04 Февраля 2022 17:29:07

Арестованы 8 лиц по делу Азия Авто, - суд ВКО

Это озвучено впервые за 4 месяца с момента задержания.
30 КОММЕНТАРИЕВ

Сегодня на пресс-конференции областного суда ВКО был задан вопрос о топ-менеджерах компании «Азия Авто»: по словам их родных, они были задержаны в конце сентября и до сих пор не на свободе.

- В отношении 8 лиц по этому делу была избрана мера пресечения – арест, - подтвердил Кайрат Чакпантаев, председатель судебной коллегии по уголовным делам. – Среди них шестеро мужчин и две женщины. Мы пока не знаем, в каком виде дело поступит в суд. Не исключено, что оно будет закрыто.

Недавно в информационном пространстве появилось письмо о рейдерстве, подписанное председателем совета директоров группы компаний «Бипэк Авто-Азия Авто» Анатолием Балушкиным и адресованное президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Гога
Гога
04.02.2022 17:40
Я уж думал земляка арестовали )))
125
Жанбот
Жанбот
04.02.2022 17:46
Главные рейдеры Масимов , Мамин и Скляр действующий вице-премьер.... И стервятник Смагулов.
274
Ден
Ден
04.02.2022 18:41
Земляка забыл
103
aristotel
aristotel
06.02.2022 18:17
Земляк, земляк... Кто это? Не могу понять... Пиши открытым текстом, кто такой?
4
Polly
Polly
04.02.2022 19:41
Люди сидят уже пятый месяц, одна из женщин больна и ей требуется госпитализация. Впервые за 5 месяцев с мужчинами разрешили первое Свидание.
80
Алмас Абайдельдинов
Алмас Абайдельдинов
04.02.2022 23:33
Пусть сидят! И что? Нехер воровать! Просто так никто не сидит! Запомни!
-32
Серж бывалый
Серж бывалый
04.02.2022 21:02
Не было никогда в Азии авто дешёвых машин чем в РФ. единственный плюс в этой заварушке рабочие места.
27
Алмас Абайдельдинов
Алмас Абайдельдинов
04.02.2022 23:33
Согласен! И машинами то это трудно назвать!
-32
DDD
DDD
05.02.2022 00:51
Как и тебя человеком.
9
Ханде х
Ханде х
05.02.2022 07:40
Да они были освобождены от уплаты налогов ндс и прочее, от Утильсбора тоже
6
Дио
Дио
05.02.2022 08:17
Наивный народ, думает что то решает или решало там азия авто, утиль..цены под другую дудку пляшут
17
Cucumber
Cucumber
05.02.2022 09:04
никакой персональной льготы по утильсбора для АЗИЯ АВТО не было. Ставки едины для всех производителей, что для Балушкина, что для Лаврентьева, что для Смагулова. Но что после ухода бипэка с рынка при тех же ставках цены на автомобили взлетели чуть не вдвое - факт!
70
Дeн
Дeн
05.02.2022 10:54
Нищеброды разнылись, что ведра дешевые нельзя брать, любимый Балушкин сбежал, бида-бида
-32
1212
1212
05.02.2022 11:15
А твой народ, я смотрю, в каждом ауле на золотых тележках рассекает. Не нищеброды ни разу.
55
Дeн
Дeн
05.02.2022 12:41
Я ни слова про национальность не сказал. А ты сразу казахов приплел? Фашист ты или кто?
-31
1212
1212
05.02.2022 19:26
А где тут про национальность? Написано - народ, а ты сам себе подумал в таком ключе. Вот и решай, кто фашист.
24
Сигизмунд
Сигизмунд
05.02.2022 11:24
Во всех новостях была озвучена причина финансовых претензий к Бипеку. В них чётко было сказано что утильсбор они не платили. В этом и состояли льготы. Деньги должны были направлены на строительство завода. Денег нет, завода тоже. Это видимая часть айсберга. Но уже это не красит владельца и менеджмент предприятия.
-28
1212
1212
05.02.2022 19:25
Утильсбор не платило ни одно автосборочное предприятие в Казахстане. Преференции распространяются на всех. Но превратить эту льготу в денежный долг решили только в отношении АА почему-то. В итоге в городе нет уникального производства, нет инвестора и спонсора, рассыпаются две базы отдыха, люди остались без работы. Утильсбор оказался кормушкой семьи. Слава богу, что не платили.
60
tsh
tsh
05.02.2022 14:17
https://lenta.ru/articles/2022/02/04/bipek/ Там ещё про жусан банк инфа есть...
16
Сигизмунд
Сигизмунд
06.02.2022 10:45
Долг возник потому что не появился обещанный по договору завод. Другие автосборочные предприятия, видимо выполняют обязательства. Да и хватит обелять Бипек. Были и плюсы и минусы. На мой взгляд минусов было больше. На одной чаше весов ,интересы нескольких тысяч работников, на другой нескольких миллионов владельцев автомобилей.
-28
tsh
tsh
06.02.2022 12:23
Есть такое: "Шашечки или ехать?" На каждом углу из каждого утюга про "шашечки". Если ехать - откройте без пошлин доступ к подержанным из зарубежа с правым рулём в том числе, уберите все евро псевдоэкологии, уберите налог на дейстительно надёжные большеобъёмные моторы, тогда поедем. Когда автомобилей будет по несколько штук на каждого гражданина страны, тогда уже будут и шашки-заводы, их вырастут из ремонта и тюнинга. Копаться сейчас в мегазаводах - журавель в небе.
4
Ярик
Ярик
06.02.2022 12:34
Балучкин тот ещё проходимец,наподобие Романа хайпующего.
-31
Валера
Валера
06.02.2022 18:03
Азия авто много лет снабжала наших ментов машинами причем без очереди и по дешману, а некоторые в правительстве завышали всё это и складывали бабки себе в карман до тех пор пока не отказались нахаляву снабжать ментов. Как отказались играть в эти игры оказались в не угоду кончины чиновникам....
16
01.01.1970 06:00
0
Legat
Legat
04.02.2022 20:01
А с чего она упадет, если рекордно дорожают авто во всем мире? Неужто весь мировой автопром на могучих балушкинских плечах держался?
-31
Алмас Абайдельдинов
Алмас Абайдельдинов
04.02.2022 23:41
Бипэк освобожден был от платы утильсбора! Но в стоймость автомобиля это включалось! А сегодняшний поставщик не освобожден и разница в ценее почти 200 тыс. Причем не в пользу Бипэка! Не учитывая что Бипэк говноксесуары к автомобилю талкали как дополнительныее опции! Нет Бипэк и поделом!
-31
01.01.1970 06:00
0
Алмас Абайдельдинов
Алмас Абайдельдинов
04.02.2022 23:32
Вы знаете в чем суть обвинений?
-20
Наталья домоседка
Наталья домоседка
07.02.2022 06:57
Можете прочитать интервью Балушкина lenta.ru.
5
01.01.1970 06:00
0
Алмас Абайдельдинов
Алмас Абайдельдинов
04.02.2022 23:38
Я уверен что их! Балушкин был освобожден от утильсбора и НДС! Вы в курсе? Нет конечно! Вам проще мусорку открывать свою когда надо и ненадо! Ведь ваших славянских соплеменников повязали грязные казахи! Так вот все продаваемые машины все равно включали в себя стоимость утильсбора и НДС и таможенного декларирования! Получается Балушкин нихрена не платит получает дотации в размере трех триллионов тенге и построил три гаражика плюс машины продавал по кабальной стоймости! Вот и весь рассклад! А теперь Мамин виноват! Ага! Фиг Вам!
-31
01.01.1970 06:00
0
Qwert
Qwert
05.02.2022 14:43
Я ещё ваз 2114 помню за 1,2 миллиона! Сейчас за эту сумму убитые Ваз 2107 14 лет отроду продают!)))
27
Tommy
Tommy
07.02.2022 09:09
Инфляция и курс валюты - не, не не слышал. За эти годы все автомобили выросли в цене пропорционально. И тут дело не только в азия-авто.
-2