26 Декабря 2022 14:40:12

АФМ направил в суд дело Боранбаева и его подельников по хищениям на 14,5 млрд тенге

23 декабря 2022 года Генеральная прокуратура направила уголовное дело в суд для рассмотрения.
4 КОММЕНТАРИЯ

Агентство по финансовому мониторингу завершено расследование уголовного дела в отношении учредителей ТОО "АзияГазЧунджа" Кайрата Боранбаева и Романа Наханова, а также бывшего заместителя председателя Правления АО "Qazaq Gaz" Тайыра Жанұзақ, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Их обвиняют в хищении 14,5 миллиарда тенге при закупе сжиженного нефтяного газа и легализации денежных средств, добытых преступным путём.

"Причинённый национальной компании ущерб возмещён в полном объёме путём перечисления на счёта АО "Qazaq Gaz". В целях обеспечения исполнения приговора в части возможной конфискации имущества наложен арест на денежные средств обвиняемых на сумму 38 миллиардов тенге, 15 объектов недвижимости, три автотранспортных средства", - говорится в сообщении.

Уточняется, что в отношении Кайрата Боранбаева и других лиц в рамках дел по фактам хищения при экспорте газа и легализации имущества, полученного преступным путём досудебное расследование продолжается. 

Дополнительная информация в порядке статьи 201 УПК разглашению не подлежит.

Источник: BaigeNews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Снег
Снег
26.12.2022 15:15
Страшные вещи, творятся,... Вот такие, как ентот "боран-баев" и, им подобные, - они же не сами собой появились. Их сначала вырастили в 90-е, потом, за тридцать лет назависимости, - они созревали. Они наросты на теле наше
32
Rehxev76
Rehxev76
26.12.2022 15:38
Просто нужно быть либо стать членом семьи и в тебе внезапно откроется талант очень успешного предпринимателя.
27
796
796
26.12.2022 17:04
"наложен арест на денежные средств обвиняемых на сумму 38 миллиардов тенге" - то есть вопросов о происхождении этих плюс 14 млрд возвращенных ни у кого не возникло????? Да так глядишь скоро вообще выйдут по амнистии через пару годков
21
Братка
Братка
26.12.2022 17:41
Своровал, выплатил, отпустили. Не первая и не последняя история. А если посадят то через год по удо выйдет
17
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии