7,5 млн тенге чужих долгов отдает предпринимательница из Усть-Каменогорска
О случае в Усть-Каменогорске рассказали в службе коммуникаций городской прокуратуры.
Гражданка 2004 года рождения зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя, открыла банковский счет и присоединилась к системе электронных платежей для занятия коммерцией. Она продавала женские аксессуары, размещая рекламу в Интернете.
В мессенджере на неё вышел ранее незнакомый ей человек и, представившись крупным ритейлером, испытывающим временные трудности с системой платежей, сделал заманчивое предложение – арендовать её ИП для проведения транзакций по сделкам купли-продажи рабочих инструментов.
Загадочный партнёр предложил, кроме компенсации налоговой нагрузки, платить по 20 000 тенге в день за использование платёжных реквизитов ИП в своих личных целях. Условия сделки показались девушке более чем привлекательными, “арендатор” исправно начал перечислять ей обещанную сумму вознаграждения, получив доступ к управлению счетом ИП.
Истинные мотивы стали известны уже на четвёртый день – предпринимательнице начали звонить разгневанные люди, оплатившие на реквизиты её ИП значительные суммы денег, но не получившие товар. Щедрый “арендатор” оказался обычным мошенником.
Оказалось, через счета ИП прогнали более 7,5 млн. тенге за три дня. Сейчас пострадавшие покупатели взыскивают ущерб в гражданском порядке с владелицы реквизитов.
Прокуратура Уст-Каменогорска призывает граждан быть бдительными и не поддаваться на обман. Передавать управление платёжными инструментами третьим лицам следует только после тщательной проверки и соблюдения всех законных процедур. При получении подобного предложения обязательно нужна консультация с юристами, также стоит обратиться в органы правопорядка для проверки легитимности сделки.
Незаконные схемы вредят всему обществу. Интернет-мошенники проявляют завидную изобретательность и убедительность.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.