20 Марта 2007 11:21:28

Заседание Координационного совета ВКО посвящено борьбе с преступностью и коррупцией

В Усть-Каменогорске состоялось заседание Координационного совета по борьбе с преступностью и коррупцией с участием актива области. Повестка дня содержала два сложных вопроса: о мерах по профилактике и снижению уровня преступности в регионе и о фактах нарушения законодательства при распределении жилья, передает корреспондент Казинформа.
0 КОММЕНТАРИЕВ

В Усть-Каменогорске состоялось заседание Координационного совета по борьбе с преступностью и коррупцией с участием актива области. Повестка дня содержала два сложных вопроса: о мерах по профилактике и снижению уровня преступности в регионе и о фактах нарушения законодательства при распределении жилья, передает корреспондент Казинформа.

Проблемы преступности в регионе, уровень которой остается по-прежнему самой высокой в стране, обсудили комплексно. Руководители силовых структур изложили «статистику вопроса» и принимаемые меры, а директора департаментов образования, занятости и культуры внесли конкретные предложения, в том числе и по открытию в регионе реабилитационных центров. Не секрет, что уровень высокой преступности в регионе напрямую связан с тем, что в ВКО сосредоточены почти все республиканские учреждения уголовно-исполнительной системы. По освобождению люди «оседают» в регионе. Факты свидетельствуют, что только за прошлый год из 3 000 «освободившихся» - 600 человек совершили преступления во второй раз, то есть 19 процентов из общего числа совершают рецидивы. Вот почему вопросы реабилитации стоят очень остро, в том числе, как и проблемы их занятости, профессионального обучения. Причем, не только после отбытия наказания, но и непосредственно в пенитенциарных учреждениях, где «производственная» сфера в большинстве своем разрушена.

Второй вопрос повестки был не менее острым и актуальным. Как уже сообщал Казинформ, несколько дней назад члены Координационного совета, куда входят все руководители силовых ведомств региона, уже проводили заседание по этому вопросу и внесли рекомендации в адрес акимата области по устранению допущенных нарушений законности при реализации государственной жилищной программы. В нем принимал участие первый заместитель акима области Адылгазы Бергенев.

В этот раз на совместном заседание Координационного совета прокурором области Хакимом Кушкалиевым были озвучены наиболее «одиозные» из выявленных 192 фактов нарушения закона, а Адылгазы Бергенев представил первые итоги работы специальной рабочей комиссии по этому вопросу.

По словам акима ВКО Ж. Карибжанова, «до 27 марта все выявленные нарушения жилищного законодательства в регионе должны быть устранены, каждый отдельный факт должен рассматриваться через призму справедливости и закона».

Источник: КазИнформ, Людмила Малько
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии