23 Февраля 2022 12:29:01

Зоозащитники пытались помешать отстрелу собак, напавших на девочку

Перед приездом ветслужбы мужчина разогнал свору петардами.
50 КОММЕНТАРИЕВ

В гаражных кооперативах в Шмелёвом логу продолжается «собачья» история. 2 февраля там на 15-летнюю девочку напала стая собак, её искусали, повалили на землю, ребёнку чудом удалось спастись. Теперь и Саша, и её младший брат, и мама, и даже мужчины, живущие и работающие в округе, боятся ходить мимо гаражей, где живут те собаки. А это единственная дорога из дома.

Со 2 февраля, несмотря на многочисленные обращения Веры Никитиной, мамы девочки, в том районе ни разу не побывала ветеринарная служба. Только после нескольких публикаций в СМИ появился участковый. Зато зоозащитники наведываются в гаражи каждый день.

- Пытались нас пристыдить, уговорить, просили «прекратить кровопролитие», но пролилась только кровь моей дочери, - говорит Вера. – Младший сын неделю не ходил в школу, боялся выходить из дома. Мы все боимся. Эти собаки пытались кинуться ещё несколько раз, ходим мимо с петардами. Белый кобель, нападающий первым, укусил за ногу сторожа, который его подкармливает. Вчера волонтёры приехали снова, поймали нескольких смирных собак и увезли, а самые агрессивные остались. Сегодня мы ждали участкового и ветслужбу, приехал какой-то мужчина, но пошёл не к нам, а наверх, в гаражи. И там стал взрывать петарды. Собаки разбежались. Видимо, он специально сделал это, чтобы их не смогли отстрелить.

В итоге приехавшие сотрудники ветслужбы отстрелили двух собак. Остальные успели спрятаться, в том числе тот белый кобель и остальные агрессивные псы.

- На днях эти зоозащитники снова приезжали, мы с дочкой возвращались из магазина. У них на глазах эта свора кинулась на нас, дочь испугалась, у неё началась истерика, а защитница животных в это время у неё спрашивала: «Тебе разве не жалко собачек?», - рассказывает Вера Никитина.

Проблема не решена до сих пор, и дети по-прежнему не могут пройти там, не опасаясь за здоровье и жизнь. Ровно через неделю, 2 марта, вступит в силу закон об обращении с животными, который запрещает отстрел.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
796
796
23.02.2022 12:34
У Веры есть муж Вадик. Ему я смотрю пофигу вообще. Давно б уже ночью "накормил" собакенов и дело с концом. Когда встанет вопрос о моем ребенке или собаке, я ни на секунду не задумаюсь даже над выбором. Зоозащитнички можете минусовать.
219
Патриот Великого Отечества
Патриот Великого Отечества
23.02.2022 13:09
Не понимаю что так трудно посадить на цепь собак и пусть по "рельсе" бегают охраняют гаражи...
-30
796
796
23.02.2022 14:23
их там штук 20 только в кооперативе, плюс прибегают покормиться с района. Вообще смутно представляю идею с рельсами и цепями в общих гаражах ....
41
Патриот Великого Отечества
Патриот Великого Отечества
23.02.2022 13:11
А что касается бродячих - собаки чувствуют страх, нужно максимально не проявлять его. Конечно такие радикальные ликвидации собак - это тоже не очень, ведь можно найти более гуманные решения.
-30
Pit
Pit
23.02.2022 14:16
Встреть "заведенную" стаю и веди себя спокойно.
32
Наталья домоседка
Наталья домоседка
23.02.2022 16:20
Как же в нашей стране любят отстреливать. Перестрелять собак , набросившихся на ребёнка. Также как перестреляли людей, которые набросились на власть . Народ за отстрелы и у этого народа правители за отстрелы. Народ достойный своего правителя. Только отстрелы проблемы не решают. Доходы населения от отстрелов не вырастут, собак не уменьшится. Кто-то прям сейчас выкидывает нового бродягу на улицу. Может бесплатно стерилизовать животных?
-29
DeLorean
DeLorean
25.02.2022 16:59
Да ну вас минусовать. Просто представьте, что ВЫ та самая собачка и вас отстрелят. И еще раз повторюсь: следите за своими киндерами. А то уже не дети, а дегенераты сплошные и мамкины корзиночки.
-14
Жители
Жители
23.02.2022 12:39
Видимо придется партизанскими методами. А заодно пару зарядов дроби в задницы зоозощитников. Чтобы не мешались.
143
Merrymaker
Merrymaker
23.02.2022 17:12
Соли хватит.
16
MRJ
MRJ
23.02.2022 12:41
Желаю всем, кто считает отстрел абсолютно нормальным мероприятием, в следующей жизни вместе со своими детками стать бродячими суками с щенками...от души вам желаю, прям искренне
-33
1212
1212
23.02.2022 12:51
Ну а вашим детям и внукам прямо в этой жизни здоровья, спокойных нервов, чтобы на них никакой зверь не напал никогда, включая вас.
28
VIS
VIS
23.02.2022 13:07
Убедительно прошу закрыть свой хавальник, причем навсегда. Девочка покусанная в кровь, босая еле добралась до дома. Считаешь она заслуживает такой ежедневный "экстрим" просто по пути в школу/из школы? Как и все жители. Эти собаки уже считай дикие животные, представляющие прямую угрозу жителям района. Ситуация стала критической и меры нужны незамедлительные.
220
DeLorean
DeLorean
23.02.2022 19:07
Закройте свой хавальник. ВЫ ЛИЧНО это видели?? Еще раз повторяю: за киндерами следите. А если бы стая напала, то раздербанили бы в ужас. Вы тупенькая или так просто? Вас самих отстреливать надо. Я всё сказал.
-30
Патриот Великого Отечества
Патриот Великого Отечества
23.02.2022 13:14
Да, если верить в переселение душ - ведь правда мы можем в следующей жизни стать такими собаками... Люди, меньше ненависти и больше благоразумия!
-30
Ярик
Ярик
23.02.2022 15:36
Ай,молодца!! Убил!!
-16
Патриот Великого Отечества
Патриот Великого Отечества
23.02.2022 13:16
Владимир Высоцкий "Песенка о переселении душ"
-30
434
434
23.02.2022 17:03
Переселись в легата и ссытесь вметсе на морозе.
12
татьянаи
татьянаи
23.02.2022 17:25
Вы думаете, понятно, что Вы хотели сказать?
1
434
434
23.02.2022 17:50
Читай по буквам слова того кому я ответил.
3
Седой
Седой
23.02.2022 12:45
А почему их не привлекли за экстремистские действия и угрозы? Как обычное бандитье действует, в принципе разницы особой нет. Хотя понятно, государство не для людей, для всяких отморозков, собак, но только не для людей.
11
Badr Hari
Badr Hari
23.02.2022 12:47
Какая-то проблема на ровном месте. Ну, сделайте вы все возможное - выловите вы этих собак раз ратуете за их сохранение. Это ведь не дело.
14
Патриот Великого Отечества
Патриот Великого Отечества
23.02.2022 13:28
выловите... сегодня... Борьба с ветрянными мельницами! а завтра следующую партию собак выпнут на улицы нерадивые хозяева...
16
LeonS
LeonS
24.02.2022 08:17
Больше собак, больше мяса.... бомжами будет что кушать...
-2
Legat
Legat
23.02.2022 13:01
Весеннее обострение по всем фронтам началось.
-6
Патриот Великого Отечества
Патриот Великого Отечества
23.02.2022 13:20
А ты, зассанец-скоморох, хочешь чтоб люди молча молчали и за копейки рабами были сговорчивыми? Иди обоссысь лучше.
-30
Ден
Ден
23.02.2022 16:08
ЛеГад, Ну ты хоть дуло залепи эксперт с помойки.
-2
iskinasvift
iskinasvift
23.02.2022 13:11
люди очнитесь, не средневековье же у нас, почему в ГРУЗИИ организовало государство жизнь бездомных собак, а нас не могут, накормите собак, они и не будут на вас кидаться, вместо организации отстрелов пустите свои силы в мирное русло, организуйте им места кормежки
-30
яша
яша
23.02.2022 13:52
Детям жить в гаражах ,без всяких элементарных условий- это повод разобраться начиная с участкового и дальше по инстанциям,а собак в покое оставить.
3
ТётьЛен
ТётьЛен
23.02.2022 14:49
идиотизм какой-то... Стрелять в городе можно, организовать отлов нельзя. Непонятно ещё: собаки почему-то выбрали целью именно эту семью...
-7
(7232)
(7232)
23.02.2022 15:47
Ленка, буквы все знаешь? Написано же, что сторож тоже был покусан
21
ТётьЛен
ТётьЛен
23.02.2022 16:49
там видать свадьба собачья,белого надо отловить в первую очередь. Ленка)))
4
земляк
земляк
23.02.2022 20:57
Причем тут гаражи девочка шла в п.Шмелев лог, который начинается сразу Ука - вокзалом , а к верхним улицам подъехать удобно на автобусе что идет в п. Ушановский и пройти мимо гаражей.
8
Мокс Фалдер
Мокс Фалдер
23.02.2022 15:44
В таких случаях, зоошиз надо приравнивать к терористам.
5
ГорожанкаУКА
ГорожанкаУКА
23.02.2022 17:06
Можно поймать собак и к каждому защитнику по паре собак привезти домой, пусть ухаживают, а самого злобного кобеля той "святой" женщине которая ребенка в истерике попрекала. А оставшихся на рельсу перед акиматом поставить, пусть охраняют, польза будет
50
люба
люба
23.02.2022 17:40
"У собак лишь один недостаток - они верят людям". ( Элиан Дж. Финберт - француз. писатель).
33
Иди от
Иди от
23.02.2022 17:43
Разрешенный действующим законом отстрел бездомных животных с помощью обездвиживающих препаратов - это по своей сути способ отлова животных. А что с ними потом делать - это уже второй вопрос
5
ТётьЛен
ТётьЛен
24.02.2022 10:20
уверен в обездвиживающем препарате? Убивают их на месте. Ясно? На глазах у людей, детей в т.ч.
1
1212
1212
24.02.2022 10:49
Не надо детей водить смотреть на отстрелы.
5
Рыжик в тумане
Рыжик в тумане
23.02.2022 18:36
У меня один вопрос- где опека? Дети живут в каких то гаражах, ходят в безлюдных местах, папе пофиг на ситуацию( вопрос-почему?), девочка в интервью все каких-то дяденек упоминает. Так что собаки -это еще не самое страшное, что может случиться с детьми в таких условиях. Есть ли там свет, вода, элементарные условия? Не употребляют ли родители? Опека, ау...
-8
1212
1212
23.02.2022 21:27
Где вы видели интервью девочки и упоминание нескольких дяденек? Что за выдумки? Интервью давала только мать. И "дяденька" был только один - работник заправки, который отбил её лопатой. "Безлюдные места" - это любая окраина, и везде живут люди и везде ходят дети. И раз дети ходят в школу, то опека в курсе, в каких условиях они живут. Не надо отводить глаза от зверья.
23
Рыжик в тумане
Рыжик в тумане
24.02.2022 09:41
Интервью давала не только мать. Ну ок, раз все нормально, пусть там и живут. Но уверена на 500%, ни школа, ни опека не знает условия жилья. Вы думаете , всех школьников посещают дома хотя бы раз в год и смотрят условия проживания? Пфффф... Я несколько лет в волонтерстве, таких семей насмотрелась, жуть берет. Грязь, голод, побои. И живут все на окраинах и дачах.
0
1212
1212
24.02.2022 09:45
Но ведь и вы не знаете, зачем утверждать что-то? Только школа должна знать и ее представителей в дом запустят, а вас нет. Потому что это не ваше дело, кто как живёт. И как бы люди ни жили, это не повод позволять диким псам их загрызать.
12
LeonS
LeonS
24.02.2022 09:49
Придите ко мне в гости, мои собаки и вас сожрут. Вы сейчас поняли о чем пишите?
-5
1212
1212
24.02.2022 10:49
При чём здесь гости и ваши собаки? Разговор о диких собаках, которые угрожают жизни детей. А защитники хотят собак оставить там, забирать их некуда, и предлагают лучше выселить дете
6
796
796
24.02.2022 09:49
Какая опека? Тогда пусть прогуляются по дачам в таком случае, там условия проживания ничем не хуже чем конкретно в том гаражном кооперативе. Свет, вода есть. баня есть. Дороги всегда есть, в отличие от некоторых дачных, что еще нужно? Не все могут позволить себе снимать жилье или тащить ипотеку. Живут как живут. А опека, что она даст? Выдаст им жилье? Обеспечит достойной работой? Она может только отбирать детей и устраивать их в детдом, там тоже ничего хорошего.
8
DeLorean
DeLorean
24.02.2022 08:28
Как и ожидал заминусовали)))
-3
111111
111111
24.02.2022 08:54
Какие собаки, акимат за деревьями уследить не может!
5
Ярик
Ярик
24.02.2022 09:18
Несчастные создания,геноцид собак! Собака лучше человека, она имеет больше права на жизнь, чем люди.
-10
DeLorean
DeLorean
25.02.2022 16:57
Эта Вера тупо историю раздула....
-6
01.01.1970 06:00
0
земляк
земляк
23.02.2022 19:08
745 -му. А почему я должен заведомо принимать оборонительные меры возвращаясь домой. Я должен спокойно гулять, во дворе, не остерегаясь ни каких псин. И забыть о том, что бежит на меня псина ростом больше меня, и тащит хозяйку 1,5 метрового роста, которая кричит "он не кусается", Собака должна быть во дворе охранником. В квартире это игрушка. Причем эти игрушки вырабатывают рефлекс все кто мимо идет это враг хозяйки (хозяина) Собака не кусает только хозяев. Более того наигравшись хозяева бросают их, выгоняют их. Кормить же их надо.
44