12 Января 2016 11:51:00

Замутненные окна

Больше не подвергать опасности жизнь пассажиров в городских автобусах распорядился аким области Даниал Ахметов.
60 КОММЕНТАРИЕВ

Недавно завершился масштабный анализ работы общественного транспорта в Усть-Каменогорске и Семее. Проверялись экологическое, техническое, санитарное состояние автобусов, внешнее оформление и оборудование, а также безопасность пассажиров.

По итогам выяснилось, что подвижной состав практически всех предприятий не оборудован устройствами непрерывной передачи данных в режиме реального времени (GPS) о скорости, соблюдении маршрута и расписания движения с представлением информации, а это затрудняет координацию работ автобусов на линии.

Больше чем у половины городских автобусов сломаны оповещатели остановок, у многих автобусов марки «Скания» в Усть-Каменогорске – замутненные окна, затрудняющие пассажирам обзор.

Также рабочая группа в Усть-Каменогорске нашла многочисленные факты неопрятности салонов: грязные, вышорканные сиденья, немытые полы, отсутствие необходимой информации, неприглядный внешний вид автобуса и т.д. Кроме того, практически в каждом автопарке выявлены превышения норм содержания вредных веществ в выхлопных газах.

- Сейчас в Усть-Каменогорске около 83%, в Семее около 48% автобусов имеют срок эксплуатации более 7 лет, - сообщил Берик Бейсекенов, руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог. – Эту проблему нужно решать. В прошлом году акиматами и перевозчиками двух городов подписаны меморандумы, по которым подвижной состав должен обновляться в течение 3 лет для Усть-Каменогорска и 2 лет – для Семея.

На совещании по этому вопросу глава региона Даниал Ахметов отметил, что изношенные автобусы не должны ездить и подвергать опасности жизни пассажиров. Берику Бейсекенову было дано поручение оказать содействие в обновлении автобусов через финансовые институты развития.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Ф
ффф
12.01.2016 12:00
оказать содействие в обновлении автобусов через финансовые институты развития????? а что за такие институты?? это как??? через бюджет что ли??? 
11
П
Прохожий
12.01.2016 13:00
Ну это же элементарно! Надо повысить плату за проезд в очередной раз!!! Они по другому не могут!
28
С
света
16.01.2016 10:37
результата вы все равно не увидите главное
1
М
Мебельщик
12.01.2016 14:01
Короче- решили в разгар зимы оставить нас без автобусов. Вот им в акимате, реально чтоли занятся нечем... Вы лучше с сугробами разберитесь...
3
Н
ника
12.01.2016 12:02
а какими еще вопросами он занимается, кроме автобусов????просто он только за ними следит, как не почитаешь))
7
Б
бдыщ
12.01.2016 13:54
Даниал АХМЕТОВ побывал в центральной районной больнице в поселке Глубокое, чтобы ознакомиться с ситуацией и выяснить почему на стенах нового здания появились трещины.----------------- "- Я согласен с вами, что там действительно существует проблема, люди там километры вынуждены ходить там с бидоном, с машиной. В течение 2 лет эту проблему решим."-------------"В будущем году мы продолжим работать над центром города...Подробнее:http:tengrinews.kzkazakhstan_newsdanial-ahmetov-dal-eksklyuzivnoe-intervyu-286718Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz"-----------------В интервью глава региона также признался, что ездит по загородным трассам на личной машине, чтобы оценить качество покрытия.-----------"Я знаю, что в течение долгого периода, надо прямо сказать, он не в лучшей степени эксплуатировался. Поэтому мы его передали с баланса управления города на баланс управления автомобильных дорог ВКО."....................Получается: больницами, питьевой водой, обустройством города, дорогами, мостами. Естественно это краткий список. П.С. читаете вы однако мало.Подробнее:http:tengrinews.kzkazakhstan_newsdanial-ahmetov-dal-eksklyuzivnoe-intervyu-286718Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.k
-1
А
Анка
12.01.2016 12:06
"Берику Бейсекенову было дано поручение оказать содействие в обновлении автобусов через финансовые институты развития"..., и тут же замечание этого Берика: "Сейчас в Усть-Каменогорске около 83%, в Семее около 48% автобусов имеют срок эксплуатации более 7 лет". Работай лучше, Берик, это твоё упущение!
3
1
123
12.01.2016 12:08
Обновить парки давно пора! Но только не вот этими убожествами белого и, кажется, сине-желтого цвета, в которых дико холодно и негде не то, что сесть, а и держаться не за что, особенно людям невысокого роста и детям. И водители еще носятся, как угорелые, - летаешь по салону из одного конца в другой, а потом смещение позвонков, защемление нервов, вывихи конечностей и тд...Скания - хоть и старые уже, но они куда более комфортабельнее, чем эти "новые". Неужели нельзя хотя бы один раз обновить весь парк полностью НОРМАЛЬНЫМИ автобусами европейского качества, а потом просто поддерживать его в надлежащем состоянии и при необходимости менять по одной-две единицы ежегодно по прошествии срока эксплуатации?Власти просто не хотят замечать, что у нас отвратительно не организована транспортная система - нет ни качественного и комфортного общественного транспорта, ни ровных дорог без многочисленных дыр и колодцев в ямах. Поучитесь у всеми "любимых" Америки и Европы, как надо дороги строить. А то "независимость", "независимость", а дороги как в одном из колхозов Зимбабве. Да и там, наверное, уже дороги делать научились давно...
199
1
123
12.01.2016 12:34
Красава!
2
П
Почемучка
12.01.2016 12:36
На дорогах главное: не воровать! В транспорте главное: дороги и техническое состояние состояние авто, которое в большей мере зависит от дорог и топлива! У нас всё в очень плачевном состоянии! Да и водители, как будто только с гор спустились вчера только! Ни те объявления остановок, ни те дверь открыть, особенно переднюю, ни те остановится вблизи тротуара, а не посреди проезжей части, куда надо топать по наезженной, скользкой поверхности..... А что так собственно запереживал-то наш акимушка? Уж не деньги ли почуял? Он любит такие работы, освоение денежных средств, я думаю, проведут в паре с Бериком на все 100%! Ну что же не мало работ придётся сделать! А вот сделают ли работы, или освоят деньги- это покажет время! У народа это абсолютно разные вещи, у акимов чаще наоборот: главное освоение средств! А может повышение платы за проезд... в комфортабельных-то автобусах?
13
Г
горожанин
12.01.2016 12:45
Скании эти не совсем для нашего климата - летом в них настоящая душегубка (отсутствие люков, либо 1, стеклопакеты), ибо кондей в них не работает с того самого года, когда их сняли со своих линий в Скандинавии.Городу нужен современный и качественный общественный транспорт, в котором достаточно удобно нормальным людям, потому что нельзя ездить всем на своих машинах - город будет превращен в одну сплошную пробку в часы пик - и в сплошную парковку - в остальные.
12
1
123
12.01.2016 13:14
Душегубка в Скании летом только в часы пик, но в обычное время вполне нормально и комфортно - люки открываются. И это гораздо лучше, чем в советских тройках-"помойках" (их уже вроде вообще сняли с маршрутов) - где дышать нечем, или вот этих белых жестяных банках - где ни сесть толком, ни встать.
20
S
Salvador
12.01.2016 13:48
Летом в них печка работает))
4
М
местный
13.01.2016 04:16
Скании не нравятся? Покатайтесь тогда на Daewoo местной сборки, на которые, по всей видимости нас хотят пересадить. Почувствуйте разницу! Уверен, что ваше мнение резко изменится.
3
ИЗ
Иван Злоба
12.01.2016 14:04
Это Устькаман детка!
-6
АМ
Акуна Матата
17.01.2016 17:31
Ну и зачем скрыли этот пост? Нужно знать мнение всех участников процесса. Многие даже не слышали о проблемах перевозчиков.
0
Ж
Жесть
29.01.2016 08:43
Да патамушта у них автобусный завод стоит в Семипалатинске! Вот эти кончиные белые автобусы! И им как раз все на руку! И работа есть и парк типа новый! Это не автобусы а трактора
1
&
&&&&&&
12.01.2016 12:39
Весь город ездит на этих старых разваливающих автобусах и газелях.  Найдите в городе хоть один автобус, что бы мог заехать инвалид колясочный, не найдете. Ведь в городе пассажирские перевозки держат монополисты им все равно какой транспорт ездит по городу. Надо отдавать тендер тем перевозчикам у кого новый автотранспорт и соответствует всем требованием мирового стандарта, что бы любой человек мог попасть в автобус и в том числе инвалиды. ведь живем мы в 21 веке, а не ездить в дымящих и грязных паровозах. Если взять автобусы Дайво производство г Семипалатинск, то на сидениях могут вместиться только дети, крупногабаритные люди могут поместить только половину  своей задницы. Так что нужно двигаться в к цивилизованным общественным перевозкам, культурных и развитых странах
15
Е
ЕЕ
12.01.2016 14:17
На диету надо КРУПНОГАБАРИТНЫМ. 
-10
ИЗ
Иван Злоба
13.01.2016 03:31
Это Усть-Каман, детка! Это укакашный менталитет, детка!
-2
+
+
12.01.2016 13:11
100 тг.проезд...
0
)
))
12.01.2016 14:11
К гадалке не ходи...))
4
1
198
13.01.2016 07:33
У нас его хоть по 500 сделай,на чём ездили на том и будем ездить.
5
1
1212
12.01.2016 13:12
совершенно верно:во всех автобусах и маршрутках бардак грязно,скользко,нет нормальных поручней.По милости маршрутки 206 с "усиками"мне дверью прищемили большой палец и он опух и посинел,а сейчас почернел ноготь.К кому обратиться не знаешь в таких случаях.Не успела даже зайти, держаться не за что и машинально схватилась за проем двери и не успела одернуть руку как дверь закрылась.Теперь вот жду когда ноготь отпадет.И кто виноват.А как же старушки и старички,мамы с маленькими детишками,беременные женщины?Правильно пишут в комментариях,что автобусы обгоняют друг друга,несутся как угорелые.На остановках останавливаются где им хочется никакой техники безопасности.Вот в Алматы точно так же бардак,у нас только что кондукторы не высовываются на остановках и не орут.
11
1R
16 Region
12.01.2016 13:45
А трамваи? Что с ними?
0
В
ваван
12.01.2016 13:46
Купите Белорусские автобусы они и комфортабельнее и сход для инвалидов есть.Да и по цене они не очень дорогие
19
)
))
12.01.2016 14:12
В Павлодаре так и сделали.
5
3
369
12.01.2016 18:15
Ага, в Павлике купили автобусы, хотели госавтопарк открыть, год промуЧохались и продали частнику. 
1
Н
Никитос
12.01.2016 13:58
Кстати, замызганные полы и стекла вообще не зависят от марки и года выпуска автобуса. Просто нужно регулярно мыть салон и окна. А этого, видимо, не делают вообще. Кстати, и в советские времена у автобусов был загаженный вид, никто уборкой не парился.
5
К
Крис
12.01.2016 14:46
Подруга работает в ТОО Воска кондуктором, на месяц ей выдают кусок ветоши и маленькую бутылочку моющего средства. Всего этого хватает на 1 помывку. Далее предлагается брать за свой счет. Кому это надо? Вот оттуда и грязь...
6
1
123
12.01.2016 14:56
Хотим такие автобусы!!!
Комментарий пользователя: 123
12
3
325
12.01.2016 18:16
А какую оплату за проезд хотите?
-2
Х
Хочу
13.01.2016 23:11
50 тг.
4
Б
Блондинка
14.01.2016 01:53
Мы до такого европейского уровня, к сожалению, еще не доросли. Пережитки совкового менталитета, когда людей считали за бесхребетное быдло. Фраза из известного фильма "советские люди в булочную на такси не ездят" это подтверждает. Зачем пролетариату комфорт, главное, чтобы вовремя успел встать у станка. А вообще, просто народ у нас очень толерантный. Демократия - власть народа, не так ли?  Вот я не присутствовала ни на одном народном собрании, посвященном вопросам, к примеру, коммунальных служб города, экологии, экономических проблем и т.д. Каждый считает себя слишком маленьким и незначимым человеком,чтобы решать такого уровня проблемы (коллективный разум, промытые мозги). Что хотела сказать, давайте улучшать жизнь, начав с перестройки своих собственных мозгов сначала. Иначе нас так и будут доить наши "хозяева". Всем добра!
5
Х
ххх
12.01.2016 15:21
Скания  нормальный автобус,хоть и очень старенькие они. Но лучше их,у нас нет транспорта. Китай маршрутки просто атас. Трамвай, лет 10 не ездил на них,вот проехал недавно.Даже нет слов,сказать вежливо,полная Жопа. Как их еще выпускают на линию? Вот там ему и надо прокатится.
4
М
Михаил
12.01.2016 16:24
Пусть лучше старые Скании, Вольво они гораздо комфорнее чем ноые Китайские и Дэу  
12
А
Аташка
12.01.2016 16:29
Хочу обратить ваши внимания на отношение молодежи к людям старшего поколения. Молодежь в Усть-Каменогорских автобусах не уступают место пожилым людям. Уставятся в свои телефоны и никого вокруг в упор не видят. Во всех автобусах передние 7-10 мест предназначены для пассажиров с детьми до 7-ми лет, инвалидов, беременных женщин.  Считаю, что кондукторы должны делать замечание таким подросткам и перемещать их на заднюю часть транспорта. Смотришь иной раз, как пожилая женщина или старый человек стоит еле держась на поручнях, а молодой нахал развалился на сидении...
10
.
...
12.01.2016 18:02
уважаемая Аташка, вы сейчас не много не по теме пошли...причем тут молодежь. речь шла о состоянии автобусов, а вы молодежь приплели. и раз уж начали, то, если человек не воспитан, то с ним уже ничего не сделаешь. это на их совести останется
-1
Б
бдыщ
12.01.2016 19:43
Не уважаемая, а уважаемый (ата 'каз.' - дедушка). Я всегда уступаю место в автобусах, трамваях и т.д., кроме, если сижу на самом последнем ряду.
1
2
293
12.01.2016 18:20
Кондуктор, обычно женщина 30-50 лет, молодняк её посылает вместе со стариками, подальше.
0
С
стелла
12.01.2016 19:58
М еще, пусть тряпки с окон снимут! Свои позорные занавески! И курить водители перестанут в салоне и музыку слушать. А кондукторы разберут свои кресла-лежанки в обоих концах салона "Кресло кондуктора не занимать..."
5
2
225
12.01.2016 20:02
Благими намереними как известно дорога в ад вымощена. В кризис выворачивать руки перевозчикам умно ли это? Сейчас пассажиры думают что самая большая проблема это не новые автобусы, как то быстро все забыли времена когда автобуса в час пик можно было не дождаться вообще. Так эти времена вполне могут вернуться.  Представьте на сколько подорожали в тенге автобусы за последние полгода. Европейская цена за проезд в 2 евро конечно покрыла бы расходы перевозчика, но кто согласится ее платить?
1
Е
ЕОК
13.01.2016 23:20
Не корректно сравнивать европейские цены и материальные возможности  среднестатистического Усть - Каменогорца.
1
8
865
14.01.2016 17:32
Согласен, но цена новых автобусов и стоимость их обслуживания вполне себе европейские.
0
М
местный
12.01.2016 20:10
Так.... на чем мы тут на нашем форуме остановились, какие автобусы нам нужны. Все свои претензии отсылайте в автобусные парки и в Акимат, а то раскудахтались здесь комментаторы хреновы.
2
У
ууу
12.01.2016 21:17
Для наших дорог нужны автобусы с мягкой подвеской, этим требованиям отвечают Скании, но их возраст оставляет желать лучшего. Китайцы новые, но ехать в них невозможно, ощущение словно на телеге. И вентиляции салона зимой нет, к чему это может привести, объяснять никому не надо. Стекла в Сканиях хоть замойтесь, уплотнительная резина состарилась и сделать ничего не возможно.
0
G
gps
12.01.2016 21:45
Еще 3 года назад обещали... http:yk.kznewsshow17182Ничего не поменялось. Умные остановки? GPS? "В планах управления – обеспечить все городские маршрутные автобусы GPS-передатчиками. На это потребуется гораздо меньше денег – всего 87 миллионов, а на дальнейшее поддержание – 18 миллионов в год. Это позволит установить тотальный контроль за автобусами. Эту идею Бердыбек Сапарбаев одобрил, а также предложил рассмотреть вариант установки передатчиков на машинах «скорой помощи»."
1
Т
Трололо
12.01.2016 22:11
Были времена когда окна были не только запотевшими, в трамваях бывало вместо окон стоял лист ДВП. А ЛИАЗЫ скотовозы были для нас лучшими автобусами, блин вроде не так давно это было, столько воспоминаний, а теперь в будущем будем вспоминать только как доллар рос по 10 тенге в день.
5
С9
с 90х
13.01.2016 23:24
У меня с Лиазами только одно воспоминание, это были самые удобные автобусы чтоб за них цепляться зимой.
2
EO
End of кринолог
22.01.2016 20:34
Не взял билет,проехал такДо денег видно жаденПо форме сохранен пятакПо существу украденЛиАЗ овская потолочная лирика...
Комментарий пользователя: End of кринолог
0
EO
End of кринолог
22.01.2016 20:48
https:youtu.beReLEmlFYH0Y
0
Ж
жлот
12.01.2016 22:44
Ну да.... в новых то стекла чистые.. дед мороз узоры рисует. Эти скании еще 15 лет будут ходить. кому то не понравилась монополия РОСТа в городе. 
1
9
955
13.01.2016 08:52
Вообще не понятно, о чем пишешь, ну или объясни, что по твоему значит монополия?
0
Ж
жлот
13.01.2016 22:45
Самые "вкусные" маршруты в городе у РОСТа, который в свою очередь катает в основном на сканиях... както так.... 
0
3
392
14.01.2016 09:53
Монополия тут причем? В городе 60 маршрутов, разыгрываются между 14 перевозчиками.
-1
П
пассажир
17.01.2016 20:40
маршруты не разыгрываются а покупаются как на аукционе и следовательно порядка никогда не будет . Лет 10 назад пытались создать здоровую конкуренцию среди перевозчиков, но такие люди нам не нужны.нужны те, которые защищают интересы власти и монополистов. и не зря акимат начал косо посматривать в сторону перевозчиков - решили оттяпать лакомый кусок и среди городских перевозках , т.к. пригород уже под себя подмели.
1
1
1234
13.01.2016 00:38
Когда же до нас дойдет цивилизация?! Надоел повсеместный бардак!(((
3
B
Bezobrazie13
13.01.2016 18:55
Интересное дело...) Все захотели новые автобусы, но без повышения стоимости проезда! Может ещё и зарплату водителям и кондукторам не платить?
0
В
ввввв
14.01.2016 13:29
скании самые хорошие автобусы, китайские, дэу месные полное фуфло, в сканиях тепло и мягко) 
1
ВА
Водитель автобуса
17.01.2016 02:50
90% Ваших комментарий полный бред. Если вы уважаемые пассажиры хотите чтоб автобусы ходили по времени, ездили плавно, были раскладушки "подхалимы"(для инвалидов). Нужно в первую очередь: Отобрать автопарки из частных рук, убрать сдельную оплату водителям и кондукторам, а также повысить её. Люди которых мы перевозим как грибы на лужайке. Чем больше нарвал - тем больше зарплата. Нам по большей части всё равно что там в салоне. Главное чтоб не кто не пострадал. Хотите комфорта автобусы нужны на пневмобалонах и будит вам мягко, тепла хотите, нужны трех дверные автобусы с внутренней системой отопления и котлами, которые не заставляют снимать.А так же дают топливо на котёл. На 12часов а не на 2. Вы даже не догадываетесь какой бардак и дурдом в автопарках. Платят копейки, работаешь по 16часов в сутки 5, а то и 6 дней в неделю. По 12 часов на маршруте и по два часа перед началом и концом трудового дня. Пока не введут конкретную ставку в парках мы водители будем биться за каждого пассажира. Что на новом что на старом автобусе. А этого не будет.
5