11 Апреля 2014 09:14:00

Берут и садятся

В прошлом году финпол поймал 13 нечистых на руку чиновников, а за первые три месяца этого года – уже 6.
0 КОММЕНТАРИЕВ

К году лишения свободы осужден по ст. 311 ч.3 УК РК аким Толеген-Тохтаровского сельского округа Е. Турганов, который, препятствуя законной предпринимательской деятельности, получил взятку в размере 40 000 тенге от индивидуального предпринимателя за ускоренное решение вопроса о выделении земельного участка и оказание дальнейшего покровительства.

На три года сел главный специалист – главный контролер ревизор Инспекции финансового контроля по ВКО Е. Тусупбеков, который олучил взятку в размере 60 000 тенге от заместителя директора ТОО за неотражение в акте проверки, выявленных фактов необоснованного возмещения затрат за использованные энергоресурсы КГП «Детский сад-№4, №100», а также оказание дальнейшего покровительства при проведении последующих проверок.

3,5 предстоит провести за решеткой начальнику ГУ «Отдел земельных отношений Кокпектинского района» К. Зарыкбаеву, который получил 150 000 тенге от ИП за положительное решение о выдаче земельного участка под строительство базы отдыха на берегу Бухтарминского водохранилища и оказание дальнейшего покровительства.

К 7,5 годам лишения свободы осужден по ст.311 ч.2 УК РК начальник ГУ «ЖКХ г. Курчатов» А. Абдикаримов, который в сентябре 2012 года, препятствуя законной предпринимательской деятельности ТОО «Сообщество инвалидов «Комек», получил взятку в размере 150 000 тенге за подписание акта о строительстве детского парка г.Курчатове.

2,5 года в колонии получил директор КГП «Шығыс су қоймалары» Управления природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО А. Дарбаев, который взял 50 000 тенге от директора ТОО за признание победителем конкурса по госзакупкам и последующее подписание актов выполненных работ.

Тем не менее, коррупция не уменьшается, а наоборот. В первые же месяцы этого года финпол задержал шестерых чиновников-взяточников. 4 случая были связаны с получением взятки, 1 – с посредничеством во взяточничестве и 1 – по факту вмешательства в бизнес, сопровождаемого прямыми действиями по воспрепятствованию законной предпринимательской деятельности.

Первой коррупционной ласточкой-2014 стал замначальника Управления строительства, архитектуры и градостроительства по ВКО Даурен Курмангалиев. Его задержали в январе – сразу после того как он через своего водителя путем вымогательства получил 2 млн. тенге от руководителя одного из предприятий на территории ВКО за беспрепятственное осуществление предпринимательской деятельности и финансово-хозяйственных операции с генеральными подрядчиками по договорам о государственных закупках, а также за дальнейшее покровительство.

Кроме этого установлено, что Курмангалиев Д.Б. ограничивал предпринимателя в выборе субподрядчика, запрещая перечислять деньги ему на счет.

По данным фактам возбуждены и в порядке упрощенного досудебного производства окончены уголовные дела по ст.311 ч.4, 310-1 ч.2, 313 ч.1 УК РК. В настоящее время они находятся на рассмотрении в суде.

В феврале обнаружилось, что в Аягузском районе земельный участок можно получить «всего лишь» за 300 000 тенге. Промышлял таким образом начальник райотдела земельных отношений Г. Разбеков. Он взял эту сумму с предпринимателя за выдачу ему земли под строительство торгового павильона. Правда, не сам: за деньгами послал своего подчиненного. Который, как только его задержали, тут же сдал своего шефа, признавшись, что 200 000 предназначались начальнику, а остальное – награда самому подчиненному за тяжелый труд посредника. Он сразу же признал свою вину и согласился содействовать органам.

Таким образом, на следующий день была разыграна сцена передачи 200 000 под пристальным наблюдением полиции, Разбеков их взял. Его задержали с поличным. Он был водворен в ИВС г. Аягоз, в отношении его возбуждено уголовное дело.

В Тарбагатае, как выяснилось, ставки больше: за подписание актов выполненных работ по текущему ремонту здания в селе Акжар директор некоего ТОО отдал директору КГП «Тарбағатай-Вет» 600 000 тенге. Чиновник был задержан.

В марте было возбуждено уголовное дело в отношении директра производственного филиала ВКО АО «КазТрансГазАймак», который получил взятку в сумме 107 000 тенге от представителя ТОО за общее покровительство при установке газопроводных труб в г.Зайсан.

– Хотим призвать представителей малого и среднего бизнеса области к более тесному сотрудничеству и по любым фактам незаконного вмешательства со стороны государственных органов в их законную деятельность, – говорят в Департаменте по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по ВКО. – Просим незамедлительно информировать нас, если с вас вымогают деньги. Каждую среду проводится прием предпринимателей, а любой гражданин страны может оставить сообщение об известных ему фактах проявления коррупции, позвонив по единому телефону доверия органов финансовой полиции – 144.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии