14 Декабря 2015 11:16:00

Хватит сыпать

Много жалоб поступило от жителей Усть-Каменогорска на нечищеные после снегопада дороги и лед.
53 КОММЕНТАРИЯ

По поручению главы области Даниала Ахметова, акимат Усть-Каменогорска должен позаботиться о новых методах очистки: в частности, закупить специальные растворы и реагенты.

- Нужно прекращать посыпать улицы тоннами песка, а весной и летом усиленно их убирать. После реагентов дорога гораздо дольше остается чистой, и новый лед на асфальте не образовывается. Этот метод гораздо эффективнее подсыпки, - сказал Даниал Ахметов.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
T
try
14.12.2015 11:27
Хорошо, сформулируем иначе: Оставьте эти самые реагенты себе!
36
/
///
14.12.2015 12:11
Странно. Даже в центре насыпан песок, а во дворах хоть убейся. Особенно возле 39 школы...
35
39 школа
14.12.2015 12:34
в субботу шла там, миллиметровыми шагами, слава Всевышнему не упала! В особенности страшно идти возле ворот школы, там деревья и ветки сухие торчат, не дай Бог ребятня подскользнется и глазом на эти ветки налетит, куда смотрит администрация школы не ясно, кстати дворовой участок школы также не подсыпан нигде
5
39 услышьте нас!!!
14.12.2015 12:53
Это был ужас, конец недели. Около 39 школы , которая итак плохо освещена , было народное катание. Начиная со двора за домом , где находиться магазин Катон, лед лучше , чем во Дворце Спорта.
10
ХВ
Ходим в 39
14.12.2015 15:54
Каток, причем безумно травматичный, водим малышку, уже падали и малышка, и мама, и дедушка, бабушка переползает миллиметрами, как сказано выше... непонятно, к какому КСК относится этот ледник от магазина "Окей" и до школы...  еще и от машин приходится вечером уворачиваться перед или после этой калиточки!...
1
U
UFO
15.12.2015 04:03
Хуже чем в этом году я еще дорог не видел(((
2
НЛ
Не люблю КСК и иже с ними
14.12.2015 17:42
У ТОО "Дружба" дворники зимой хоть что-то делают? По Молдагуловой не дворы, а сплошной каток. Света нет в подъездах. За что я им плачу каждый месяц? 
2
7
777
15.12.2015 12:23
Вы собственники, собирайте собрание!!!
0
ТН
Теперь Новосибирец
14.12.2015 19:16
В Новосибирске сыпят реагентом - вроде как обычная соль+сахар. Отлично действует! Снег на дороге не замерзает, по нему легко ехать и он легко счищается снегоуборочной техникой.Лучше так чем по шишкам ездить!
0
О
ой
14.12.2015 11:27
Ну конечно, у нас же мало дерьма в воздухе и почве. Давайте ещё посыпем! 
40
1
1234
14.12.2015 11:58
ЯМУ по ул.Виноградова (около "Большевика") засыпте хоть чем-нибудь, скоро там машины пропадать будут 
70
H
Homyak
14.12.2015 12:13
Кроме шуток - там серьёзная ситуация. Яма через всю полосу! Так и до серьёзных аварий недалеко - все стараются обрулить по встречной. Ещё такая же яма рядом с  Альшемали перед въездом на мост. Да если начать перечислять все ямищи в центре - пара  получится. Дорожники просто офигели уже - ничего не боятся, просто на все положили.
58
H
Homyak
14.12.2015 13:52
Извиняюсь: "Пара томов получится". 
3
1
123
14.12.2015 17:22
Если будут использовать реагенты, то:-во дворах их использовать не будут, а только на дорогах, так-что во дворах будет по прежнему скользко-снежную смесь с реагентом вывозить не будут и эта каша будет плавать на дорогах-а весной поплывёт в реки, так как ни погрузчиков, ни отвала для неё нет-обуви и авто придёт кирдык-но зато некоторые заработают бабки и отчитаются об инновационном подходе
13
Ж
житель
14.12.2015 11:28
правильно говорит! Видно человек хозяйтсвенный. нужно чистить улицы
-26
Б
Братка
14.12.2015 13:56
От реагентов зимой 2 раза обувь будете менять и каждые 5 лет новую машину покупать... в чем тут хозяйственность?В миллионниках используют реагенты потому что убрать снег не возможно физически. Думаю хотят просто деньги отмыть.
45
М
милая)
14.12.2015 11:30
Я одна ощущаю эту посыпку только в нескольких частях нашего города!? Такое чувство, что и с песком (хотя бы!) у нас в городе кризис. Гуляли вчера возле фонтанов и елочки на центральной площади, так там вообще каток невыносимый... куда и на кого жаловаться!? Никому и дела нет....
20
М
милый)
14.12.2015 13:11
Милая ты не одна такое ощущаешь,я тоже  
3
Ж
житель
14.12.2015 11:30
я думаю формулировать ненадо. улицы нужно чистить. мэр города должен позаботится об этом
5
Г
гамеовер
14.12.2015 11:31
Правильно аким говорит!!!уже в 21 веке живем а все песок сыпим. Был бо толк е мае от него!!!!Уже пора бы че то посовременнее!!! И вообще он много чего полезного говорил слушать норм надо.
-26
M
moscow
14.12.2015 11:37
Вы видели днища автомобилей, которые эксплуатируются в городах где используются реагенты, а что происходит с обувью? А теперь подумайте что будет происходить с Вашими легкими когда вся эта взвесь от проезжающих авто будет подниматься в воздух. Погуглите о вреде реагентов. В нашем городе - это будет кошмарным вариантом.
135
1
16
14.12.2015 13:02
В скандинавских странах подсыпают мраморной, гранитной крошкой, которую весной собирают, моют!, и оставляют до следующего сезона.
17
7
787
14.12.2015 15:30
Ещё этой гадости не хватало у нас в городе, но переживать не стоит у нас песком то не могут нормально подсыпать, а реагентами ой не смешите меня... Пару раз площадь засыпят, пару миллиардов распилят и отчитаются что все ок. На том все и закончится.
7
E
Elech
14.12.2015 14:06
В мск обувь мыть надо утром и вечером,чистить постоянно- иначе года не протянет, после реагентов.
3
С
свидетель
14.12.2015 11:34
как эта карусель тракторят дороги чистят, так смех! Была парковка и нет ее, не вычищают а загребают на нее. от бардюра метр с лишним пробегают а толку. свежий снег брать не могут, что про лед говорить... халатно все и ни кто не проверят и не наказывает. были ямы на дороге и еще сугробы добавили, куда катимся. чистят лопатами тротуар, кидают на дорогу а тракторы объезжают лишь бы создать видимость, зато толпой покатушки устраивают и топливо палят. Аким, что скажешь? когда будет порядок?
30
НВ
Надо верить в тенге
14.12.2015 11:50
И проспект от пограничной до бажова из двух полосного - в однополосный превратился, ибо полоса одна во льду и в шишках и ехать по ней не возможно
10
И
Идеяфиккс
14.12.2015 11:40
У народа есть склонность только грязью поливать. Это так это нитак. Меня лично все устраивает. Город чистый укращенный. Чего только площадь наша стоит. Красота!!! Успокойти нервы народ схлдите на площадь и полюбуйтесь. И вообще нигде нет чтоб все идеально было
-25
Y
yuriko
14.12.2015 13:48
и у меня аналогичный опрос: чего наша площадь стоит?)
1
1
158552333
14.12.2015 13:54
До площади ещё добраться надо. У многих нет машин, чистят только проезжую часть, а на тротуарах ужас творится. Так что глупости не надо тут постить.  И вообще-то и до машины нужно, хоть и пару шагов, но дойти. А везде сплошной каток. Так что радость от украшательства пропадает. Туда идти ещё можно предвкушать встречу с прекрасным, а обратно пока доберёшься, вся радость пройдёт. Одни маты на конкретно акимат с их  осенней демонстрацией готовности к зиме.
8
Д
доминик
14.12.2015 11:40
Ну говорит же с реагентами. Давайте подождем, посмортим результаты и тоько патом рассуждать
-25
К
Комизм
14.12.2015 11:44
МоЯ страна мой город это мой дом!!! Погода в этом году атасные если заметили. Постепенно все делается. Наш песок с этим гололедом не прокатит. Поэтому нужно что то получше.
-25
НВ
Надо верить в тенге
14.12.2015 11:46
Все верно. Реагентами надо, да. И у бипека поднимутся продажи существенно: не успел еще по кредиту за ведро рассчитаться, а оно уже сгнило. Вы лучше уж ничем тогда не сыпьте, мы так, по старой привычке, походим... Хоть бы не смешили, ни одного тротуара не посыпано - каток везде.
80
КЯ
Куда я попал
14.12.2015 13:01
До чего тупой народ! Пока не посыпали, кричали почему не посыпят песком. Как посыпали песком, кричат зачем посыпали. Вот идиоты!
-29
А
Асет
14.12.2015 13:06
народ, реагенты разные бывают, современные не портят ничего.
-11
К
Красненькая
14.12.2015 13:41
А ты уверен, что наши современные закупят?
11
К
кардинал
14.12.2015 13:06
Автомойщиков пожалейте, с реагентами на крыльях, нижней юбке бамперов и в подкрылках бороться сложно! Замерзают вперемешку со льдом и грязью намертво. Пока все собьешь да промоешь, вся спецовка в этой дряни.
3
Я
я
14.12.2015 13:09
откуда в городе зимой берется грязь? да вот как раз от этого песка. в развитых странах не сыпят песок давно.
-3
Р
Работяга
14.12.2015 23:18
Вы еще спросите откуда у нас в городе люди болеют, задыхаются и кашляют. Зимой даже хуже чем летом, машину помоешь а она уже через 2 дня покрыта сажей и промышленной пылью. 
0
Р
Работяга
14.12.2015 23:22
А в развитых странах дороги не такие как у нас! Я не удивлюсь если в развитых странах под асфальтным полотном какие нибудь обогреватели заложены. 
-2
Й
Йети
14.12.2015 13:12
И не только у Бипека. Обувные магазины тоже рады будут
5
ЧС
Чел с бугра
14.12.2015 16:03
У меня денег нет покупать , я нищий...(  Может без реагентов? Просто чистить во время? Была же техника ( куда уехала?))
2
Ж
житель
14.12.2015 13:15
готовимся к покупке нескольких пар обуви за зиму, ибо эти реагенты разлагают обувь и металл на атомы...
1
РЖ
рассудительный житель
14.12.2015 13:21
на атомы разлагает?) может вы там топливо ядерного реактора просыпали на дорогу?))
2
9
976
14.12.2015 14:20
Акимам всяким это пофигу. Они же в своих штиблетах эти реагенты по тротуарам не месят и за машинку не из своего кармана платят. Так что лишь бы галочку поставить, что работали, успешно освоили бюджет на уборку улиц. А что там за проблемы возникли новые у подопытного населения - это его, населения, печаль  
4
Ё
Ёмоё
14.12.2015 13:16
Немного не в тему, но близко. Наш двор в задах "Элеганта" таков в смысле ям, что весной по нему можно будет проехать только в танке. Да и то не факт. По крайней мере, я на своем Матизе уже проехать не могу.
0
Н
несоль
14.12.2015 13:16
Вы думаете реагенты − это обычная соль? Все не так, соль уже перестают применять в мире, она разъедает покрытия.
1
ИЗ
Иван Злоба
14.12.2015 13:39
Кто-то хочет в очередной раз денег "отмутить" вот и все реагенты!
11
O
OldPatrol
14.12.2015 18:11
У меня машина насквозь прогнила в нескольких местах за 5 лет эксплуатации в Москве ))И тут такая же фигня будет? оО
0
Д
доня
14.12.2015 23:48
Интересно, а кто-нибудь из акиматских читает этот крик народа? Мы бьемся об лед, а им-то не больно...
0
У
ууу
15.12.2015 23:07
Не слишком много песка сыпят, чтобы эта тема волновала, а вот химия принесет больше вреда в нашем, не совсем благополучном с экологической точки зрения городе. Да и гололедица держится совсем не долго, сейчас шипы щуршат по асфальту, осталось тротуары посыпать песком.
0
1
123
16.12.2015 01:05
А новую обувь после ваших реагентов нам кто будет покупать, аким?
0
B
Bezobrazie13
19.12.2015 11:24
Всё пыхтим, пыхтим на власть... А сами то, что сделали? И в во всех этих ТОО работает мы, а не аким... МЫ убираем дороги, и сыпем песок. Не пора ли уже и с себя спросить:-,,А что Я сделал для города?". А то только и ищем лазейки как налог поменьше заплатить, и как бычок бросит, чтоб никто не увидел! Меняйтесь сами, и измените свою жизнь!
-4
1
1
20.12.2015 09:38
между прочим на это деньги выделяют не малые! а акимат думает прокатит и без подсыпки и уборки снега. Раньше на остановках шишки срезал грейдер, потом подсыпали шлакомпеском. Сейчас ноль работы...
1