25 Мая 2022 10:54:51

Более пяти тонн бивней мамонтов на один миллиард тенге пытались вывезти из Казахстана

Свыше пяти тонн бивней мамонтов на один миллиард тенге пытались вывезти из Казахстана.
5 КОММЕНТАРИЕВ

Об этом рассказали в главной транспортной прокуратуре РК, передаёт BaigeNews.kz.

Останки мамонтов привезли в Казахстан из Республики Саха (Якутия, РФ). По оценкам экспертов, вес бивней мамонтов составляет более пяти тонн, а стоимость превышает один миллиард тенге.

Приговором суда № 2 Сарыаркинского района Нур-Султана гражданина А. признали виновным в попытке вывоза контрабандным путем в КНР бивней мамонтов и доисторического носорога. Для получения лицензии на вывоз предметов, злоумышленник представлял заключения российского специалиста, лишённого аккредитации.

"При координации главной транспортной прокуратуры совместно с российскими коллегами следствием собраны необходимые доказательства виновности осужденного. В ходе судебного процесса, по инициативе государственного обвинителя, судом в адрес Министерства образования и науки РК вынесено частное постановление об устранении причин и условий, способствующие совершению преступлений. Требуется пересмотреть порядок выдачи лицензии на экспорт предметов палеонтологии, с увеличением сроков оказания госуслуги и включением в состав комиссии представителей Министерства культуры и спорта. Поскольку за предусмотренный законом в суточный срок дать объективную оценку ценностям только на основании предоставленных документов видится весьма сложным", — заявили в прокуратуре.

Суд назначил подсудимому наказание в виде четырёх лет и шести месяцев лишения свободы. Основную часть бивней передали в Национальный музей РК, оставшиеся — предпринимателям Республики Саха РФ, которые являются их законными владельцами.

Судебный акт в законную силу не вступил.

Источник: BaigeNews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Жители
Жители
25.05.2022 11:17
Мне одному интересно, ЗАЧЕМ привезли в кз 5 тонн из якутии? Чтобы что с ними делать?
16
Pit
Pit
25.05.2022 11:35
Бивни очень ценный материал для изготовления художественных и не только изделий. Полагаю что напрямую из РФ в КНР провезти сложно (практически не возможно) вот пытались проскочить через нас. Может быть это не первый рейс. Уж больно партия крупная.
19
Pit
Pit
25.05.2022 11:32
Якутов бомбанули, но хоть часть отдали. Могли все конфисковать.
7
Ros
Ros
25.05.2022 11:34
вопрос в другом, нахер нужны эти бивни? если кому надо, продайте за 1 млрд))) в чем вопрос то? поделки из этих бивней делать? делайте, что за новость, бизнес как бизнес, я тебе ты мне, ничего личного. Обычному обывателю до бивней дела нет
7
Ильяс
Ильяс
25.05.2022 12:49
читаю загооловок думаю откуда у нас мамонты :))) да в таком количестве. Китайцы найдут че с ними делать, скорее всего лекарства какие та, потом по миру в 10 раз дороже продадут
5
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии