08 Июня 2023 17:00:24

20 граждан из ВКО привлечены к ответственности за двойное гражданство

Случаи, когда граждане республики приобретают иностранное гражданство, не утратив его в своей стране, нередки.
24 КОММЕНТАРИЯ

С начала года в Восточно-Казахстанской области за нарушения, выявленные при оформлении двойного гражданства, привлечено 20 граждан. Из них к административной ответственности за несвоевременную сдачу документов после получения иностранного гражданства привлечены 13 граждан, троих из них решением суда выдворили за пределы Республики Казахстан.

В мае текущего года сотрудники миграционной службы установили жительницу города Риддер, которая в июле прошлого года приобрела гражданство другой страны, однако после в установленные законодательством РК сроки не сообщила об этом и не сдала документы гражданина Республики Казахстан в госорганы.

29 мая решением административного суда г.Риддер иностранка была выдворена за пределы Республики Казахстан.

Миграционная служба ДП ВКО напоминает о том, что согласно Конституции Республики Казахстан двойное гражданство в стране не допускается и просит соблюдать миграционное законодательство.

В случае нарушения граждане будут привлечены к административной ответственности по статье 496 Кодекса РК об административных правонарушениях, что несет штраф в размере 100 до 200 МРП, либо выдворение за пределы Республики Казахстан.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Мокс Фалдер
Мокс Фалдер
08.06.2023 17:04
Интересно, у меня вот кредит 5 млн тенге, если я приобрету гражданство РФ и намеренно спалюсь, что не сдал паспорт, меня лишат гражданства РК? А если лишат, то кредит простят?
37
Mein Land
Mein Land
08.06.2023 17:16
Продадут коллекторам в РФ.
23
Danunafig
Danunafig
09.06.2023 22:16
У вас , для начала, запросят справку -подтверждение об отсутствии долгов перед банками, прежде чем оформлять документы
4
Жители
Жители
08.06.2023 17:04
И чего они так боятся то этого второго гражданства?
70
Mein Land
Mein Land
08.06.2023 17:27
-63
Ден
Ден
08.06.2023 17:43
Ого какой мусор в голове у тебя))))) у Сирожы узнай дорогу в пнд)))) шизофрения это называется
59
Дмитрий ALA
Дмитрий ALA
09.06.2023 09:42
Сосед тут не причем. Запрет на двойное и второе гражданство действует уже почти двадцать лет. И если бы дело было в соседе, то это не помешало бы заключить соглашения о двойном гражданстве с другими странами.
12
796
796
09.06.2023 11:07
зачем холопам второй паспорт? не дай бог встанут и выйдут отсюда. А так, чиновники спокойно имеют по два, а кто и по три паспорта и ни жу-жу
16
1972
1972
08.06.2023 17:28
Видать есть чего бояться раз охотятся за двойниками.
33
Ден
Ден
08.06.2023 17:44
Да это пенсионеры так делают. Чтобы пенсию и там и тут получать)))) преступление века.
19
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
08.06.2023 17:57
-43
Ден
Ден
08.06.2023 19:11
Сирожа а пьяным ходить по улице и орать что попало, как ты делаешь, это не нарушение закона?
39
Кет
Кет
09.06.2023 01:13
Динка, а зачем ты пьяная шатаешься по улицам?))))) Разлохматят-же))))
-16
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
08.06.2023 17:29
-44
Не всё равно
Не всё равно
08.06.2023 18:16
Бояться что не останется только казахстанцев.
32
Kotsov
Kotsov
09.06.2023 17:49
Раньше после подобных статьей сайта обычно несколько писали- я уезжаю , я специалист , держите меня семеро))) остальные плюсовали и писали слово восхищения и белой зависти))) Заметили? Год полтора уже никто так не пишет, если после этого не начнут снова. Соседняя страна уже обявила русских принимать сразу же на гражданство , если на войну пойдешь спасать то еще быстрее и деньгами помогут. но столпотворения не видим желающих со слезами на глазах у границы ...
16
Кет
Кет
09.06.2023 20:20
Им стыдно признать что им теперь некуда деваться из страны, которую они всю жизнь поливали грязью))))) хотя многие уезжальщики и так никуда не уехали-бы, т.к ничего из себя не представляют)))))
13
Kotsov
Kotsov
09.06.2023 17:42
Давайте напишем как есть, большинство в своем второе гражданство у русских для на всяки случай. И не мало считающих себя патриотом соседней страны. Такие и будут потом звать на помощь что их угнетают как такие же в Украина или Молдове, Балтики. Ну вы же когда задумались брать паспорт чужой страны, узнавали же что надо казахстански сдать? Можно было сдать и жить как иностранец, и гордиться что из такой то такой супер страны. От таких вот псевдолюбящих патриотов никакой пользы России.
18
Не всё равно
Не всё равно
08.06.2023 18:23
Хорошая страна, отличное правительство, раз, все хотят второе гражданство приобрести...
46
Bender
Bender
09.06.2023 07:28
Конечно хорошая страна, раз отказаться от её гражданства не хотят, даже получив новое
10
Наталья Cергеевна
Наталья Cергеевна
08.06.2023 21:46
25000 человек Казахстанев выезжают за пределы РК в течение года. В чем новость 20 человек привлечены к адм. ответств . Дебилы.
15
Легат
Легат
09.06.2023 09:12
Расстрелять двойников и всё.
-6
Марадона
Марадона
09.06.2023 09:59
Двойное гражданство это опасно для Казахстана. Пусть уезжают если приняли гражданство рашки, там и место
1
Дмитрий ALA
Дмитрий ALA
09.06.2023 10:48
Также "опасно", как и иностранные каналы и сотовые вышки. В чем опасность то? Если нормально проработать законодательную базу, то куча плюсов от такой возможности может быть Казахстану.
5
БЕЗПОНТОВЫЙ ЖИТЕЛЬ УСТЬ-КАМЕНОГОРСКА придурок
БЕЗПОНТОВЫЙ ЖИТЕЛЬ УСТЬ-КАМЕНОГОРСКА придурок
09.06.2023 21:59
Украина вам пример, люди с двойным гражданством это 5 колонна
16