04 Декабря 2019 12:26:00

Запредельные концентрации

В Усть-Каменогорске зашкаливали показатели диоксида серы и диоксида азота.
13 КОММЕНТАРИЕВ

Все длинные выходные в городе были НМУ. Датчики РАИСПЭМ в эти дни зафиксировали превышения предельно допустимых концентраций (ПДК) диоксида серы и диоксида азота.

- Оба вещества в среднем по городу фиксировались на уровне 2 ПДК, - сообщили в пресс-службе Центра экологической безопасности. – Точечно доходило до 2,9 ПДК по диоксиду азота.

Диоксид серы, он же сернистый ангидрид и SO2, очень токсичен. Вызывает насморк, кашель, охриплость, сильное першение в горле.

Превращается в серную кислоту при взаимодействии с водяными парами.

Диоксид азота, NO2, высокотоксичен, даже в небольших концентрациях раздражает дыхательные пути. При взаимодействии с водой становится азотной кислотой – сильным коррозионным агентом.


Эту новость Вы также можете обсудить в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
5
555
04.12.2019 12:33
+ туман и сами понимает что это было и будет в воздухе. а кто за это в ответе будет? правильно НИКТО!
27
В
Всегда
04.12.2019 12:36
Вот шашлычники какие нехорошие! 
10
С
Смит
04.12.2019 12:37
Без комментариев 
3
С
сима
04.12.2019 12:44
Экологическая служба города прекрасно знает виновников. Но почему они не предъявят такие штрафы, чтобы им мало не показалось.
21
ПА
Павел Артемьевич
04.12.2019 13:10
Ответ простой - коррупция. Я думаю, что "откаты" от заводов уходят "крыше" такого уровня, спорить с которой экологи просто боятся. И пока "сверху" команды "фас" не будет, экологи будут делать вид, что виноваты шашлычники и печное отопление домов. А команды "фас" не будет, т.к. "откаты" хорошие и регулярные. Все, круг замкнулся...
48
F
fsef
04.12.2019 13:20
Интересно, а кто хозяин?! 
1
M
Montec
05.12.2019 09:27
Швейцарская компания Glencore InternationalКорпорация покруче Газпрома. Так что делайте выводы.
2
7
70
04.12.2019 13:27
Павел Артемьевич! Вы совершенно правы. Но сколько это может продолжаться, сколько можно терпеть.
1
МП
Местный паренек.
04.12.2019 13:29
Не в серную. а в сернистую кислоту.
3
1
111а
04.12.2019 13:35
сегодня опять отрава летает в районе ОБЛ ГАИ,два раза выходил на улицу и до тошноты,сроду такого не было
3
Ш
Шерш
05.12.2019 00:19
А вы заметили, что не смотря даже на ветер, трявят как тараканов именно в празднечные дни?!
3
ЖВ
Живу в городе Усть-Каменогорск
05.12.2019 01:17
Только глаза открывать с просоню и всё вокруг,как закружилось.У кого еще кружилась? Хуже будет? Пару дней назад тошнило и рвало, голова гудела, от этого и вырвало. Постепенно полегчало.Вообще скорую надо было вызвать.
2
M
Montec
05.12.2019 09:20
Раньше были какие то санкции к этим предприятиям и об это сообщали - кто и на сколько оштрафован. Сейчас тишина. Видимо потому что Казцинком владеет мощная иностранная корпорация....А ведь могли бы хотя бы их прибыль штрафами в местный бюджет поперекачивать, пока они не начнут вынужденные тем самым думать об экологии Усть-Каменогорска.
2
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии