01 Февраля 2017 17:10:00

Без повторной оценки

Судьям-"двоечникам" перестанут давать второй шанс в Казахстане.
2 КОММЕНТАРИЯ

Депутаты мажилиса одобрили проект конституционного закона "О внесении изменений в некоторые конституционные законы РК", передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Как сообщил судья Верховного суда Акылтай Касимов, с 2016 года в Казахстане введена процедура, по которой судей оценивают каждые пять лет на основании качества отправления правосудия, соблюдения норм судейской этики и трудовой дисциплины. Практика показывает эффективность института оценки профессиональных знаний судей, заявил Касимов.

Вместе с тем, он отметил, что действующий механизм оценки требует пересмотра. В случае если судья получает отрицательный результат по итогам оценки, его отправляют на повышение квалификации, после чего судебное жюри по истечении года проводит повторную оценку его профессиональной деятельности.

"Только в случае отрицательного результата повторной оценки выносится решение о признании судьи несоответствующим занимаемой должности в силу профессиональной непригодности. Таким образом, первично-отрицательный результат профессиональной деятельности судей, свидетельствующий о несоответствии занимаемой должности, не является основанием для освобождения их от должности", — сказал Касимов, представляя законопроект в мажилисе.

В этой связи законопроект предлагает освобождать судью от должности в случае, если его деятельность оценена отрицательно, без проведения повторной оценки.

Также проект предлагает регламентировать порядок перевода судей в другой суд без проведения конкурса в случае, если судебное жюри решило перевести судью в другой суд или на другую специализацию.

Кроме того, вносятся поправки в конституционный закон "О выборах в РК", связанный с переносом срока введения всеобщего декларирования с января 2017 на 1 января 2020 года.

В закон "О судебной системе и статусе судей РК" вносится поправка, которая позволяет судьям в отставке заниматься преподавательской, научной или иной творческой деятельностью в бюджетных организациях без приостановления выплат ежемесячного пожизненного содержания. Это позволит использовать практический опыт таких судей в подготовке судейских кадров, уверен Касимов.

Также депутаты одобрили во втором чтении сопутствующий законопроект "О внесении изменений в закон РК "О Высшем судебном совете РК".

Источник: Sputnik Казахстан
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
13
01.02.2017 23:33
Судей "двоечниклв" быть не должно! Они решают судьбы людей! Было бы хорошо,если за их ошибки им давался тот же срок с кем "ошиблись"...что бы прочувствовали! А то устроили конвейер мвть их....
7
С
Снег
02.02.2017 11:50
...не очень хотелось бы, быть Судьёй,... Ведь в отличии от нас "простых смертных", они, берут на себя смелость - СУДИТЬ людей. То есть, подменяя на нашей грешной Планете, Бога, собой, они берут на себя ОТВЕСТВЕНОСТЬ за свои решения, и перед людьми, и перед Богом.  А если, что-то пошло не так,... То гореть им, в гиене огненной.
2
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии