19 Марта 2009 11:30:00

Звери адаптируются в новых условиях

Питомцы усть-каменогорского зоопарка благополучно пережили зиму.
0 КОММЕНТАРИЕВ

– Она, конечно, нам надолго запомнится, – рассказывает директор областного архитектурно-ландшафтного музея-заповедника Николай Зайцев. – Были сильные ветры, резкие перепады температуры. Снег возле зимников вынуждены были ежедневно чистить. А из-за того, что на Левом берегу отключали электричество, нередко топили печи.

Уже с апреля начнутся работы по благоустройству территории. Зоопарк обнесут забором. Пешеходные дорожки и подходы к вольерам вымостят плиткой, разобьют цветники. Установят лавочки и все, что необходимо для отдыха.

– В том, что животные теперь содержатся за городом, много плюсов, – рассуждает Николай Зайцев. – Кормовая база приближена – это очень удобно. Мы будем косить траву, посадим корнеплоды. Собственное мини-хозяйство нам позволит сэкономить и обеспечить зверей витаминами.

Зоопарку нужны и куры – источник яиц, и козы – для обеспечения детенышей молоком, и лошадь. Но на содержание новых питомцев потребуются дополнительные затраты, связанные со строительством зимника. Раньше довольно приличные сборы за вход в зоопарк шли на подобные цели. Но сейчас этот источник финансирования под вопросом – посетителей совсем немного. А плату, как пояснил Николай Алексеевич, пока решено оставить на прежнем уровне – 50 тенге, чтобы все могли сходить в зоопарк.

Теперь надежда на городские власти. Необходимо сделать остановку около нового места обитания животных. Или пустить автобус, который бы заезжал на площадку рядом с зоопарком.

В парке им. Жамбыла теперь не увидишь животных, его передают на баланс Отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог. И что там организуют – неизвестно.

Галина Пущина

Источник: газета "Устинка-плюс"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии