село выгнали. хрен бы больше сунулись.
9
С
Серый
18.11.2020 07:23
Второй этап по распилу бабла наши баи лихо распилили, пропили. Счас отчитаются Большому Бастыку как ему удобно и будут снова с нетерпением ждать от него следующей команды. Эта карусель с барановирусом теперь надолго. Чинушам понравилось играть в такие башлёвые игры. Продолжение следует!
13
Й
Йети
18.11.2020 08:17
А что, с 17-го по 21-е число - это 10 дней? Интересная у них арифметика.
3
Н
Ника
18.11.2020 08:28
Подготовка к 1 и 16 декабря в действии. Надо поводок ослабить, потом опять будет команда  фас, к ноге, лежать и не тявкать
6
3
3232
18.11.2020 09:27
Эти "святые" даты, как и день столицы(совпадающий с ...), нельзя не отметить. А там и выборы недалече, к ним надо подготовится. Цой вот  хвалился, что принятыми мерами сдвинули пик второй волны на новогодние праздники, только как это всё собрать в кучу с выборным процессом похоже между собой там опять не договорились.
0
М
марадона
18.11.2020 09:13
Люди, вы почему здесь такиетупые. или здесь специально таких подбирают. Правительство работает, что то делает. Все не так вам.... какие ..... 
-25
М
Макс
18.11.2020 09:45
Вернись за парту... 
5
W
Welcome
18.11.2020 10:09
Ахахаах, марадона подметил общую черту местных ванг, патриков и знатоков всего и вся))), вот теперь жди минусы.
1
N6
NIK 68
18.11.2020 09:51
Бродяги но интернету а сами что то сделали  или сил хватило на чтоб только все и всех охаить
-11
1
123
18.11.2020 11:39
Напоминает  12  стульев   ...,когда  КИСА ВОРОБЬЯНЕНОВ   позировал    и   разгонял   МУХ,,,,, ВОТ   ВАША ЗАБОТА,,,,
2
З
Злющий
18.11.2020 20:05
Привет Вам, эксперты, сейчас пойдете минусовать! И все же выскажусь! Чего Вы ждете от государства, от акима, чего Вы каждую новость про штрафы и усиления режима обсасываете как конфету? Вас лично кто-то штрафовал, кого-то вывели без маски из общественного места или автобуса? ВРЯДЛИ!  В этом и проблема. Смотрю я на  город и понимаю, что сами мы и есть себе проблема. В наших силах ограничить пандемию, ни в чьйх других. Дружно собрались, и перестали шарое,,,ся где надо и где не надо. А если уж приспичило прогуляться, маску одели как положено, чтоб не под носом для вида, а с носом; и обошли за метр друг друга. И умыли лицо и руки, и нос промыли по приходу домой! Я уж не буду говорить про антисептики спиртовые, а то вообще огребу от знатоков!) Простейшие вещи... И скажите мне, кто нибудь из Вас банально это соблюдает? Вам проще смаковать каждую услышаную нелепую херню про вред масок и соблюдение дистанции и тп-мол не защищает, биснес мол масочный. А что тогда Вас защитить должно? В этом вся мораль басни - штрафов Вы не хотите, а соблюдать банальные правила Вам влом-дело не царское-бизнес масочный кормить да из дома нос без наболевшей надобность не высовывать. А власть имущие наши виновны лишь в том, что как раз таки мягко к нам относятся, не бдят как положено, на сознательность нашу надеются. Так давайте уже бороться с пандемией, каждый на своем уровне, а то верха только орать по углам о том какие они грозные, а мы ни к чему не желающие; а низы верха словом за то бить вместо того, чтобы взяться уже да опробовать соблюдать банальные правила самозащиты от вирусной инфекции; в итоге получаем пустые глаголенья и воз и ныне там. Не европа у нас, государство не вывезет, каждый сам себя беречь должен. 
-4
Е
Есьже)
18.11.2020 21:02
Яркий пример активиста секты "Святого Ковида". Готов на всё, что ему в СМИ напишут и чётко будет соблюдать все эти "банальные", "нормальные", "здравые", какие там ещё... ПРАВИЛА поведения ДЛЯ ВСЕХ поголовно (когда ТАКИЕ правила были банальными, нормальными и т.п.? Напомните... НИКОГДА не было такого масштабного шоу). Это Премьера 2020... начало ооочень большого мирового спектакля).  Готовый робот, уровень критического мышления почти равен нулю. Через полгода-год начнёт вступать в отряды ковид-полицаев, которые будут кошмарить всех несогласных (разумных), выкидывать их из транспорта и общественных мест. Вот так это и делается всё... насаждается. Психология... теория "Окна Овертона":      https:www.youtube.comwatch?v=zSe0Gc60TJ0
7
Б
Белла
18.11.2020 21:08
Господин Злющий разрешите спросить, а от чего я должна себя беречь? От придуманного модного вируса? А вам не понятно, что это простой вирус, но его раздули что бы запугать народ. Ведь это кому то выгодно. Вы так верите в этот вирус? А недавнюю статью не читали, что бы в десятидневный срок срочно выйти из красной зоны в желтую? А так можно да, то прибавление в сутки было по 250 человек в сутки и вдруг приказ - быстро в желтую зону т.е. быстро всем выздороветь. Это как можно по приказу это делать? Это полнвый бред этот вырус. Добавлю: за  9 месяцев не одевала ни разу маску, живу, дышу полной грудью и не верю в эти игры. А вы призываете натянуть на нос этот кусок тряпки. Для чего? Маска спасает только от штрафа больше не от чего!!! Уже сколько случаев - кто фанатично носит маски - заболели первыми. Мне жалко ваши легкие. Можете минусовать.
4
7
77KZ
18.11.2020 20:51
Вы решите вопрос с межгородским сообщением!! Наполняемость автобусов на 17 мест 4 человека. Дайте людям работать!! Или платите перевозчикам субсидии в размере их потеряной прибыли раз ограничиваете их работу!!
5