05 Ноября 2021 16:45:43

200 МРП заплатит девушка из ВКО за двойное гражданство

Управлением миграционной службы ДП на постоянной основе проводится работа по выявлению фактов двойного гражданства.
11 КОММЕНТАРИЕВ

С начала текущего года более 80 граждан привлечены к административной ответственности за двойное гражданство. Один из подобных фактов был выявлен 2 ноября сотрудниками миграционной службы ОП Бескарагайского.

- 24-летняя девушка еще в мае 2021 г. приобрела гражданство Российской Федерации в городе Томск, однако до настоящего времени не сообщила о данном факте в органы внутренних дел Республики Казахстан или загранучреждения Республики Казахстан, а также не сдала паспорт и удостоверение личности гражданина РК, тем самым нарушила Казахстанское законодательство. За это она была привлечена к административной ответственности по статье 496 КРКобАП, по решению суда привлечена к административной ответственности в виде штрафа 200 МРП, - рассказал начальник ДП ВКО Сагат Мадиев.

У иностранки были изъяты удостоверение личности и паспорт гражданина РК и зарегистрирована утрата гражданства Республики Казахстан.

Миграционная служба напоминает о том, что, согласно Конституции Республики Казахстан, двойное гражданство в стране не допускается, и просит соблюдать миграционное законодательство.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Мокс Фалдер
Мокс Фалдер
05.11.2021 16:58
А что будет, если она не оплатит штраф? Депортация, или казахстанская тюрьма?
53
Vik
Vik
05.11.2021 17:10
Наложить то штраф можно, а взыскать? Если она гражданка России, живет в Томске?
28
Дио
Дио
05.11.2021 18:16
Через консулов находят даже в рф, и через суд требуют
-1
Qwert
Qwert
07.11.2021 01:53
Бред, ничего не требуют! Чтобы взыскать, нужно ее на территории РК задержать сначала, и что если она не оплатит, ее в России наказывать будут за казахстанские законы?
4
Pit
Pit
05.11.2021 17:17
Депортация означает 5 лет без права въезда в РК. Ей может и ничего страшного, а вот родственникам уже сложности. Поэтому многие соглашаются на штраф.
9
Ильяс
Ильяс
05.11.2021 17:57
так и надо, закон для всех един
-32
Андрей2021
Андрей2021
05.11.2021 17:17
Отчего такая сумма штрафа складывается как будто уголовное преступление малой тяжести совершила. Россия с диктатором Пыней признает двойное гражданство а наши что хотят доказать?? Некоторые развитые страны признают несколько государственных языков, а у нас русский язык в школе преподают по программе иностранного 2 часа в неделю, переименование, а потом ВКО самый большой % количества выезжающий на ПМЖ
93
Jacson
Jacson
05.11.2021 17:39
Как это-приобрела гражданство, продаётся что-ли?
5
рабочий
рабочий
05.11.2021 18:40
А чем конкретно вредит двойное гражданство РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН? Соединенным Штатам не вредит, Швеции, Финляндии , Франции и ряду других развитых стран, не вредит.
91
1701
1701
06.11.2021 08:28
В приличных странах двойное гражданство норма цивилизованности, а у нас преступление. Вот тебе и критерий демократии и свободы.
55
Михаил-7
Михаил-7
06.11.2021 15:50
А им лишь бы штраф, а за что не суть важно.
34
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии