05 Января 2026 11:40:00

Жители Усть-Каменогорска жалуются на новый проезд под мостом

В акимате отвечают, что запуск пока – только технический.
28 КОММЕНТАРИЕВ

Перед самым Новым годом в Усть-Каменогорске открыли новую дорогу – проезд под Иртышским мостом, который соединил две части набережной Иртыша. Его цель – разгрузить наземное кольцо и обеспечить безопасный путь.

Однако у жителей города возникают вопросы о безопасности самого этого проезда.

- Пешеходы идут вдоль проезжей части, - рассказала Анастасия, которая систематически гуляет в том районе. – Тротуара просто нет, вместо него кучи грязи и снега. И теперь всем, кто прогуливался вдоль набережной, приходится делать петлю возле Речного вокзала, чтобы пересечь автомобильную дорогу.

В акимате города и в управлении полиции ответили, что тротуар есть – можно идти по старой набережной. Также отмечают, что открытие проезда было только техническим (не уточняя, что это значит). При этом нахождение пешеходов на проезжей части считается нарушением. Им предлагают использовать старый пешеходный путь или подождать до весны: тогда появится тротуар и по внешней части проезда.

Есть претензии и у автомобилистов.

- При выезде из-под моста на набережную Славского двойная сплошная линия проведена очень близко к повороту, так, что приходится сворачивать буквально под 90 градусов. Чуть не рассчитал – и уже наехал на сплошную, считай, нарушил ПДД. И патрульные оказываются сразу рядом, - делится Максим. – Так что я стараюсь вообще не пользоваться этим проездом, себе дороже.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
223
223
05.01.2026 12:11
Да там двойная сплошная линия не то что близко к повороту, она практически на траектории движения, так осевой разметки на проезде под мостом нет, и не понятно по какой траектории двигаться выезжая на Славского. Едешь как тебе удобней ( т.к если попадать в разрыв - угол поворота даже меньше чем 90гр), и тут раз - двойная сплошная. Как всегда не доделают, не додумают. А теперь - "проезд технический", это что за определение такое? Для технического транспорта что ли? И я так понимаю дорогу/перекресток не сдали в эксплуатацию по всем нормам? Зачем открывали? Чтобы денег собрать побольше. А наказание за эту "оплошность" - лишение на полгода. Думаю сборы очень хорошие на этой точке.
314
Bender
Bender
05.01.2026 13:45
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
223
223
05.01.2026 14:16
Лишения Прав управления - прерогатива суда. И это будет конечно потом. Может даже будут отмены решений. Как это было на перекрестке проспект/ Стаханова. А вот сколько человекам испортили праздники своим: "Ну что же с Вами делать? Нарушение то серьезное...". Знакомому позвонили через 3 часа после того как у него там жена проехала, говорят - мы сейчас подъедем, скажите куда, нужно протокол "оформить". Вот такой Полициясы у нас заботливый.
177
Bender
Bender
05.01.2026 14:23
-53
223
223
05.01.2026 14:37
Конец истории пока не знаю. Сказал что подъезжать некуда, он за городом. Денег у него нет. И что пусть оформляют, что там положено по Закону.
51
223
223
05.01.2026 14:44
Вообще то хорошо каких-нибудь блогеров местных подключить, что бы дать делу резонанс. Тогда может господин Коваленко объяснит как там ездить правильно. Он это умеет - грамотный, все Законы и Госты знает.
118
Bender
Bender
05.01.2026 19:11
-53
796
796
05.01.2026 20:07
Если позвонили и сказали что есть нарушение, смело отвечай сто подъехать нужно на .... нельзя тут не цензурно. В общем не далёкое пешее путешествие. Они просто собрались подзаработать. Никто ничего не оформит. Автоматической фиксации там нет. Все остальное предъявляется на месте правонарушения.
29
Месный
Месный
05.01.2026 12:12
А сколько показухи, сколько экспрессии... У нас хоть чтонибудь есть нормальное?
162
Андрей Васильевич
Андрей Васильевич
05.01.2026 12:42
От доблестной полиции уже в глазах рябит ! На каждом углу стоят и нервируют.
268
Zora
Zora
05.01.2026 13:40
Хотел воспользоваться новым проездом, спасибо комментаторам, раздумал.
144
DYM
DYM
05.01.2026 19:06
-64
1212
1212
05.01.2026 13:53
конечно надо всех предупредить, чтобы не ездили. А то там наверное уже дежурства расписаны на всю зиму вперёд
147
Чапаев
Чапаев
05.01.2026 14:07
Честно говоря, я вчера проехал по этому проезду, удобно, правда я уходил направо, на мост. «Техническое открытие» странно звучит, светофоры то работают, запрещающих знаков не видно. Больше меня лично волнует дальнейшее разрушение самого Иртышского моста, вчера опять его разбивали отбойными молотками
78
Merrymaker
Merrymaker
05.01.2026 15:26
В объезд Берёзовки (если ехать с У-Ка в сторону Зыряновска) дорогу тоже "технически" открыли, типа, как и обещали, до Нового Года. На вновь возводимый мостик там, правда, без слёз не взглянешь, но его скромно огородили бетонными блоками, положив рядом трубу, засыпав её грунтом, и пустив по этой времянке движение в объезд. Качество дорожного покрытия, лишённого финишного слоя, тоже вызывает вопросы. В общем, всё как всегда.
54
745
745
05.01.2026 16:35
Вот это и страшно,если мост рухнет.Тогда вообще будет"здорово"!
31
Кет
Кет
06.01.2026 17:31
С чего он рухнет?! Фильмов пересмотрел?!
3
Ant
Ant
05.01.2026 14:24
Разгрузка объезной (набережной Любви) построть мост с Пристани на Левый берег.
48
Крокодил Гена
Крокодил Гена
05.01.2026 14:26
Как всегда
26
Житель планеты Земля
Житель планеты Земля
05.01.2026 18:52
-35
796
796
05.01.2026 20:46
Если для тебя круговое движение это какая то рулетка, то уровень твоего вождения понятен всем в принципе
34
DYM
DYM
06.01.2026 02:07
Если прагматичное решение человека для тебя свидетельствует об уровне вождения, то твой коммент свидетельствует об уровне твоего интеллекта.
-21
-Freddy-
-Freddy-
06.01.2026 00:52
Наши бессовестные менты, пользуются любым моментом, что бы с горожан деньги сорвать, там уже человек 200 попало под эту типо сплошную, которую просто не убрали!
23
Lёxa
Lёxa
06.01.2026 05:22
А у нас в городе что нибудь делается до конца, до логического завершения, ни один объект не выполнен так чтоб всё было по человечески. Возьмите одни из последних ремонтов, реконструкций : покрытие моста через Иртыш, набережная вдоль Ульбы напротив дворца спорта (нет ни тротуара ни ограждения, никакого даже технического) рухнувший мост (думаю поняли какой) автобус. остановки 45аптека, парк металлург (бывший. Казахстан) бордюры заменили покрытие не восстановили примеров уйма. Совет акимату проведите совещание по вопросу завершения проектов (уже которые сданы в эксплуатацию) по недостаткам новых проектов, замечаниям поступающим от жителей города (они же все на виду) ....повернитесь лицом к населению и тогда наш прекрасный город наверное станет чуточку краше...
19
796
796
06.01.2026 11:37
Ты сейчас серьёзно вот это вот все? Ты точно в Казахстане живёшь? Ты что, не понимаешь как все эти объекты строятся и кто их строит???
4
Lёxa
Lёxa
06.01.2026 16:35
Да я то понимаю и поверь знаю как всё это строится просто надоело... один какой-то бардак может хватит
-3
Pit
Pit
06.01.2026 06:39
Интересно у нас городской акимат тоже "технически" работает? Именно аким отвечает за все что происходит в городе.
16
Man___1
Man___1
06.01.2026 15:51
Проезд под мостом придумали под себя чиновники которые живут на Стрелке, чтобы удобно было ездить на работу - это служащие КНБ, гор акимата, прокуратуры, ЧС, налогового комитета
5