28 Августа 2007 00:00:25

Запроверявшиеся

С репрессиями 37-го года сравнил аким ВКО действия контролирующих госорганов, проверяющих местные субъекты частного предпринимательства.
0 КОММЕНТАРИЕВ

С репрессиями 37-го года сравнил аким ВКО действия контролирующих госорганов, проверяющих местные субъекты частного предпринимательства.

– Мы не даем им работать, – сказал Жаныбек Карижанов на прошедшем совещании, посвященном как раз проблемам взаимодействия надзорных органов и предпринимателей. – Ведь складывается парадоксальная ситуация: с одной стороны, власти принимают меры, чтобы активизировать бизнес, а с другой – многочисленными, зачастую незаконными проверками тормозят его развитие!

Цифры статистики это подтверждают: в 2007 году при росте количества субъектов малого предпринимательства на 8 процентов рост проверок составил 14 процентов. Более того, число проверок буквально с каждым днем увеличивается. Только за последние полгода число проверок, проведенных на предприятиях малого бизнеса, возросло на 10 процентов. Это по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«То ли еще будет!» – восклицают сами предприниматели, сетуя на то, что и с введением нового Закона «О частном предпринимательстве» работать не намного легче стало.

– Ко мне часто обращаются руководители строительных фирм, – говорит председатель совета директоров Ассоциации профессиональных строителей Восточного Казахстана Игорь Шацкий, – жалуются, что, например, пришли с поверками сразу и экологи, и налоговики, и из департамента труда, каждому – машину предоставь, человека для сопровождения, кабинет отдельный. Директору хоть свой кабинет отдавай и уходи! Наш бич – это большое количество поверок. Проверяйте, мы не против, но хотя бы не все в одно время!

Странную тенденцию увеличения количества проверок отметил и прокурор ВКО Хаким Кушкалиев. Согласно его анализу с каждым годом все чаще и чаще надзорные органы наведываются к предпринимателям.

– Только в этом году свыше 17 тысяч проверок проведено, хотя логически согласно закону их число должно сокращаться, – недоумевает г-н Кушкалиев. – Основная масса проверок – 42% от общего числа – приходится на СЭС, 24% – на налоговиков, 12% – на противопожарную службу. Кстати, проверка со стороны прокуратуры показала, что увеличивается число проверок абсолютно необоснованно.

Причем к предмету своего внимания надзорные органы относятся очень даже избирательно – одних не балуют своими посещениями вовсе, а кого-то просто в покое оставить не могут. Так крупные рестораны Усть-Каменогорска и Семея могли вообще не посещать, хотя согласно закону качество продуктов раз в четыре месяца проверить обязаны, зато небольшим кафе и ресторанчикам просто «житья не давали». А если уж приходили, то надолго. Например, в одной строительной фирме «задержались» на 169 дней, в другой – на 133.

Вот уж действительно не устаешь удивляться, как в таких условиях местные предприниматели не только работать, но еще и развиваться умудряются. Согласно все той же статистике только с начала текущего года количество зарегистрированных действующих предприятий малого бизнеса возросло на 300 единиц. Всего их по области насчитывается 7935, что является, кстати, одним из самых лучших показателей в республике.

Источник: Газета Мегаполис
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии