06 Октября 2018 21:18:00

Заросли грязью

Аким Усть-Каменогорска возмущен работой руководства школы "Нұр Орда".
8 КОММЕНТАРИЕВ
Заросли грязью
Заросли грязью
Заросли грязью
Заросли грязью
Заросли грязью
Заросли грязью
Заросли грязью
Заросли грязью
Заросли грязью
Заросли грязью
Заросли грязью
Заросли грязью
Заросли грязью
Заросли грязью
Заросли грязью
Заросли грязью
Заросли грязью
Заросли грязью
Заросли грязью
Заросли грязью

Сегодня Жаксылык Омар в рамках рабочей поездки посетил субботник, проводимый коллективом школы в рамках общегородского месячника благоустройства. К сожалению, глава областного центра остался весьма разочарован состоянием объекта. Стоило немного отойти от школьного крыльца, как взгляду открылся абсолютно необлагороженный «лунный ландшафт». Глава города выступил с конструктивной критикой в адрес руководства школы и лично директора. За восемь лет, что школа находится в частных руках, в плане благоустройства не было сделано практически ничего, сообщают в пресс-службе акима города. Баскетбольная площадка пребывает в удручающем состоянии, вместо корзин с колец свисают лохмотья. А дорожка, ведущая к футбольному полю, вдруг обрывается земляной кручей.

Более того, при открытии со стороны инвесторов звучало обещание построить вблизи общежитие. Там проживали бы семьи, приехавшие из районов, а их дети учились бы в современной, высококлассной школе.

Но общежития нет и в помине, спортивные площадки попросту опасны для детей, а количество учащихся едва превышает 200 человек.

- В Республике всего лишь две школы «Нұр Орда», - отметил Жаксылык Мукашевич. - Одна - в Астане, другая - в Усть-Каменогорске. И нынешнее состояние не соответствует названию, надо менять отношение частных школ к ученикам. Очевидно, что на этих площадках дети не занимаются. И это весьма плачевно. Я не оспариваю заслуг заведения в плане учебного процесса. Но ситуация говорит сама за себя. На лицо невыполнение инвестором принятых на себя обязательств. Школа частная, но земля под ней – государственная. И мы вправе требовать серьезного отношения. С нашей стороны будет направлено письмо руководству учебного заведения с требованием принять самые срочные меры.

Жаксылык Омар дал поручение специалистам городских ведомств оказать содействие в приведении школьных площадок в соответствие со стандартами.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
У
УстькаменоГОРЕЦ
07.10.2018 11:10
Это разве новость?Это ПОНТ!Новостью было бы к примеру снижение цены проезда на общественном транспорте или "дать поручение специалистам городских ведомств оказать содействие в приведении" в порядок сёл,полей и пастбищ,как собственно и самому туда выехать со своей командой,на месяцок!Страна понторезов!
45
С
стас
07.10.2018 20:32
еще один аким,но все также показуха, если вы начнете наказывать ЖКХ за ямы нам дорогах, пример ул.Мызы, и ул.Ушанова на трамвайных путях,тогда может быть толк, а так не первую неделю ездим и материмся
9
6
666666
07.10.2018 22:57
Про села ты перегнул, это аким города а не области! Ну и это дело правильное, школа "НурОрда" реально обнаглевшая, также прошу администрацию города проверить факт что "дети турков в данной школе учатся бесплатно, а для детей уже местных жителей цены постоянно подымают".
4
5
5555
08.10.2018 10:21
Школа же частная, порядок оплаты определяет самостоятельно.
0
D
DDD
07.10.2018 16:00
Все эти новости о субботниках - двое пашут, семеро руками машут.
32
А
айдар
07.10.2018 18:54
в школе Нұр Орда  все организовано на отлично! коллектив подобран грамотно! образовательный процесс на высоком уровне! у меня, как у родителя никаких нарекании нет, ребенок с удовольствием ходит в школу! на счет Акима, его поведения, манеры взаимодействия с людьми много вопросов...! некомпетентный и неадекватный руководитель!
-4
Б
Бөкейxан
07.10.2018 19:09
Мені ата-ана ретінде бүгін сенбілік болатындығы жайлы екі баламның сынып жетекшісінен естіп келдім. Үнемі мектебімізде болатын шараға ата-ана және бала болып ерекше ұйымшылдықпен ат салысамыз. Осы жолы да ешқандай алаңсыз сенбілікке келген едік. Сенбілік басталарда қала әкімі Жақсылық Омар және қала әкімшілігі тарапынан бірнеше кісі келді. Мектеп әкімшілігі ол кісілерді қарсы алды. Әр сынып топтасып сенбілікке жұмылдырылмас бұрыс Жақсылық Мұқашұлына сөз берілді. Алайда ол кісі сөз сөйлеуден бас тартып,бірден мектеп ауласын аралауға кірісіп кетті. Біз де ата-аналар қолдарымызға құралдарымызды алып жұмысқа кіріскеніміз сол еді,әкімнің мектеп директорына жоғары дауыста сөйлеп жатқанын естіп қастарына бардық. Барған сәтте қала әкімі Жақсылық Омардың тарапынан ауыр  сөздерді естіп шошыдық. Себебі,сенбілікке келген жайдарлы көңіліміз су сепкендей басылды. Мұндай қатулы сөздерді естіген баламыздың жүрегі не болды?!Сондай-ақ "мектепте білім жоқ "деп бірнеше рет қайталаған соң ата-аналар тарапынан қарсылық болды. "Білім болмаса біз баламызды оқытар ма едік?Бұл жердің тәрбиесі,берген білімін қаланың өзге мектебі бере алмайды "деген бірнеше ата-ананың наразылығын естіген қала әкімі,"мен сендерге білім жоқ  демедім "деп сөзінен тайқып,"неге жатахана жоқ,неге волейбол алаңқайы дұрыс салынбаған "деген сияқты сыныққа сылтау іздеп кетті.Бүкіл ата-ана,ұстаз,оқушы алдында мектеп директоры Селман бейдің абыройына нұқсан келетіндей сөз айтуға қақысы жоқ. Әрі ата-ананың уәжін тыңдамай,жүре сөйлескені Жақсылық Омардың тарапынан өте мәдениетсіздік деп білемін! Сондай-ақ іле-шала қала әкімі сайытынан бүгінгі болған жағдай туралы шағын мақала шықты. Мақала авторы бір жақты пікір ұстанған. Мектепте 290 оқушы оқитындығы Жақсылық Омардың өз аузынан айтылған бейнежазба бар. Ал,мақала авторы "200 оқушы оқиды "деп жаза келе,ата-ананың пікірін ескермеген. БАҚ заңы бойынша журналистің қандай құқығы бар бір кісінің мүддесі үшін жұмыс істеуіне?Неге ата-ана,ұстаздардың пікірі ескерілмейді?! Ата-ана ретінде бір емес 3-4 баласын осы Өскемен қаласындағы Нұрорда мектебінде оқытып жатқандықтан мұндай қала әкімшілігі тарапынан жасалған қысым деп қабылдаймыз!Білім мен тәрбие жөнінде кемшін тұстары болса баламызды оқытар ма едік?!
-25
1
13
08.10.2018 10:46
А сколько сейчас стоит месяц обучения в этой школе? когда то было 70 000...откуда такие цены?   а если еще общежитие построят, то я боюсь представить какая будет цена за проживание....
2