21 Июня 2017 17:53:00

Ядерный город

В Усть-Каменогорске будут строить установку по производству тепловыделяющих сборок для ядерных реакторов.
62 КОММЕНТАРИЯ

Постановление Правительства РК об этом вышло 9 июня. «Проект предполагает создание высокотехнологичного производства с использованием передовых технологий по производству ядерного топлива, привлечение иностранных инвестиций, создание новых рабочих мест, а также вовлечение строительных и промышленных предприятий города Усть-Каменогорска» - сказано в этом документе.

В приложении к нему уточняется: «Проект предполагает создание высокотехнологичного производства с использованием передовых технологий по производству ядерного топлива, привлечение иностранных инвестиций, создание новых рабочих мест, а также вовлечение строительных и промышленных предприятий города Усть-Каменогорска».

С 2016 по 2020 годы планируется создать 129 новых рабочих мест. Персонал будет обучаться сначала во Франции, потом в Казахстане.

Также в приложении отражены взаимоотношения нового производства и Ульбинского металлургического завода:

«Обеспечение акционерного общества «Ульбинский металлургический завод» заказами урановой продукции будет осуществлено путем заключения долгосрочных контрактов между ТОО «Ульба-ТВС» и АО «Ульбинский металлургический завод» на поставку топливных таблеток в период с 2019 года по 2038 год в объеме от 50 тU в таблетках в год (в первый производственный год) до 225 тU в таблетках в год (на завершающем этапе эксплуатации завода по производству ТВС). В объем работ АО «Ульбинский металлургический завод» по выполнению заказов входят реконверсия гексафторида низкообогащенного урана (далее – ГФУ) до диоксида урана, изготовление и контроль топливных таблеток. ГФУ будет изготовлен из природного урана казахстанских месторождений».

