16 Февраля 2007 08:35:25

«Пушкинка» рассказала о предстоящих памятных датах Прииртышья

«След на Иртышской земле» - краеведческая встреча под таким названием прошла в областной библиотеке имени А.С.Пушкина в Усть-Каменогорске.
0 КОММЕНТАРИЕВ

«След на Иртышской земле» - краеведческая встреча под таким названием прошла в областной библиотеке имени А.С.Пушкина в Усть-Каменогорске.

Собравшиеся в уютном зале «пушкинки» краеведы, преподаватели, любители истории Восточного Казахстана на встрече обменивались воспоминаниями и информацией о предстоящих в этом году памятных датах и юбилеях людей, посвятивших свою жизнь исследованию родного края - Бориса Герасимова, Алексея Белослюдова, Дмитрия Панкратьева.

В ходе встречи выступили ученые и историки - Борис Щербаков и Галина Кущ. Примечательно, что в качестве рассказчиков выступали и сотрудники областной библиотеки, которые умело использовали все доступные сегодня информационные технологии с демонстрацией уникальных архивных фото- и видеоматериалов.

Заслуженного внимания участников краеведческой встречи была удостоена и выставка литературы из редкого фонда семипалатинской библиотеки имени Абая. Это подлинные издания Семипалатинского подотдела Западно-Сибирского отдела Русского географического общества. Созданный 31 марта 1902 года Семипалатинский подотдел был крупнейшим научным учреждением на востоке Казахстана. Его сотрудниками была проделана огромная работа по изучению края, собраны значительные материалы по географии, истории, археологии, этнографии, материалы, раскрывающие культуру и быт казахского и русского народов, проживающих на территории региона.

В 1912 году Русское географическое общество удостоило серебряной, а в 1925 году золотой медалью за труды по краеведению Бориса Георгиевича Герасимова. Кроме церковного служения и преподавательской деятельности, он был одним из инициаторов создания подотдела в Семипалатинске. Более того, именно Герасимов одним из первых собрал материалы о жизни в этих краях Ф.Достоевского, Е.Михаэлиса, Г.Потанина. Он опубликовал порядка двух тысяч статей, прочитал 150 лекций.

Алексей Белослюдов вошел в историю края как самый известный собиратель материалов и устного фольклора об истории Прииртышья. Собранные им казахские и русские сказки, сказания, загадки, поговорки, легенды и сегодня активно используются учеными для написания различных трудов.

«Названные сегодня на встрече имена – это лишь крупица из многих имен, что оставили свой след на иртышской земле, и подобные встречи, наполненные живой памятью о них, помогают сохранять и наполнять любовью и смыслом нашу жизнь», - отметила сотрудник библиотеки Ирина Налетова.

Источник: КазИнформ, Людмила Малько
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии