29 Ноября 2021 13:23:04

Жители Усть-Каменогорска не против сжигания мусора прямо в городе

Официально письмо с возмущениями направил только один человек.
113 КОММЕНТАРИЕВ

После 18 декабря состоятся общественные слушания по вопросу строительства мусоросжигательного завода в черте Усть-Каменогорска.

До этого можно высказать своё мнение, оправив письмо в Департамент экологии по адресу [email protected] Такие письма будут рассматриваться как официальные документы, в отличие от комментариев.

Пока что Департамент получил лишь одно такое письмо. А противники строительства очередного предприятия-загрязнителя воздуха ограничились возмущениями в соцсетях.

Завод собираются строить в Лесхозе, рядом с городской свалкой. Похоже, что такое решение продиктовано соображениями экономии – чтобы далеко не возить мусор со свалки. По проекту, завод будет выбрасывать в воздух над Усть-Каменогорском 93 тонны вредных веществ и ещё 14 тонн неочищенных грязных выбросов.

- Один из них – это диоксины, крайне токсичные стойкие вещества, продукты неполного сгорания органики, - рассказывает Роман Честных, эколог, юрист и общественный деятель. – Самое страшное, что диоксины не выводятся из организма. Например, они накапливаются в молочных железах женщин, передаются при кормлении, повышают риски онкологии и врождённых нарушений. В проекте диоксины указаны в выбросах этого завода в малых количествах, но это при штатной ситуации. А если будет аварийная? От этого никто не застрахован. И даже самые современные системы фильтрации могут сломаться или ради той же экономии – отключиться. И тогда жители Усть-Каменогорска получат невосполнимый вред здоровью.

Роман говорит о том, что есть альтернативы сжиганию мусора: к примеру, пиролиз – безогневая переработка, такой способ уже используется в Риддере. Но в Усть-Каменогорске варианты не рассматриваются, решение уже, похоже, принято.

- Даже если решили сжигать мусор, должны обеспечить превентивные меры безопасности – в первую очередь это выбор места за городом, - добавляет он. – Тогда при аварии жители хотя бы не будут дышать вредными соединениями. У нас и так в атмосфере – сложная химия, смесь выбросов всех предприятий и автотранспорта, ещё один завод только усугубит ситуацию.

Источник: yk.kz
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
dva
dva
29.11.2021 13:28
Что то я сомневаюсь, что только один человек написал письмо. Давайте в комментариях отметимся кто отправлял письма.
87
Legat
Legat
29.11.2021 13:45
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Гога
Гога
29.11.2021 14:22
Я против. Письмо написал и напишу ещё. Скрин, пожалуйста
Комментарий пользователя: Гога
126
Legat
Legat
29.11.2021 14:30
Заслуживает уважения. Без шуток.
51
Гога
Гога
29.11.2021 14:40
Вот кстати Роман Честных ссылку рабочую в фейсбук оставил. https://ecoportal.kz/Rubric/PublicService/PublicServiceDetails?id=1019&fbclid=IwAR39y9ZoRHqrQGGJCuvKkhnFDTotG5FKmkuwd1sYcnZ8GZu8omhmxhlwMs0 Это обсуждение проекта, там можно по ЭЦП оставить свою точку зрения. Я оставил тоже.
38
Oskemen city
Oskemen city
29.11.2021 14:59
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
web nomads
web nomads
29.11.2021 18:20
Мы оставили всей семьёй (у кого было ЭЦП) возмущенные комментарии
16
Космический хомяк
Космический хомяк
29.11.2021 15:00
Отмечусь тоже что-ли. И все-таки призываю людей, которые не согласны с таким исходом дел, не ограничиваться комментариями в соцсетях, а хотя-бы кратко высказываться в качестве письма ответственным лицам
Комментарий пользователя: Космический хомяк
69
Oskemen city
Oskemen city
29.11.2021 15:15
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Ринат777
Ринат777
29.11.2021 15:28
Тебе деньги за это платят?
33
qwerty12
qwerty12
29.11.2021 21:38
Ясен пень. Шыгыс Акпарат слыхал, не?
6
Семьсемьсемь
Семьсемьсемь
29.11.2021 16:09
Отправил письмо тоже, + в копию министерство экологии + обращение на оф сайте министерства экологии
42
Ден
Ден
29.11.2021 16:13
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Oskemen city
Oskemen city
29.11.2021 16:23
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Ден
Ден
29.11.2021 17:39
Просил считаю тебя и твоего партнера ЛеГада махровыми П....МИ
29
люба
люба
29.11.2021 18:06
Жукабаев, а ты постоянно упоминаешь алкашей. Тебя одного волнует эта тема. Поэтому русская пословица очень даже подходит к тебе.
37
Legat
Legat
29.11.2021 16:24
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Ден
Ден
29.11.2021 17:40
Я твоему партнёры Жопабаеву на твой вопрос ответил. Вечером под одеялом обсудите
39
Oskemen city
Oskemen city
29.11.2021 18:27
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Legat
Legat
29.11.2021 19:11
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Ден
Ден
29.11.2021 20:01
Вы реально прямо с Жопабаевым из под одного одеяла вещаете. Совет да Любовь
28
Три педали
Три педали
29.11.2021 18:10
+1
Комментарий пользователя: Три педали
29
Седой
Седой
29.11.2021 13:33
Не рассматриваются комментарии у них. Но должны учитываться и к мнению населения нужно прислушиваться, разве не про это "Слышащее государство"?. Они же сами орут о новых технологиях везде. А сами со своими замшелыми бумажками все возятся, не каждый просто хочет связываться с этой писаниной с неясным результатом.
77
Legat
Legat
29.11.2021 15:41
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Legat
Legat
29.11.2021 15:44
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Oskemen city
Oskemen city
29.11.2021 15:50
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
dva
dva
29.11.2021 17:05
Так вот именно, получилось так, что письма отправили многие, а в статистику попало только одно(и то наверное от Жукабаева)))).
33
Legat
Legat
29.11.2021 19:10
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Паке
Паке
29.11.2021 13:41
Лет 30 назад, ну или чуть меньше, Ленин показывал, где строить завод - прямо на площади. Чтобы все были в равных условиях. Но нынешние властители тот памятник не видели, не знают.
39
царь просто царь
царь просто царь
29.11.2021 13:48
Да че там тогда уж просто свалку поджигайте раз в неделю результат тот же .В нормальных странах такие заводы удаляют от города как можно дальше только не у нас
130
796
796
29.11.2021 14:12
ее итак поджигали не менее 5ти раз, мне кажется этого наглядного примера достаточно, что бы понимать что такое мусоросжигательный завод. Все эти слушания и прочая лапша для галочки. Все уже давно решено, так как основа уже построена. Без 100%го решения о постройке никто бы и не шевельнулся что то начинать. Воббще на сколько мне не изменяет память, много лет назад когда все это начиналось то речь шла о мусороПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕМ заводе, а не о мусороСЖИГАЮЩЕМ заводе. Это прям разные вещи. Но раз так развернулись переобулись, так тащите его вон в степи на левом берегу. Просторы для творчества просто колоссальные. Можно и возле деревеньки какой-нибудь, и людям работа, и отопление сделать от этого же завода.
87
Legat
Legat
29.11.2021 14:37
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Oskemen city
Oskemen city
29.11.2021 14:58
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Legat
Legat
29.11.2021 15:08
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
796
796
30.11.2021 08:43
Какая разница какой за каким стоит??? Алле! Они стоят оба в городе! Вон тащите в степь и делайте там все что угодно. По алматинской трассе по обеим сторонам места вагон!
16
vals
vals
30.11.2021 11:34
-11
vals
vals
30.11.2021 11:53
Частицы PM — это мелкодисперсная пыль и аэрозоль, размер которых составляет от 10 мкм до 2,5 мкм (один микрометр — это 0,000 001 м, а диаметр человеческого волоса составляет 80-100 мкм, чтобы было понятно, о каком размере пыли идет речь). Исходя из названия (от англ. Particulate Matter, «твердые частицы») и их размера, и появилось обозначение PM 10 и PM 2.5. Сегодня превышение PM2.5 в воздухе в Усть-Каменогорска в 33 раза выше рекомендуемого ВОЗ среднего значения качества воздуха. Появится мусоросжигательный завод - будет раз в 100 выше, т.к. это как раз дым и аэрозоли на выходе.
5
!!!
!!!
29.11.2021 14:03
Что и требовалось доказать. Наш Акимат в полном составе захватили пришельцы. "Пришельцы" ,которые пришли из других мест. И на это место куда их поставила могучая рука Правителя им глубоко и с удовольствием наср-ть. Другого более мягкого слова не найти. Оно в чем то уже стало в культурном обиходе постоянным. Потому как наср-ть теперь уже всем чиновникам всех уровней. На Наш Любимый Город. и теперь тезис о том что "РАДИ БЛАГА ВСЕЙ СТРАНЫ ОДНИМ ГОРОДОМ МОЖНО ПОЖЕРТВОВАТЬ" Распространился и на всех его жителей. Можно уже в чугуне и мраморе вылить и выбить надпись "МНЕНИЕ ЖИТЕЛЕЙ НЕ УЧИТЫВАЕТСЯ" добро пожаловать в капитализм.
138
Ник155
Ник155
29.11.2021 14:27
"Слышащее государство" ... А то и без слушаний непонятно, что нельзя строить в и без того экологически грязном городе такой завод. Преступная власть, несчастный народ. Каждый день новости одна хуже другой- чиновники погрязли в воровстве и коррупции, полиция- в бесчинствах и полной безнаказанности за свои преступления, то и дело новости о самоубийствах среди простых людей, стратегические объекты проданы, экология - хуже некуда, медицина и образование - в глубочайшем кризисе . И нет просвета никакого...
96
Townman
Townman
29.11.2021 14:28
Я отправил письмо с текстом: "Я против сжигания мусора в указанном месте. Причины очевидны и уверен, в Усть-Каменогорске не найдется ни одного человека, кроме участников проекта, согласного с этим «мероприятием»."
117
Ник155
Ник155
29.11.2021 14:32
Это преступление - строить такой завод в городе. К чему этот фарс с слушаниями и " сбором мнений" ? Неужели есть хоть один здравомыслящий житель Усть-Каменогорска, у которого есть дети, выскажется за строительство такой душегубки чуть не в центре города?
103
Oskemen city
Oskemen city
29.11.2021 16:56
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Космический хомяк
Космический хомяк
29.11.2021 17:26
От лица жителей, у которых нет детей могу сказать, что не только Вы не согласны со строительством завода. Свой организм тоже какую-никакую ценность имеет
22
Братка
Братка
29.11.2021 14:42
Как и было предсказанно. Жители за. )))
21
Oskemen city
Oskemen city
29.11.2021 14:52
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
царь просто царь
царь просто царь
29.11.2021 14:50
А почему бы его на КШТ не построить где ни будь на горе там места хоть отбавляй
43
Oskemen city
Oskemen city
29.11.2021 15:02
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
царь просто царь
царь просто царь
29.11.2021 15:21
А тебе мама снова разрешила интернетом пользоваться в выходные что то тебя не слышно было
46
МясНИК
МясНИК
29.11.2021 15:26
А твоё зооветеринарное потянет на главного инженера?
26
царь просто царь
царь просто царь
29.11.2021 15:40
Там тракторист максимум
27
Oskemen city
Oskemen city
29.11.2021 16:08
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Ден
Ден
29.11.2021 17:48
Аульная школа не более.
31
царь просто царь
царь просто царь
29.11.2021 15:36
Думаю жители Степного Лесхоза Красина и пристани товарищ инженер Жукобай при встрече тебе ну точно спасибо не скажут
46
Oskemen city
Oskemen city
29.11.2021 15:42
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
царь просто царь
царь просто царь
29.11.2021 15:59
А что так зацепило имя города коверкать можно
50
Oskemen city
Oskemen city
29.11.2021 16:07
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Лиса
Лиса
29.11.2021 16:38
не нравится как коверкают твое имя?-не коверкай имя города!
60
745
745
29.11.2021 14:50
Люди не понимают разницы между переработкой мусора и сжиганием!!А многим просто фиолетово на все,типа,за нас все давно решили и мое мнение не играет роли.
20
Oskemen city
Oskemen city
29.11.2021 14:51
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Oskemen city
Oskemen city
29.11.2021 14:55
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Pitves
Pitves
29.11.2021 15:51
Я тоже написал
Комментарий пользователя: Pitves
32
Axmer
Axmer
30.11.2021 07:47
Молодец, Веселов Пётр Юрьевич!
2
люба
люба
29.11.2021 15:55
Я не понимаю, почему надо дискутировать по поводу строительства мусоросжигательного завода. Другого мнения вообще не должно быть, кроме того, что строить завод надо подальше от города, потому что это будет более благоприятно и для городской среды и для жителей. Аким и специалисты по экологии разве этого не знают?
74
Oskemen city
Oskemen city
29.11.2021 16:01
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Legat
Legat
29.11.2021 16:21
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
люба
люба
29.11.2021 17:15
А ты, наверное, относишься к тем людям, которые не хотят доплачивать за вывоз мусора? Поэтому говоришь об этом и занимаешься подсчётом денег в чужих карманах.
28
Legat
Legat
29.11.2021 18:57
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
люба
люба
29.11.2021 19:05
Не надо ссылаться на массу людей, отвечай за себя.
22
Legat
Legat
29.11.2021 19:45
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
qwerty12
qwerty12
29.11.2021 21:49
Ну, ты же знатный гей.
2
люба
люба
29.11.2021 22:09
Масса, к которой ты относишься, против строительства завода за пределами города. Потому что вы боитесь повышения тарифа. Значит, ты и есть плакальщик.
14
1212
1212
29.11.2021 17:15
Платить за это по-любому придётся, но деньгами проще, чем здоровьем
25
Townman
Townman
29.11.2021 18:40
Равнозначное логическое утверждение: "чтобы не платить за канализацию, надо свое дерьмо съедать". А что, дешевле, на продуктах сэкономишь, для экологии полезно. Правда, легат?
12
Донской
Донской
30.11.2021 10:08
Откуда им знать? У них серого вещества в голове меньше , чем у баранов которых они едят ! Там все просто - маржа , которую они будут снимать и снимут при строительстве, при работе перевешивает и так низкое чувство долга и надутый ими патриотизм и любовь к стране..это же обыкновенные .....болы, любители понтов ...Смотря на них, на их слова, действия - мнение складывается о них всех..о нации..о стране...
18
Oskemen city
Oskemen city
30.11.2021 12:55
-29
Донской
Донской
30.11.2021 13:18
Я забыл тебя спросить, где мне жить! Правде нужно смотреть в глаза, а не понты свои колотить и амбиции тупые тешить!!! Если ты называешь себя патриотом, то и работай на благо народа и страны, а не лижи своим поганым языком всем вокруг ...
17
Oskemen city
Oskemen city
30.11.2021 13:41
-22
Донской
Донской
30.11.2021 14:48
Что то я вопроса не заметил в твоей писанине! Мне не нравятся такие , как ты и тебе подобные - которые со всех трибун, полос кричат о своем , типа "патриотизме " и любви к родине..орут во все глотки - это наша земля, мы тут хозяева, а ведут себя по отношению к ней, как дикари и варвары..грабят, разоряют, гадят...выкашивают леса, осушают озера, вырубают сады, разваливают деревни...и трепят своим поганым языком...Вранье,понты, воровство - вот черты таких , как ты!!! Такие , как ты не хозяева - вы оккупанты!!! Хозяин к своей земле никогда так относиться не будет, а тем более к своему народу.. И не нужно тут шовинизм приплетать...Он тут совершенно не при чем.. Это таким вот , как ты , когда по сути сказать нечего и возразить не чем - вы сразу все переводите в нац.вопрос..Клоуны!!!
27
МясНИК
МясНИК
30.11.2021 22:54
Кто это"мы"? Ты один тут такой ущербный, обиженный. Ну ещё кунак твой- посланник.
4
Лесхоз
Лесхоз
01.12.2021 22:25
А МЫ -это кто, позвольте спросить?
1
Oskemen city
Oskemen city
29.11.2021 16:03
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Иди от
Иди от
29.11.2021 16:24
А сколько официальных писем в поддержку строительства завода поступило в Департамент экологии? Похоже, что все, кто официально не выскажет свою позицию по строительству завода, по умолчанию будут считаться за строительство завода в Лесхозе. Для кого-то это очень удобная позиция
44
Космический хомяк
Космический хомяк
29.11.2021 17:28
Как в детстве отмаза "Молчание - знак согласия". Годы идут, ничего не меняется
17
Морячок
Морячок
29.11.2021 16:58
Завод-то это хорошо, только мы все здесь сдохнем от его выбросов в дополнении к имеющимся. Мусор закончится, сжигать будет нечего и завод остановится. А кому он будет нужен? Неминуемое банкротство. (Такая горькая шутка). Лично я-против.Пожалейте детей!
24
web nomads
web nomads
29.11.2021 17:04
Написал письмо о том что против. Предлагаю написать всем, кому не безразлична судьба нашего города. В письме я попросил департамент дать ответ, что письмо ими получено. Здесь тоже сейчас напишу https://ecoportal.kz/Rubric/PublicService/PublicServiceDetails?id=1019&fbclid=IwAR39y9ZoRHqrQGGJCuvKkhnFDTotG5FKmkuwd1sYcnZ8GZu8omhmxhlwMs0
Комментарий пользователя: web nomads
27
Legat
Legat
29.11.2021 18:59
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Oskemen city
Oskemen city
29.11.2021 19:39
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
qwerty12
qwerty12
29.11.2021 21:39
Ишь вы, муж и жена, одна Сатана)))
3
люба
люба
29.11.2021 20:01
Ты тоже подписал?
4
Legat
Legat
29.11.2021 20:36
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
qwerty12
qwerty12
29.11.2021 21:40
Потому что вам, уродам, за это деньги платят. людям - нет.
12
Legat
Legat
29.11.2021 22:10
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
qwerty12
qwerty12
29.11.2021 21:42
Дерьмовый тут ресурс. На другом тебе б давно срандель порвали на британский флаг.
8
Legat
Legat
29.11.2021 22:08
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
qwerty12
qwerty12
29.11.2021 21:48
Ты последовательный человек? Лучшая шутка сезона, да, и жену свою забери, бесит. Хотя, я понимаю, что у Жукабаева именно эта цель и есть.
9
люба
люба
29.11.2021 22:35
А их точку зрения ты почему не разделяешь? Боишься повышения тарифа?
6
Legat
Legat
29.11.2021 22:54
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Oskemen city
Oskemen city
29.11.2021 19:39
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Oskemen city
Oskemen city
29.11.2021 19:26
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
МясНИК
МясНИК
29.11.2021 22:02
Какой сознательный гражданин этот ерланыч! Побольше бы таких! Ему из акимата на голову гадить будут, а он будет кричать про целебные свойства.
30
Не всё равно
Не всё равно
29.11.2021 23:11
Я написал своё "против" туда:[email protected]
7
Семьсемьсемь
Семьсемьсемь
30.11.2021 00:39
Вот что пришло из канцелярии министерства экологии...полагаю, что письма будут расценены как ничто. Надо писать через егов или почтой отправлять. Не поленитесь, граждане, напишите. Сегодня промолчите, завтра задохнетесь в своем молчании. Через открытый диалог (с сайта министерства зайти в "о министерстве" нажать на "обратиться в блог, авторизоваться через егов и подать обращение) я отправил обращение, но одно обращение не заметят, надо больше, чтобы в глаза бросалось, чтобы не было возможности у них промолчать и не ответить.
Комментарий пользователя: Семьсемьсемь
3
Михаил-7
Михаил-7
30.11.2021 08:23
У нас всё против людей главное деньги.
2
Владимир Арт.
Владимир Арт.
30.11.2021 08:57
Вместо писем кто против, опубликуйте количество писем кто за. Кроме заинтересованных ни одного письма на найдете. Если мало писем против, это не значит что все за. не надо людей в баранов превращать.
8
Oskemen city
Oskemen city
30.11.2021 11:47
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
советская
советская
30.11.2021 09:56
Какие еще письменные обращения нужны? Алле, экологи и все кто принимает эти решения, выгляньте в окно, если вы в УКа живете, конечно, и посмотрите на этот воздух, его лопатой можно грузить. УКа уже входит в число экологически грязных городов, здесь нет ветров, таких как в степных городах, здесь горы. Здесь постоянно слышишь - закройте окна, не выходите на улицу, НМУ опять. Этого мало для того чтобы не строить дополнительные источники загрязнения воздуха?
9
Ринат777
Ринат777
30.11.2021 10:16
Что жукабаев, что легат два акиматовских, им плевать на будущие свое страны и детей им лишь бы деньги, сиюминутная выгода.
19
Oskemen city
Oskemen city
30.11.2021 12:56
-26
Лесхоз
Лесхоз
01.12.2021 22:33
А вы то здесь нужны? Нужны, пока подлизываете.
3
Лесхоз
Лесхоз
01.12.2021 22:37
Отправил свое отрицательное мнение по почте. Но сам себе думаю: "Сколько нас здесь противников на форуме против 350000.
Комментарий пользователя: Лесхоз
1
Ринат777
Ринат777
30.11.2021 16:31
Я казах, и моя родина, земля Казахстан и против шовинистов снег, люба, ден, и им подомные и против коррупированых, ангажированных предателей как ты.
9
Oskemen city
Oskemen city
30.11.2021 18:34
-16
Ринат777
Ринат777
01.12.2021 09:25
Его построят в черте города и тебе деньги занесут? Я тоже хочу чтобы его построили, но в 30-50 км от города!
8