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
7
70
21.06.2017 17:57
Объезную вокруг УМЗ заодно пусть восстановят
14
S
saw
21.06.2017 18:10
Будут строить то, будут строить сё, будут рабочие места, бла-бла-бла...с дипломом, который уже засахарился от пыли, никуда не залезьте, рабочие на стройке больше 60 тысяч не получают...Завод полного автомобильного цикла быстро построили?
41
Р
Работодатель
22.06.2017 12:53
У нас токари и фрезеровщики получают от 130000 до 250000 и тем не менее мы не можем набрать хороших специалистов а вы говорите работы нет. РАБОТАТЬ НИ КТО НЕ ХОЧЕТ
5
Н
Нурс
22.06.2017 13:22
Понимаете, чтобы получать 250 тыр., нужно ведь несколько лет поработать, отучиться, получить корочки, повысить разряд, освоить новые станки с ЧПУ. А нынешняя молодежь хочет СРАЗУ столько получать! Вот окончил училище или институт - и сразу давайте мне должность руководящую, зарплату, квартиру и машину! И желательно поменьше работать. Поэтому проще плакать, что работы нет, чем реально идти и начать работать.
1
K
katanaxxx
22.06.2017 14:37
Добрый день.Уважаемый, извините за нескромный вопрос, а сколько у вас положено жалованья квалифицированным энергетикам? )))
0
1
1
21.06.2017 18:20
Ну чё, погнали?
4
Д
димарь
21.06.2017 18:29
да клёва  ядерного завода очень не хватало в городе усть-каменогорск!
37
1
123
21.06.2017 23:23
Уже 30 лет эти таблетки штампует УМЗ - в чем новость не понял http:www.ulba.kzruproduction1_03.htm
16
3
321
22.06.2017 01:33
Так вы прочитайте сперва, что такое ТВЭЛы, "30 лет...". ТВЭЛы делали и делают в Новосибирске и Электростали.
6
П
Правда
22.06.2017 08:38
Таблетки выпускать это одно, выпускать ТВЭЛы и ТВС уже совсем другое, нужна дополнительная технология и куча разрешений с МАГАТЭ и т.п. 
0
Ш
шкипер
22.06.2017 10:09
"таблетки" и ТВЭЛ (ТеплоВыделяющийЭлемент) -это одно и то же 
1
Й
йцукен
22.06.2017 12:31
Да нет, не одно и тоже. Таблетки, ТВЭЛы, ТВС.
Комментарий пользователя: йцукен
1
ВЖ
Всю жизнь выпускали таблетки и чё
21.06.2017 18:46
Как будто только узнали)) https:tengrinews.kzprogresskazahstane-nachali-stroit-zavod-proizvodstvu-307625
3
О
Ответ
21.06.2017 18:50
С 2016 по 2020 годы планируется создать 129 новых рабочих мест....а сколько будет освоено мест на кладбище? ПОчему жертвуют нашим городом, нами , нашими детьми....
137
Г
горожанин
21.06.2017 22:28
Всегда можно куда-нибудь уехать. В Астане ничего такого не строят, можно податься туда...
-8
О
Ответ
21.06.2017 22:47
Ты видно не коренной житель этого города, а приблуденыш. Я этот город люблю, как и большинство жителей. А такие , как ты шааавки- понабежали...."Твое месту у  п-----ши", - сказал герой фильма "Джентльмены удачи" . Иди сам в свою астану.
73
А
Аноним
22.06.2017 06:07
Я родился и вырос в у-ка. Уехал и ни о чем не жалею. А ты бронируй место на кладбище.
0
О
Ответ
22.06.2017 11:14
Аноним, знаешь, я забронировал, а ведь ты думаешь, что ты бессмертный?))) Сегодня ты рад, завтра буду я рад)
5
П
Пикачу
22.06.2017 12:21
Уважаемый, если уехал, то что же ты на сайте так ненавистного тебе города делаешь? Ностальжи? Или там никому не нужен? Пиши на сайте Барнаула или где ты там
9
К
кошка
22.06.2017 20:10
"я люблю свою Родину, но ненавижу государство" - говорит о чем то?
1
A
Arthas
22.06.2017 08:18
А ты в свой Риддер
-5
П
прохожий
22.06.2017 18:49
Что же тогда ноете, раз любите свой город. Всю дорогу с самого основания Усть-Каменогорск был городом цветной металлургии. И такие заводы как Казцинк, УМЗ, ТМК, которые кстати всю жизнь травят Вас, коренных жителей, являются градообразующими, благодаря которым и существует Ваш любимый город! Всю жизнь УМЗ ведет производства урана, и вы не ныли, а тут гляди ка, расширение производства... Не будет производства металлургического в Вашем городе, то город загнется и вымрет, вот тогда то и пригодится место на кладбище. Вы просто никчемны и нытье ваше уже все пределы переходит. Не нравится экология в городе, езжайте в тот город, который чистый и не вреден здоровью, при этом Вам никто не запрещает дальше любить свой родной город!!! К примеру я приезжий, не скрываю, но при этом я люблю свой родной город где я вырос, не смотря на то, что уехал из него так как надо продвигаться дальше, осваивать новые горизонты и знания. Любить свой родной город надо, каким бы он не был, но и жить надо в свое удовольствие. Я больше чем уверен, что каждый из Вас, коренных жителей (за исключением стариков) мечтает "свалить" от сюда, но Вас останавливает страх, страх потери комфортных условий, Вы боитесь, что у Вас ничего не получится, Вам будет сложно в другом городе. Так вы не сидите на жопе ровно, а действуйте, переборите страх, целеустремленный человек всего добьется в любом городе. Поймите же наконец, что от того что вы ноете вечно, экология в Вашем любимом городе лучше не станет, никому нет дела до Вашего нытья. 
3
К
кошка
22.06.2017 20:13
Только вы забыли одну вещь! При СССР все очень четко контролировалось! А как только произошел распад.... и оп... взрыв в бериллиевом цеху! случайность? не думаю
2
ОП
Ответ Прохожему
22.06.2017 22:11
Проходя- проходи мимо, дядя....Или ты участвуешь в распиле и награбление. 
2
П
прохожий
23.06.2017 09:18
Так что же вы сидите на пятой точке ровно? Что же вы свои сопли разводите в комментариях к новости? Возьмите и напишите официальное письмо в правительство, предварительно получив ответы на запросы от заводов. А то только и умеете, как ныть в комментариях. Идите хотя бы в Акимат сходите для начала, покажите как вам не равнодушен ваш любимый город, расскажите слугам народа о том, что вы коренной житель и это ваша родная земля, которую травят вечно не спрашивая вас об этом.Повторяюсь - Действуйте, а не сидите и не нойте. Будущее за вами, а не за вашими комментариями.
1
О
Ответ
21.06.2017 18:51
Знают ли принимающие Закон о Законах кармы и Божьих?
12
Г
горожанин
21.06.2017 22:26
Они ведь старые атеисты, они в это не верят.
3
СН
Спецы набежали
21.06.2017 20:00
Это тоже самое, что на молокозаводе поставить линию по розливу в пакеты. Раньше "таблетки" на розлив продавали - теперь будут в ТВС упаковывать. Прибавочная стоимость чуть выше и Россия (ТВЭЛ) из цепочки исключается. 
23
3
333
21.06.2017 23:16
Вот только при закупке российских кассет заказчик сможет вернуть отработанное топливо на утилизацию в россию, где есть для этих целей заводы и проча инфраструктура...
3
Д
джонни
21.06.2017 20:11
Опять в У-ка...нам что....мало??? Стройте в Астане и травитесь там...
40
Ж
Житель
21.06.2017 21:25
а ты хотел бы прочитать нечто такое:Скоро в У-Ка закроется последнее предприятие и количество безработных станет на 3000 больше?
0
Л
Лиса
21.06.2017 22:42
а такими темпами скоро будет не 3000 безработных, как вы говорили, а всего 3000 жителей, т.к. кто будет обслуживать урановый город?современные выпускники техуниверситета (ВКГТУ)- купившие дипломы и по профессии незнающие даже определений?
28
О
Ответ
21.06.2017 22:51
Житель, ты видно житель Астаны, так ратуешь...
3
БП
Баба-Яга против
21.06.2017 21:08
Самое стремное, что УМЗ относится к КазАтомПрому, который зарегистрирован в г.Астана. Поэтому и налоги платятся в Астане. А Усть-Каменогорску - фигу без масла.
50
З
Знающий
22.06.2017 08:33
Вообще-то филиалы платят вне зависимости от их головы в местный бюджет!
1
К
кобейн
21.06.2017 22:00
это  просто  несправедливо  к  жителямпересмотрите  свое  решение постановление 
-2
1
123
21.06.2017 22:05
Бла.бла,бла ... это мы, а они договор заключили, денежки положили и на наше бла,бла тоже...
3
Л
Лиса
21.06.2017 22:47
твою ж налево!!!! когда прекратится это издевательство? ВСЕ жители города и области против "ядерного города", т.к. Семипалатинского полигона хватило всем на века, а тут как нарочно добавляют масла в огонь. блин! стройте свои ядерные города  рядом с домом-Астана, хоть у себя на даче, но не у нас
41
М
Меруерт
21.06.2017 23:50
Не говорите за всех, я например ЗА
-25
К
кошка
22.06.2017 05:45
вы наверное слишком молоды, чтобы помнить последствия Семипалатинского полигона или страшной аварии в бериллиевом цеху на умз! А люди помнят и знают какие страшные последствия были. Правильно говорят - МЫ ПРОТИВ ЯДЕРНОГО ГОРОДА! это НАШ город!
31
ДК
для кошки
22.06.2017 10:12
все закроем,а что кушать будем ? пугавицы от штанов ?
-9
К
кошка
22.06.2017 20:16
а кто сказал про закрыть???? при СССР эти заводы почему то работали нормально!!! но зачем строить более вредные предприятия????? если и так город ВЫЖИВАЕТ!!!! чтоб совсем загнулись? ну тогда вашем же языком - КТО РАБОТАТЬ БУДЕТ???
3
ГК
Гражданин КЗ
22.06.2017 08:07
И как видно, таких большинство)))
0
1
1111
22.06.2017 08:13
Покажи нам свое личико, чтоб при встрече "пожать" тебе ручку!
1
М
Маат
22.06.2017 01:46
Ну вот осьминог по имени экспо и начал распускать свои ядовитые щупальца...
4
5
56
22.06.2017 09:48
Откуда минусы?выбросов не было почти три недели-наверняка какая нибудь делегация с экспо сюда заскакивала.еще нам сюрпризов подбросят наверняка-если,конечно,соизволят сообщить
0
E
Emanon
22.06.2017 03:30
так устройте митинг!выразите свою гражданскую позицию - против - вживую, а не кудахтая в комментариях и у себя на кухне.что, не хотите?ссыкотно?"все равно ничо не изменится", да?вот в этом вы все - терпилы, вот и травитесь сами, и пусть травят ваших детей, за вашу трусость и рабскую покорность.
38
5
5867
22.06.2017 11:24
Твои пожелания - взад тебе и твоим близким!!!
-3
E
Emanon
23.06.2017 21:09
Попозаживин дать, моралфажка?Иди лучше зарабатывай на онколечение)) Тебе и своим близким))
3
С
сергей
22.06.2017 20:50
постреляют прямо на митинге .....
-2
E
Emanon
23.06.2017 00:07
Так я и говорю, травитесь сами, и пусть травятся ваши дети, раз не хотите протестоватьПостреляют? А, тоесть, лучше умереть от рака и прочих болезней, вызванных плохой экологией, ок чё
3
П
прохожий
23.06.2017 09:24
Истину глаголите уважающий!Этой категории жителей прощу как Вы сказали "кудатать" в комментариях сидя на диване либо на офисном стуле, а взять и пойти отстаивать свои права и бороться за будущее своих детей никому из них не надо.Если бы наши деды ровно 75 лет назад мыслили бы точно также, то неизвестно, что было бы. А ведь они не думали о том, что все равно расстреляют на месте либо убьют в нападении, а просто шли в бой за родину, за свою родную землю, за землю своих соседей!!!!
4
С
свидетель
22.06.2017 06:23
сначало ядерное хранилищи, затем завод по производству таблеток... нас мало потровили, теперь облучать будут...:-(
2
S
Sanu4
22.06.2017 07:51
У каждого города свои достопримечательности и свои изюминки. Нас все равно никто не спрашивает, так что
Комментарий пользователя: Sanu4
8
Н
Нурс
22.06.2017 13:23
С намеком, что нам пора такие значки для горожан и гостей вводить как символ города?
1
M
MMA
22.06.2017 08:48
Поистине идиотизм радиофобов поражает... 
14
С
Саня
22.06.2017 09:18
Шутка в тему!!!))
Комментарий пользователя: Саня
31
С
Саня
22.06.2017 09:20
Новая народная примета!
Комментарий пользователя: Саня
31
Я
я
22.06.2017 10:11
продам квартиру, район цдк. срочно. или обменяю на такую же от сюда подальше
8
1
1
22.06.2017 15:52
отсюда пишется слитно...
2
1
1235
23.06.2017 15:05
С такой экологией уже пора сделать всю медицину бесплатной, от обследования и до полного снабжения лекарствами. Давно уже была сказано, что ради развития страны, пожертвуем одним городом, только почему Усть-Каменогорском а не Астаной??? Ведь не у всех есть возможность переехать в столицу...
3
К
Кассир
27.06.2017 11:18
Каждому горожанину подарок от завода, отдых на озеро  Сибины целых два дня --- ))))
0