24 Ноября 2022 14:42:26

За поворот налево лишение прав на полгода гарантирует дорожный знак в Усть-Каменогорске

В полиции города ещё раз объяснили новый знак на перекрёстке пр. Назарбаева – ул. Стахановская.
35 КОММЕНТАРИЕВ

Знак 5.8.1 (движение по полосам) был установлен 13 сентября. Он предписывает двигаться только прямо по крайним левым полосам в направлении от ДКМ. Тем самым запрещая разворот и поворот налево на перекрёстке.

В полиции объясняли, что таким образом обустроен разнесенный левый поворот. Это было необходимо, т.к. на том участке постоянно происходили ДТП – как учётные, с пострадавшими, так и мелкие. После установки знака аварии на этом месте прекратились.

Однако возникла другая проблема: водители, по своей невнимательности повернувшие налево в сторону ул. Стаханова или для разворота, попадают под камеры «Сергек», а затем в суд, где их лишают прав на полгода за нарушение требования знака с выездом на полосу встречного движение.

В Управлении полиции Усть-Каменогорска сообщили, что с середины сентября в суде рассмотрено около 10 таких дел.

Горожане возмущены, а полицейские объясняют, что знак установлен правильно, что он там был необходим и что нарушение квалифицируется верно.

- Дорожные знаки в городе устанавливаются по нацстандарту, в том числе этот, - рассказал Сергей Коваленко, начальник отдела дорожно-технической инспекции УП Усть-Каменогорска.

На вопрос, почему установили не запрещающий знак, а предписывающий, он ответил, что выполнять необходимо требования всех знаков и разметки тоже. А там, где можно установить и те и другие, предпочтение отдается предписывающим.

На вопрос, почему нет знака запрета разворота, полицейские отвечают – потому что он не запрещает поворот, возникнет путаница. А «Движение по полосам» исключает возможность любого попадания на встречную полосу на этом участке.

- Мы сделали всё возможное, чтобы знак был заметен водителям, - говорит Сергей Коваленко. – Он размещен на светофоре. Видимость со стороны ДКМ – от 140 до 200 метров (на разных полосах) при нормативе 100.

Почему за поворот и разворот налево лишают прав? Потому что поворот или разворот квалифицируются по ст. 596 ч.3 КоАП РК (выезд на «встречку» при запрещающем знаке), а там предусмотрено именно такое наказание.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
777
777
24.11.2022 14:49
все привыкли ездить как ездили и на знаки не обращать внимание, тут вина самих водителей, а так с этим знаком куда удобней стало ездить и заторов нет
20
Шурави
Шурави
24.11.2022 14:57
...Он предписывает двигаться только прямо по крайним левым полосам в направлении от ДКМ... Крайних левых полос не бывает, бывает крайняя. А та, что справа от крайней левой - средняя. Ну так, для информации)
44
1212
1212
28.11.2022 10:11
Переживите это как-нибудь
0
Шурави
Шурави
28.11.2022 11:10
Я с этим нормально живу, за полоумных переживаю.
1
Efes
Efes
24.11.2022 15:32
Вообще то это информационно указательный знак. А не предписывающий. 9.2. РАСПОЛОЖЕНИЕ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ НА ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. Исходя из этого, имеем на проспекте 4 и более полосы. Значит на встречную полосу выезжать запрещено. Так? Так. Получается на всех участках проспекта, где можно поворачивать налево мы нарушаем? Там ведь выезд на полосу встречного движения? Так? Так. Но нас не наказывают, потому что пункт 9.2 там не применим, ведь на перекрёстках нет встречной полосы движения! Есть лишь встречное направление, с которого мы обязаны пропустить встречный поток. А это означает, что при повороте налево под знак 5.8.1. мы не выезжаем на полосу встречного движения, ведь это было бы нарушением 9.2. А раз так, то 596 ч.3 не применима.
101
Шурави
Шурави
24.11.2022 15:42
https://forum.zakon.kz/topic/198267-поворот-налево-на-перекрестке-знак-движение-прямо/
4
Efes
Efes
24.11.2022 17:09
Все верно, там запрещен поворот налево и разворот. Только вот наказание за это не 596. ч.3. А другая статья - нарушение требований знаков. Там штраф 3 или 5 мрп без изъятия ВУ. На перекрестках нет встречных полос. (даже в ПДД написано при повороте налево на регулируемых перекрестках вы обязаны пропустить ТС двигающиеся с встречного НАПРАВЛЕНИЯ, а не по встречной полосе). Если они бы там были, тогда любой поворот на любом перекрестке дорог с более чем 4 полосами, являлся бы выездом на встречную полосу согласно п. 9.2 ПДД РК. И вообще перекресток это не дорога, а место пересечения дорог. Проезд перекрестков регламентируется разделом ПДД "Проезд перекрестков.", Когда в этом разделе пропишут наличие встречных полос внутри перекрестка, тогда и пообщаемся на счет 596 ч.3. А на текущий момент это беззаконие на всех уровнях от патрульного до судей.
99
alex.
alex.
24.11.2022 18:50
Вообще, на любом перекрёстке, при повороте налево или развороте, как бы мы не изощрялись, нам придётся пересечь или оказаться на встречной полосе. Тут возникает вопрос к г. Коваленко - если я, при развороте, оказался на встречной полосе, но в попутном ей(полосе) направлении, как этобудет трактоваться?
12
Шурави
Шурави
25.11.2022 09:02
Перейдите по ссылке, которую я скинул и читайте внимательно- там все понятным языком написано.
-9
Efes
Efes
25.11.2022 10:13
Пройдите в Параграф. Там все четко описано, как раз наоборот)
1
Шурави
Шурави
28.11.2022 11:12
Люди, которые способны конструктивно спорить, в споре прикрепляют ссылки обычно.
2
Иди от
Иди от
24.11.2022 17:23
Продолжение п. 9.2 ПДД РК: "На таких дорогах повороты налево или развороты могут выполняться на перекрестках и в других местах, где это не запрещено Правилами, знаками и (или) разметкой."
7
Efes
Efes
25.11.2022 09:00
Как раз это дополнение доказывает, что внутри перекрестка нет встречки.
6
1212
1212
28.11.2022 10:13
Это если не запрещено. А тут запрещено знаком.
0
888
888
24.11.2022 15:33
Какая встречка в границах перекрестка!? Коваленко самого прав лешить надо, за выдумывания усть каменогорских правил. 3 мрп штраф этому нарушению
131
Месный
Месный
24.11.2022 16:01
Этот знак будет висеть до тех пор пока не проедет "крутой" и его сергек не сфотает. Сразу разрешат поворот, разворот, взлет и посадку одновременно...
71
796
796
24.11.2022 16:32
Сергек там никого не "фотает". Там стоят и вручную ребятки работают за поворотом. К ним кстати почему то ни у кого вопросов не возникает, с какого перепуга и кто им разрешил стоять и ждать в засаде, у нас автопатрулирование в КЗ. Тут другой вопрос. Сейчас фото в статье с другой стороны дороги и на расстоянии метров 50. Осенью, когда его установили, там были листья на деревьях. Даже сейчас это дерево видно. НО! На нем были еще ветки! Их в срочном порядке начали спиливать когда подняли кипишь уже оформленные ребята. И его реально видно было метров с 10 когда уже подъехал почти под саму светофорную консоль. Так что коваленко как обычно звез..т насчет видимости как минимум. Ах да, суду плевать на видимость знака на тот момент, они все в одной связке
70
DeLorean
DeLorean
24.11.2022 16:15
"попадают под камеры «Сергек»"..Они там не под Сергек попадают,а под шакалящий патруль,а то и целых три патруля которые шкерятся на Стаханова в парковочном кармане и обувают водителей. А,между прочим, стоят они там в нарушение приказа министра МВД об автопатрулировании. Им уже только за это предъявить можно. Если кого остановят то спросите их на каком основании они там стоят. Внятного ответа не будет. Сразу тему переведут.
81
1234567
1234567
24.11.2022 16:47
Я дико извиняюсь, с середины сентября всего 10 дел? Это по одному водителю в неделю. Но позвольте, а что там по три экипажа одновременно делало? А нельзя ли многоуважаемый сергек еще раз отсмотреть и проверить, сколько машин нарушило в присутствии господ полицейских, а сколько до суда дошло? Возможно будут некоторые расхождения)
89
Гога
Гога
25.11.2022 12:02
Как можно думать о таком? Ай ай ай.
Комментарий пользователя: Гога
1
1212
1212
28.11.2022 10:15
А вы кому это предлагаете сделать?
0
Лексей
Лексей
24.11.2022 17:18
Получается ,со слов полковника Коваленко, знак установленный перед перекрёстком Назырбаева-Виноградова со стороны Стахановской, который запрещает поворот на лево на Белинского не запрещает разворот на перекрёстке, тогда надо все штрафы за якобы это нарушение за все годы что висит знак отменять и водителям возмещать средства( естественно кто был на этом перекрёстке наказан).
27
888
888
24.11.2022 21:24
А данный знак и не запрещает разворота там
7
Efes
Efes
24.11.2022 17:29
Кстати на проспекте Назарбаева, около 45-аптеки, ежедневно осуществляют разворот сотни автомобилей. Казалось бы? Что такого? Ведь не запрещено? А вот и нет. Пункт 9.2 как раз это запрещает. Как раз там есть встречная полоса, потому что нет перекрестка. И все благополучно осуществляют безнаказанный выезд сопряженный с поворотом налево или разворотом. К сожалению это такие ПДД, так уж они написаны. )) А Коваленко в какой-то мере заложник ситуации.
-13
Andreygth
Andreygth
24.11.2022 18:07
Почему переносчиков погон ни одного там не хлопнули, берут без зазрения совести или два протокола заставляют подписать телефон и ремень подлог 385 ук.рк. Скрытое наблюдение 765 ст. Коап РК.Доказательсво. Начальство и "патрульные " зарабатывают.С одного и того же места идут незаконные постановление шлёпают ,плюс заносят на верх.Где антикор?
47
1212
1212
28.11.2022 10:14
Антикор там, где ему пишут заявления. Он не видит во сне, как вас обидели. Никто не обращается - вот и нет Антикора.
0
Дио
Дио
24.11.2022 18:33
Усть-мусогорск в своем репертуаре)
20
Прохожий
Прохожий
24.11.2022 22:32
Соблюдайте ПДД и будет вам счастье...
-14
Владимир Соловьев
Владимир Соловьев
25.11.2022 08:42
Да водители нарушают этот знак буквально на автомате , не ужели сложно хотя бы на первый раз водителю выписать предупреждение. Господин Коваленко здоровы вам и денежного счастья.
0
Туран 789
Туран 789
27.11.2022 18:45
Засохни соловей это не рашка
-2
Астрей
Астрей
27.11.2022 18:21
Я то же не понимаю, почему это наказывают за выезд на встречную полосу? Если он поворачивает на лево, на перекрестке. Перекресток это пересечение 2 х дорог, т.е. в данном случае водитель не выполнил предписывающий знак- с этим я согласен, но он продолжил траекторию движения в попутном направлении пересекающейся дороги, он ведь не повернул на дорогу с односторонним движением. Если конечно водитель ТС не срезал угол поворота, как многие в этом городе делают. Я бы на месте всех лишенных опротестовал все решения адм.судей порой там сидят не очень компетентные судьи, решающие однобоко, в судах высшей инстанции, один раз останавливает меня инспектор и несёт билиберду, ну явно не знает ПДД, я ему: "а кто тебя такому научил"-после того я доказал свою правоту и ткунул его в правильный пункт пдд, он говорит "это мне судья ага сказал" - значит для сотрудников не пдд закон, а то что ему сказал судья. Вот такое у нас правовое государство.
3
01.01.1970 06:00
0
Обломов
Обломов
24.11.2022 16:56
Скорее всего сплошная для направления на спортсарай и прерывистая со стороны потока на дв. Металлургов. В этом году звонил в жп по поводу партизанского знака в кустах в районе поворота на кладбище перед Степным. Говорят это не наша обязанность, обращайтесь в коммунальные службы, пусть они деревья там вырежут. Специально останавливался чтоб пообщаться с жп, постоянно ловящих там водителей неспособных разглядеть знак спрятанный среди глухих зарослей кустов. На тему а пуркуа должны там включать правый поворотник если в сторону Степного едешь, дорога то по сути прямая? Внятного ответа с пунктами статей не получил. Но они аргументировали это тем что перекресток такого же типа что Ленина Бажова если ехать с аэропорта, включаете же поворотник? На мосту перед комфортом если ехать прямо с Бабкиной мельницы? Тут говорят такой же перекресток. Когда езжу с пассажирами иногда прошу сказать, какой знак стоит перед поворотом и даже говорю что он за кустами перед остановкой на кладбище. Только один человек смог его заметить. И это пассажиры котором особо заняться нечем, и могут себе позволить сосредоточить внимание на кустах. Водителю надо быть экстрасенсом что угадать что за знак там стоит. Не местные кто на Бухтарму летом едет, пачками там стоят, мзду отдают.
91
Efes
Efes
24.11.2022 17:49
Если вместе со знаком Главная дорога установлена табличка направление главной дороги, это значит что меняется направление, а это значит, что вы выполняете маневр. Поэтому необходимо включать указатель поворота. Вот если бы её там не было - недоказуемо, меняет ли она направление или просто делает изгиб. ;) Такой вот ПДДшный казус.
12
Гога
Гога
24.11.2022 19:26
"Скорее всего сплошная для направления на спортсарай и прерывистая со стороны потока на дв. Металлургов." Вы не забывайте что с телестудии на Стахановскую прямо проезжают, когда на проспекте красный горит. Что прикажете делать им с этой спошной? Это же перекресток!
13
Обломов
Обломов
24.11.2022 20:30
Про это забыл совершенно (. Получается действительно что никак.
6